на главную страницу

29 Августа 2009 года

Армия и общество

Суббота

«Спасская башня» Кремля

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда». Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



     С 5 по 10 сентября в Москве пройдет I Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». О значении, которое придается его проведению, говорят распоряжение Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и активная поддержка правительства Москвы. Общественный совет фестиваля возглавил заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков. Координацию проекта осуществляет Гильдия поставщиков Кремля. Главный музыкальный руководитель мероприятия - начальник военно-оркестровой службы ВС РФ генерал-майор Валерий Халилов, который имеет колоссальный опыт по проведению и участию в таких крупных музыкальных феериях.
     На недавней пресс-конференции Халилов подчеркнул важность такого международного музыкального сотрудничества, несомненно, престижного для России. Фестиваль решает в том числе и социальные задачи, способствуя созданию образа Российской армии, открытой по отношению к обществу, еще раз показывая силу ее военных музыкальных традиций.
     Халилов отметил и то, что подобные фестивали военных оркестров планируется сделать традиционными и их репертуар целесообразно формировать с учетом знаменательных дат отечественной военной истории. В нынешнем году фестиваль посвящен 300-летию Полтавской битвы.
     На этот раз в нем примут участие музыкальные коллективы из 9 стран - Великобритании, Израиля, Индии, Италии, Китая, Казахстана, Финляндии, Франции и России. Всего в мероприятии задействовано около восьмисот военных музыкантов. Планируется серия концертов на Красной площади, которые начнутся с торжественного открытия музыкального форума 5 сентября, в День города. Но программа всего действа гораздо шире. 6 сентября выступления оркестров пройдут перед жителями столицы и ее гостями на открытых площадках города: в Александровском саду, парке Горького, саду «Эрмитаж», на Поклонной горе. В этот же день состоится благотворительный концерт на Красной площади для семей военнослужащих Российской армии и участников фестиваля с участием звезд мировой оперы: Анны Нетребко, Ольги Бородиной, Сергея Скороходова. Кстати, каждый вечерний музыкальный спектакль на Красной площади будет венчаться грандиозным фейерверком!
     Об открытии фестиваля возвестят со Спасской башни Кремля, которая и дала название действу. Ведь часы со знаменитой башни - это один из символов страны.
     В прологе и финале каждого концерта, который будет длиться два с половиной часа, доминантная роль отведена выступлениям военных оркестров России. Пролог полностью отдан сводному оркестру Московского гарнизона - это около двухсот человек. Они выйдут из ворот Спасской башни под песню «Так громче, музыка, играй победу». В составе оркестра такие же инструменты, как и в Петровскую эпоху: флейты, малые барабаны и колокольчики. Именно этот коллектив даст начало всему празднику.
     Интересно, что в плац-концерте (или дефиле, т.е. перестроении музыкантов под музыку) примут участие военнослужащие различных родов войск, включая кавалерию, и Рота специального караула Президентского полка. А вообще ожидается множество музыкальных сюрпризов. Например, волынщики из Великобритании будут играть вместе с российскими коллегами, а сводные оркестры помимо военных композиций исполнят отрывки из произведений Глинки и Чайковского. К фестивалю привлечены не только европейские коллективы, но и музыканты с Востока, такие же интересные, но с другим культурным пониманием военно-музыкальной стилистики. И стоит посмотреть выступление шотландских волынщиков на одной сцене с монахами Шаолинь. Ученики школы боевых искусств знаменитого монастыря, последователи древнего учения патриархов легендарного ушу, покажут свое искусство под аккомпанемент трех мощных барабанов, чуть ли не по два метра в диаметре! Кстати, мастера из Китая сами попросили разрешения участвовать в военно-музыкальном празднике в России.
     Подробнее о фестивале «Спасская башня» мы расскажем в следующем номере «Красной звезды».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex