Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

28 Августа 2009 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ СОЮЗНИКИ
НА СТРАТЕГИЧЕСКОМ НАПРАВЛЕНИИ

  Вчера Президент России Дмитрий Медведев в своей летней резиденции в Сочи встретился с белорусским коллегой Александром Лукашенко.
С начала года это уже пятые переговоры двух лидеров и вторая по счету их встреча в этом курортном городе. В последний раз главы государств проводили переговоры в конце марта текущего года в подмосковных Горках.
Накануне переговоров белорусский президент сообщил журналистам, что намерен обсудить «весь спектр сложных вопросов - тех, которые до сих пор не решаются». «Надо договариваться и быть обязательными, чтобы не было такого, что мы договариваемся, а договоренности не реализовываются этажами ниже», - заявил он. При этом Лукашенко подчеркнул, что единственный надежный союзник России - Белоруссия. «Стратегический союзник на стратегическом направлении. Так было всегда», - отметил он.

 || Наталья ЯРМОЛИК.


МИР ДОЛЖЕН ЗНАТЬ
И ПОМНИТЬ

  В канун 70-летия начала Второй мировой войны человечество вновь обращается к ее урокам, к опыту сотрудничества в рамках антигитлеровской коалиции, стремится осмыслить истоки нацистской агрессии. Потому-то очень важно знать и беречь правду о самой страшной в истории войне и пресекать любые попытки ее исказить или сфальсифицировать. Честная и объективная позиция особенно важна сегодня, когда мир сталкивается с угрозой терроризма, с пропагандой насилия, межнациональной и межрелигиозной нетерпимости. От той войны нас отделяют десятилетия. Но до сих пор не утихают споры о ее причинах, победителях и последствиях. Почему перипетиям Второй мировой придается такое большое значение? Об этом рассказывает председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей МИРОНОВ.


СЕРЖАНТЫ
С ДЕСАНТНОЙ ЗАКАЛКОЙ

  Как известно, на базе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища создан центр подготовки сержантов - новая структура, призванная придать профессиональный статус сержантскому составу нашей армии. Об уже произошедших изменениях, а также о том, какие организационные пертурбации произойдут в самое ближайшее время, «Красной звезде» рассказал начальник РВВДКУ полковник Владимир ЛУГОВОЙ.
- Владимир Николаевич, какой облик обретет Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище в связи с образованием центра подготовки сержантов?
- В соответствии с решением, принятым министром обороны Российской Федерации в ходе его рабочей поездки в Рязанский гарнизон, сейчас происходит формирование объединенного Рязанского воздушно-десантного училища. Возможно, слово «объединенное» не звучит официально, но тем не менее в рамках РВВДКУ на базе трех военных вузов Рязани - собственно десантного училища, училища связи и автомобильного института - создается одно военное учебное заведение, которое включит в себя три факультета высшего профессионального образования для подготовки офицеров ВДВ, войск связи и автомобильных войск, а также факультет среднего профессионального образования - центр подготовки сержантов.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


ПОД КОНТРОЛЕМ ГУБЕРНАТОРА

  На днях в администрации Кемеровской области состоялась встреча губернатора Кузбасса Амана Тулеева с командующим общевойсковым объединением СибВО генерал-майором Василием ТОНКОШКУРОВЫМ.

Войска объединения дислоцированы и на территории Кемеровской области. Поэтому у генерала и губернатора было немало вопросов, которые требовали совместного обсуждения и принятия решений. В том числе и по криминогенной обстановке вокруг мотострелкового соединения, дислоцированного в Юргинском гарнизоне СибВО.

 || Тарас РУДЫК.


ПИСАТЕЛИ НЕ УМИРАЮТ

ОНИ ЖИВЫ, ПОКА ЖИВУТ ИХ КНИГИ
  
31 августа 1979 года. От Смоленской площади по направлению в сторону улицы Герцена по правой стороне тротуара медленно двигалась людская очередь, по 3—4 человека в ряд, чтобы проститься с любимым писателем Константином Михайловичем Симоновым (скончался 30 лет назад - 28 августа 1979 года. -Ред.).



 || Тамара ТОЛЧАНОВА.

События. Комментарии

  МЛАДШИЕ КОМАНДИРЫ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ
  «Красная звезда» уже сообщала о принятом министром обороны РФ решении относительно организации в 2009 году подготовки сержантов (старшин) по программам среднего профессионального образования по специальностям командиров взводов, заместителей командиров взводов, техников по эксплуатации автомобильного транспорта и т.д. Эта подготовка будет проводиться в специально созданном центре на базе Рязанского высшего воздушно-десантного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  ДАЦАН - НАДЕЖНЫЙ СОЮЗНИК ВОЕНКОМАТА
  Как уже сообщалось, в минувший вторник Президент РФ Дмитрий Медведев во время рабочей поездки в Бурятию побывал в Иволгинском дацане. Сделать это его пригласил в июле, на совещании по вопросам преподавания в школах основ религиозной культуры и введения института военного духовенства, глава Буддийской традиционной сангхи России Хамбо-лама Дамба Аюшеев. Военный комиссариат Республики Бурятия давно и плодотворно сотрудничает с буддийским духовенством. Вот что рассказал «Красной звезде» начальник отдела военного комиссариата Бурятии полковник Дашинима ЦИБИКДОРЖИЕВ.

 || Евгений ШАЛЬНЕВ.

Армия и общество

  ВОЛГОГРАД НУЖДАЕТСЯ В РЕСТАВРАЦИИ... ПАМЯТИ
  Волгоград - город памяти, город военной истории. Не случайно руководством страны этот город-герой был определен центром военно-патриотического воспитания молодежи. А для людей более старшего поколения - это своего рода Мекка Подвига и Славы Великой Отечественной войны. Поэтому особенно печально, что многие памятные места Волгограда далеки от идеального состояния.

 || Юрий БОРОДИН.

Страна и мир

  КОГДА СЛОВА
РАСХОДЯТСЯ С ДЕЛОМ

  Официальный Киев продолжает упорно убеждать Москву в своем «искреннем» стремлении выстроить добрососедские отношения.

 || Владимир ПАСЯКИН,
Олег ГОРУПАЙ.

Если завтра в запас...

  ИДЕШЬ В СЕКЬЮРИТИ?
СДАВАЙ ЭКЗАМЕН!

  В рамках организационных мероприятий, проходящих в Вооруженных Силах, полные сил и энергии офицеры и прапорщики подчас вынуждены увольняться в запас. И в новой гражданской жизни многим хотелось бы найти такую работу, которая бы не только достойно оплачивалась, но и где были бы востребованы приобретенные за годы армейской службы навыки. Например, в стрельбе или преодолении полосы препятствий...

 || Владимир МОХОВ, Красная звезда.

Светлая память

  НЕ СТАЛО АВТОРА ГИМНА
  В последние годы его нередко можно было видеть идущим по Большой Никитской. Не спеша подходил он к зданию, где располагается Московская писательская организация Союза писателей России. Тихо шел по коридорам, отвечая на приветствия старых товарищей по перу, бросал короткие реплики - и все это было так, как будто и не Михалков шел, а кто-то другой, совсем не знаменитый, а просто уставший от суеты старый человек.

 || Вадим МАРКУШИН.

Погода

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает прогноз погоды по г. Москве с 28 августа по 3 сентября 2009 г.
  

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

Спорт - инфо

•   КУДА СПРЯТАТЬСЯ ОТ ЭПО?
•   КОМПАКТ-НОВОСТИ
•   НОВЫЙ РЕКОРД МАРАФОНЦЕВ
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства