на главную страницу

28 Августа 2009 года

Армия и общество

Пятница

ПОД КОНТРОЛЕМ ГУБЕРНАТОРА

Тарас РУДЫК, «Красная звезда».
Фото Юрия СИВОХИНА.



На днях в администрации Кемеровской области состоялась встреча губернатора Кузбасса Амана Тулеева с командующим общевойсковым объединением СибВО генерал-майором Василием Тонкошкуровым.


     Войска объединения дислоцированы и на территории Кемеровской области. Поэтому у генерала и губернатора было немало вопросов, которые требовали совместного обсуждения и принятия решений. В том числе и по криминогенной обстановке вокруг мотострелкового соединения, дислоцированного в Юргинском гарнизоне СибВО.
     Напомним, что 6 августа с.г. в нашей газете было опубликовано письмо офицеров этого соединения. В нем сообщалось о вымогательстве денег с военнослужащих со стороны преступных группировок города Юрги, об угрозах хулиганов в адрес офицеров и контрактников и фактах причинения вреда их здоровью. («Красная звезда», 6.08.2009 г., «Юрга: кто правит бал»). И раньше «...были случаи, когда у контрактников отбирали телефоны, деньги, ценные вещи... Правоохранительные органы предпочитают не замечать разгула хулиганства на улицах города, безнаказанности местных рэкетиров. Мы вынуждены обратиться в редакцию центрального печатного органа Минобороны за помощью, ведь вопросы, касающиеся безопасности наших семей, не терпят отлагательства», - с горечью констатировали авторы письма.
     Дополнительно постоянным корреспондентом «Красной звезды» по СибВО выяснено, что из 14 травмированных гражданскими лицами военнослужащих этой части правовое решение местными правоохранительными органами не принято ни по одному случаю. Также имелись факты открытого грабежа военнослужащих членами преступных группировок города Юрги.
     В связи со сложной криминогенной обстановкой, сложившейся вокруг этого мотострелкового соединения, губернатор Аман Тулеев поставил соответствующие задачи главе муниципального образования г. Юрга и городской прокуратуре, местным органам МВД. Эти задачи касаются совершенствования деятельности органов внутренних дел, в частности работы опорных постов милиции, подвижных постов ППС и ДПС. Надеемся, что вмешательство главы администрации Кузбасса заставит юргинские правоохранительные органы принять необходимые меры.
     Стоит ли говорить, каким трудом зарабатывают деньги контрактники. Кажется, даже на войне этим людям было легче. Многие из военнослужащих участвовали в боевых действиях на Северном Кавказе, там им ставились боевые задачи, и они их выполняли. Но как воевать с рэкетирами? К слову, во многих семьях контрактников денежное довольствие военнослужащего - единственный источник дохода семьи из трех-четырех человек. Ведь найти работу в Юрге не так просто...
     Хотелось бы также, чтобы на криминальную обстановку вокруг мотострелкового соединения наконец-то обратили внимание не только юргинские органы МВД, но и органы военной юстиции СибВО, которые обязаны защищать права военнослужащих.
     С тех пор как это соединение перешло на контрактный способ комплектования, в гарнизоне появилось немало других проблем. В том числе возникла необходимость строительства общеобразовательной школы и детского сада. Военный городок расположен в 10 км от городских учебных учреждений, и в утренние часы не хватает общественного транспорта для жителей гарнизона - детям нужно в школу, некоторые жены военнослужащих работают в городе. Сейчас на территории военного городка находится одно детское дошкольное учреждение № 26 Министерства обороны, которое размещается на первом этаже жилого дома. Детсад рассчитан на 75 мест, а в нем сегодня 86 детей. На 1 июля очередь в этот садик составляла 102 человека. В городские ясли и детские сады стоят на очереди 234 военнослужащих соединения, а посещают их 126 детей офицеров и контрактников.
     Не менее актуальна проблема трудоустройства жен военнослужащих и гражданского персонала, уволенного с работы в связи с недавними организационно-штатными мероприятиями, связанными с переходом соединения к новому облику. Под сокращение попали свыше 100 человек, а рабочих мест в городе не хватает.
     Необходимо также отремонтировать дорогу по маршруту одного из автобусов на участке федеральной трассы Юрга -Новороманово - Кемерово, ведущей к военному госпиталю.
     Генерал-майор Василий Тонкошкуров проинформировал губернатора Кузбасса о действиях некоторых кредитных организаций, которые «легальным способом «отнимают» деньги у военнослужащих под залог документов или имущества». Аман Тулеев пообещал разобраться и с этим вопросом.
     Это мотострелковое соединение постоянной готовности всегда под пристальным вниманием губернатора Тулеева, и он уже оказывал ему различную помощь. Так, было время, когда войска СибВО испытывали острую нехватку горючего для боевой техники с целью обучения личного состава. Аман Гумирович не раз выделял мотострелкам топливо для проведения тактических учений с боевыми стрельбами, для подводного вождения танков и вождения БМП на плаву. А когда эта часть была задействована в контртеррористической операции на Северном Кавказе, воинам-сибирякам шли сотни посылок с теплыми вещами и продуктами от губернатора Тулеева. Об этом здесь с благодарностью рассказывают офицеры, контрактники и их жены. Может быть, и в этот раз влияние одного из наиболее авторитетных руководителей российских регионов поможет решить некоторые из вышеперечисленных проблем? Ведь мотострелковая часть хоть и переведена на контрактный способ комплектования, но за последнее время в Юргинском гарнизоне по линии Минобороны не было построено ни одного объекта соцкультбыта. По федеральной целевой программе деньги на это не выделялись.
     Жизнь показывает, что многие актуальные проблемы «контрактных» частей не решить без тесного сотрудничества с главами администраций субъектов Федерации. А помощь служивым со стороны губернатора Амана Тулеева - это не просто обещания, а реальные дела.

     

     На снимке: губернатор Кузбасса Аман Тулеев и командующий общевойсковым объдинением СибВО генерал-майор Василий Тонкошкуров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex