на главную страницу

29 Августа 2009 года

Армия и общество

Суббота

Выбор сержанта Дмитриенко

Подготовил Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



В эти дни в Рязань съехалось около двух тысяч кандидатов на поступление в Центр подготовки сержантов, который открывается на базе Рязанского высшего воздушно-десантного училища, Рязанского военного автомобильного института и Рязанского высшего военного командного училища связи. Интереснее всего о впечатлениях и ощущениях кандидатов было бы узнать от первого лица. Наш корреспондент, побывавший в Рязани, встретился с сержантом Александром ДМИТРИЕНКО, который рассказал, почему он решил поступить в Центр подготовки сержантов.

     - Службу по призыву я начал в 2002 году в городе Пскове, в 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Там же подписал свой первый контракт и вплоть до его окончания в 2005 году служил в Пскове. Потом вернулся на «гражданку», пытался найти себя в новой жизни, немало думал о том, связать ли свою жизнь с Вооруженными Силами. В конце концов, я дорос и понял, что военная служба - это мое, это то, что мне нужно.
     Все эти годы после окончания службы мне приходилось немало думать об армии, хотя большую часть этого времени я провел в поиске - поиске своего местоположения в современной жизни, поиске своего дела, которое приносило бы не только уверенность в материальном положении, но и удовлетворение от самореализации. Поначалу после возвращения домой в Воронеж хотел открыть собственное дело, но не преуспел в этом начинании, проще говоря, «прогорел». Затем работал в охране, потом в инкассации. Но все это длилось недолго - что-то не ладилось, и тогда у меня стали возникать мысли, что выжить мне будет очень сложно, потому что к своим 25 годам на «гражданке» себя я так и не нашел.
     Перед тем как отправляться служить, в 2002-м, я слышал много рассказов о том, как в армии будет сложно, как тяжело придется привыкать к армейским порядкам, как придется сталкиваться с негативными проявлениями - «дедовщиной». Но в реальности оказалось совсем не так. Да, первое время было трудно. Куда без этого? Зато потом я понял, что мне очень нравится служить, что мне нравится форма, что не испытываю дискомфорта от установленных правил, что, наконец, той «дедовщины», о которой мне говорили, нет. Я, можно сказать, вжился в военный образ, мне был очень близок коллектив, в котором я оказался. Чувствовал, что здесь гораздо спокойнее, чем на «гражданке». Наверное, поэтому после всех исканий окончательно решил стать профессиональным военным.
     Хочу выразить благодарность бывшему командиру части, в которой я служил в Пскове, - полковнику Игорю Филиппову. С ним я поддерживал связь все эти годы, и однажды (в этом году) он позвонил мне и сообщил о создании Центра подготовки сержантов, где будут обучать профессиональных сержантов. Когда служил, он говорил мне: «Давай, поступай в Рязанское училище, у тебя все получится, станешь офицером». Тогда я отнекивался - все-таки домой тянуло, а сейчас понимаю, что совершил ошибку. Так что теперь, после его звонка, у меня не было и тени сомнений, ехать ли в Рязань.
     В новом статусе отношение к сержантам должно быть совершенно иным, чем раньше. Практически мы встанем на тот же уровень, что и младшие офицеры. Вернется то, что было утрачено, а именно - значение сержанта не как первого среди равных, а как авторитетного наставника, который не только руководит подчиненным личным составом, но и, что не менее важно, учит его. Сейчас мы готовимся к поступлению, затем нас будут обучать, а уже потом обучать предстоит нам самим. Это и гордость, и одновременно большая ответственность. Но это не пугает меня - мне кажется, это не будет пугать никого из моих товарищей, приехавших вместе со мной в Рязань. Мы видим, что все готовятся к этому не абы как, а тщательно, скрупулезно, основательно - на всех направлениях, в том числе финансовом и социальном: все-таки тех гарантий, что предоставят обучающимся здесь, на «гражданке» никогда не получишь. И вот в такой атмосфере все обучающиеся будут нацелены на достижение главного - выпуститься из стен этого центра и продолжить дальнейшую службу в Вооруженных Силах.
     Совсем недавно, в июле, я уже приезжал сюда, в Рязань, точнее, в учебный центр в Сельцах, где проходило поступление в Центр подготовки сержантов. Я сдал все экзамены, физподготовку, прошел медкомиссию, но в последний момент все это было свернуто. Но несмотря ни на что я все равно приехал сюда снова и полностью готов к тому, чтобы опять пройти эти вступительные испытания. Кстати, сразу после того как поступить не удалось, я заключил свой второй контракт - и если первый раз приезжал как военнослужащий запаса от своего военкомата, то сейчас уже по направлению от 45-го отдельного полка специального назначения ВДВ.
     Я все-таки сделал выбор и намерен служить Родине.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex