на главную страницу

28 Августа 2009 года

Тема номера

Пятница

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ СОЮЗНИКИ
НА СТРАТЕГИЧЕСКОМ НАПРАВЛЕНИИ

Наталья ЯРМОЛИК.
Фото Пресс-службы Президента РФ.




     Вчера Президент России Дмитрий Медведев в своей летней резиденции в Сочи встретился с белорусским коллегой Александром Лукашенко. С начала года это уже пятые переговоры двух лидеров и вторая по счету их встреча в этом курортном городе. В последний раз главы государств проводили переговоры в конце марта текущего года в подмосковных Горках.
     Накануне переговоров белорусский президент сообщил журналистам, что намерен обсудить «весь спектр сложных вопросов - тех, которые до сих пор не решаются». «Надо договариваться и быть обязательными, чтобы не было такого, что мы договариваемся, а договоренности не реализовываются этажами ниже», - заявил он. При этом Лукашенко подчеркнул, что единственный надежный союзник России - Белоруссия. «Стратегический союзник на стратегическом направлении. Так было всегда», - отметил он.
     В ходе неформальной встречи особое внимание было уделено вопросам экономического сотрудничества и выполнения в этой связи решений, принятых на заседании Высшего госсовета Союзного государства еще в феврале этого года. При этом акцент был сделан на продолжении работы по формированию единого экономического пространства, в том числе в контексте создания таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. В июне этого года главы правительств России, Белоруссии и Казахстана решили уведомить ВТО о вступлении в нее в качестве единой таможенной территории. Они также договорились сформировать единую переговорную группу по присоединению к ВТО.
     Президенты также рассмотрели проблематику скоординированного противодействия мировому финансово-экономическому кризису, оказывающему существенное негативное влияние на российско-белорусские торгово-экономические связи. По данным экспертов, товарооборот между двумя странами в первом полугодии этого года составил 10,53 млрд. долларов, что более чем на 40 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
     Кроме того, Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в области энергетики, в том числе по теме поставок российского природного газа. Важное место во время встречи было уделено и рассмотрению международной проблематики, прежде всего в плане дальнейшего укрепления внешнеполитической координации и взаимодействия в таких многосторонних форматах, как ОДКБ, ЕврАзЭС, СНГ.
     В центре внимания участников встречи были и актуальные вопросы двустороннего взаимодействия, включая ход реализации имеющихся договоренностей по дальнейшему развитию российско-белорусского интеграционного сотрудничества.
     В ходе встречи главы государств также согласовали интенсивный график контактов до конца года, в том числе переговоры в Минске на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС 27 ноября. Лидеры условились, что в ходе саммита состоится «отдельная российско-белорусская встреча». Они выразили надежду на то, что «активная работа по этим направлениям позволит провести ряд других важных мероприятий, в частности, заседание Высшего Госсовета России и Белоруссии, которое предположительно может состояться в Москве в первой половине декабря 2009 года».
     По словам помощника президента РФ Сергей Приходько, которые приводит «Интерфакс», президенты двух стран будут присутствовать на учениях «Запад-2009», которые состоятся в сентябре в Белоруссии. Кроме того, Приходько сообщил о заявлении белорусской стороны, которая «в ближайшее время после проведения необходимых консультаций с другими союзниками по Договору хотела бы вернуться к вопросу председательствования в ОДКБ».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex