на главную страницу

28 Августа 2009 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

     Личное

    
И с ним – по жизни

    1959-й - год, когда я окончил учебу в средней школе. А накануне отец, Алексей Антонович, прошедший Великую Отечественную войну от начала до Победы, посоветовал: «Иди, сын, в офицеры».
    Школьный бал, прощание с детством и ребячеством... Встретил меня со своими жесткими законами призывной пункт военкомата.
    Справился, службу усвоил. И вскоре стал курсантом Пермского военно-морского авиационного технического училища. А затем понесло по офицерской стезе.
    Чтобы на этом пути я не ошибался, не спотыкался? Конечно же, нет. Ох, было всякое... Школа и уроки отношения к делу, полученные в годы службы в гарнизоне, в Генеральном штабе Вооруженных Сил, а затем в Генеральной прокуратуре, не просто запомнились, но и остались рубцом в памяти моего сердца. Во многом помогла и дала дальнейшую перспективу в жизни Лидия, Лида, жена моя.
    ...Замечательный певец Марк Бернес так объяснил суть моего возраста: «Будут внуки потом. Все опять повторится сначала...»
    И именно так! Есть внуки, есть о чем вспомнить. И есть незабываемое, когда мне сказал отец: «Иди в офицеры». Пошел я по этому пути. И не жалею.
 ||  Полковник в отставке Юрий ПАРШИН.
Копановка Астраханской области.



     Мысли по поводу

    
Был, есть и будет полк – Симферопольский

    Неожиданно для ветеранов пришла весть: наш 147-й (в прошлом 85-й) гвардейский Симферопольский четырежды орденоносный артполк уходит в историю...
    Имя «Симферопольский» полк получил за то, что в апреле 1944 года бойцы стойко защищали перешеек Крымского полуострова. Немцы вынуждены были уходить на Севастополь вдоль берега моря в обход Симферополя. Здесь же огонь полка был обрушен на расположенный рядом аэродром. Немцы, не ожидавшие быстрого нашего продвижения, не позаботились о его эвакуации. Значительная часть базирующихся там самолетов была уничтожена или повреждена. В результате была устранена потенциальная угроза разрушения города вражеской авиацией.
    Хотелось бы, чтобы слава полка, память о нем не были преданы забвению. Как это лучше сделать? Я могу высказать некоторые соображения на сей счет. (И это, естественно, должно относиться и ко всем другим, попавшим в подобное положение заслуженным частям и соединениям.)
    На земле должны остаться заметные следы о них. Только не в виде безликих скульптурных изваяний, сколь бы монументально они не выглядели. Это было бы слишком казенно. Достаточно установить в населенных пунктах, например, мемориальную гранитную плиту, на которой схематично отобразить пройденный боевой путь полка или соединения.
    Подполковник в отставке Олег КАЗАЧКОВСКИЙ,
лауреат Ленинской премии.
Обнинск, Калужской области.
    Предлагаю

    
Да не будет нервотрепки

    Третий год кряду (согласно Постановлению Правительства РФ № 719 от 27.11.06 г.) на воинский учет встают 25—30 девушек - дипломированных специалистов из нашего профессионального лицея № 68, которые овладевают специальностью оператора ЭВМ.
    Но вот в чем казус: постановку на воинский учет наших выпускниц военный комиссариат осуществляет по своему плану в апреле - мае. Это тот период, когда учащихся выпускного курса нет в учебном заведении. Девчата находятся на преддипломной практике, готовятся к госэкзаменам. По своему плану, самостоятельно. Вот и приходится нам, преподавателям-организаторам ОБЖ (мы в ответе за постановку на воинский учет) вместе с мастерами производственного обучения и классным руководителем рыскать по домам, обзванивать каждую выпускницу, чтобы та явилась для оформления личных дел, а затем отправить ее в ГВК на медкомиссию. Сплошная нервотрепка.
    Предлагаю постановку на воинский учет девушек, перечень профессий которых определен правительством, производить в те же сроки, что и юношей: с 1 января по 31 марта.
    Мероприятие пройдет строго по графику военного комиссариата. Весь медперсонал все эти три месяца будет на месте, отпадет нужда вызывать их в мае и оплачивать их работу. А главное, учащиеся будут на месте, в учебном заведении. И не будет нервотрепки у нас, преподавателей.
 ||  Александр ЧЕРНЫШ,
преподаватель-организатор ОБЖ.
Октябрьский, Республика Башкортостан.



     Жилье мое

    
№ 5. Сколько ждать опять?

    Еще в ноябре 2002 года я достиг предельного возраста пребывания на военной службе - 45 лет. В августе следующего года жилищная комиссия части наконец-то включила меня в льготный список военнослужащих, подлежащих обеспечению жилыми помещениями во внеочередном порядке под номером 5. О чем имеется сообщение командира части генерал-майора М. Никифорова. А 15 апреля 2004 года Уссурийской военной прокуратурой внесено представление № 3282 в адрес командующего армией ПВО ДВО об устранении нарушений закона с предложением незамедлительно принять меры по обеспечению меня и членов моей семьи жильем.
    14 июля 2004 года генерал-майор Никифоров в письменном сообщении № 193 судебным приставам Первореченского района Владивостока гарантирует, что «майор Сергеев Ю.В. будет обеспечен жилым помещением в г. Владивостоке во внеочередном порядке с учетом очередности... Сроки поступления данных квартир командованию и жилищной комиссии войсковой части 03103 неизвестны».
    Однако до настоящего момента меня не уволили в запас в связи с необеспеченностью жильем. Несмотря на имеющиеся решения суда и представления прокуратуры в органы военного управления. Таким образом, с 2002 по 2009 год меня просто удерживают на военной службе, так как контракта я не продлевал. Обращался в жилищную комиссию части о предоставлении мне 2-комнатной квартиры вместо положенной 3-комнатной и даже без дальнейших претензий к Минобороны. Мне дважды, в 2005 и 2006 годах, на жилищной комиссии части отказывали.
    Очередь давно прошла, и жилье распределяют, но достается оно другим, более проворным и пробивным. С женой и двумя детьми кантуемся в служебном общежитии вот уже с 1995 года.
    В 2008 году обращался письменно в Главкомат ВВС. В итоге получил очередную отписку: «Порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма военнослужащим при увольнении с военной службы и перемене места жительства Правительством Российской Федерации не определен. Вопрос обеспечения жилплощадью будет рассмотрен на жилищной комиссии войсковой части 03103 при поступлении жилых помещений к распределению».
    Круг замкнулся. Запустилась карусель на неопределенное время...
 ||  Майор Юрий СЕРГЕЕВ.
Владивосток.



     Память

    
Где лежишь, брат?

    Отзовитесь, ветераны 22-й артиллерийской Гомельской Краснознаменной, орденов Суворова, Кутузова, Б. Хмельницкого дивизии прорыва РГК 1-го Белорусского фронта. Прошу помочь в поиске моего брата старшего лейтенанта Жутикова Владимира Ивановича, 1916 года рождения (уроженец пос. Уршель Гусевского района Владимирской области).
    В должности начальника штаба 1-го дивизиона 135-го тяжелого гаубичного полка 63-й гаубичной бригады вышеуказанной дивизии с 26 июня 1944 года он принимал участие в боях на правом берегу р. Друть Могилевской области. 10 июля 1944 года при воздушной бомбардировке был ранен и в тяжелом состоянии отправлен в госпиталь.
    На запросы в государственные органы Республики Беларусь получил ответ: «В списках погибших и захороненных на территории Республики Беларусь не значится».
    Письмо жене (скончалась в 1945 году) в Приморский край, где до отправки на фронт проходил службу брат, сообщение о его ранении в 1944 году подписали однополчане В. Щербаков, И. Хусаинов, П. Кондратенко.
    В приказе по 63-й гаубичной бригаде от 4 июля 1944 г. говорится о награждении брата орденом Красной Звезды (выбыл по ранению). Удостоверение к государственной награде мною получено 20 октября 2005 года. Увы, не зная судьбу брата, невозможно занести его в Книгу Памяти Владимирской области.
    Однополчане-артиллеристы! Кто знал моего брата, его фронтовую судьбу, сообщите по адресу: 302028 г. Орел, бульвар Победы, д. 1, кв. 90, тел.: 45-76-36.
 ||  Полковник в отставке Александр ЖУТИКОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex