на главную страницу

29 Августа 2009 года

Наши консультации

Суббота

Перерасчет пенсий

Подготовил Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



С января 2010 года намечен перерасчет пенсий с учетом трудового стажа, приобретенного в советский период. Будет ли перерасчет пенсий (валоризация с 2010 года) распространяться на тех военных пенсионеров, которые получают так называемую вторую пенсию в соответствии с законом № 156-ФЗ от 25 июля 2008 года?

     На вопрос читателя «Красной звезды» отвечает директор Департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России Сергей Афанасьев:
     - Действительно, в 2008 году в законодательство о трудовых пенсиях были внесены изменения, позволяющие военным пенсионерам получать страховую часть трудовой пенсии, образованную за счет уплаты с 1 января 2002 года страховых взносов в Пенсионный фонд, учитываемых на индивидуальных лицевых счетах работающих граждан. Эта часть назначается по достижении общеустановленного пенсионного возраста (60 лет мужчины, 55 лет женщины) при наличии страхового стажа не менее 5 лет.
     При этом если имеются периоды трудового стажа с 1 января 2002 года, не учтенные при исчислении пенсии за выслугу лет, то военный пенсионер имеет право на денежную оценку пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 года. В этом случае ему определяется величина расчетного пенсионного капитала на эту дату с учетом указанных периодов и заработка по общим правилам.
     В последнем случае военные пенсионеры получают право и на валоризацию, или переоценку денежной стоимости пенсионных прав, приобретенных до начала пенсионной реформы в 2002 году. С 1 января 2010 года их расчетный пенсионный капитал будет проиндексирован на 10 процентов плюс по 1 проценту за каждый год советского трудового стажа до 1991 года.
     Как правило, периоды работы, не учтенные при назначении пенсии за выслугу лет, имеются далеко не у всех военных пенсионеров, и обычно они непродолжительны, поэтому и прибавка к страховой части трудовой пенсии за счет валоризации, не будет для них существенной.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex