на главную страницу

29 Августа 2009 года

Армия и общество

Суббота

Молодая смена «оборонки»

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
Фото автора.



Когда говорят о нехватке кадров на оборонных предприятиях, то непременно речь заходит и о принимаемых мерах. В частности, о профориентации. Только частенько она бывает запоздалой: юноша или девушка уже определились с профессией. Когда же нужно начинать работать с подрастающим поколением? На петербургском Обуховском заводе нашли ответ на этот вопрос.


     ...Десятилетний Денис Мартынко оказался на Обуховском заводе впервые. Как, впрочем, и остальные 76 мальчишек и девчонок, чьи родители работают на предприятии. Именно для этих детей здесь организовали день открытых дверей: предварительно дали объявление, записали всех желающих - их оказалось даже больше, чем рассчитывали. А затем уже на каникулах в три смены провели полуторачасовые экскурсии.
     - Работа по профориентации со школами, учреждениями профессионального образования давно стала для нас привычной, - рассказывает начальник отдела кадров ОАО «ГОЗ Обуховский завод» Александр Тюрин. - На этот раз решили использовать еще одну возможность: почему бы не привести к нам в цеха самых юных обуховцев? Пусть посмотрят на предприятие своих родителей, приобщатся к нему, и вполне возможно, оно и для них в будущем станет родным.
     Сначала юных экскурсантов привели в богатейший музей завода. 146-летняя история предприятия вместила массу ярких событий: выпуск артиллерийских орудий, минно-торпедное производство и создание первых двух моторов для летательного аппарата А.Ф. Можайского в XIX веке; первые отечественные танки МС-1 и корабельные артустановки, знаменитый миномет «Василек» и средства ПВО, участие в оснащении АЭС и освоении космоса (система «Энергия-Буран») - перечислять можно долго. В 2002 году завод включен в состав Концерна ПВО «Алмаз-Антей», а в 2004-м - в список 100 наиболее важных стратегических предприятий страны.
     Предполагается, что на базе Обуховского завода к 2012 году будет создан мощный технопарк, который объединит еще пять петербургских оборонных предприятий. Выбор головного не случаен: уже сейчас здесь ведется масштабное техническое перевооружение, внедряются новейшие технологии, ведется планомерная работа с кадрами.
     - Сейчас у нас трудятся порядка 3.200 человек, - уже в одном из цехов продолжает свой рассказ Александр Тюрин. - Вакансии есть. Это, прежде всего, основные производственные рабочие: слесари, сварщики, токари и другие. Их требуется не так много, поэтому предпочтение квалифицированным специалистам 4—5-го разрядов.
     Впрочем, молодежь на завод тоже приходит: выпускники вузов, техникумов и лицеев, с которыми налажено тесное сотрудничество. В частности, ежегодно принимают на работу от 10 до 20 молодых специалистов с высшим образованием. В основном из Балтийского технического («Военмех») и Санкт-Петербургского политехнического университетов. В «Военмехе», где даже создана именная аудитория Обуховского завода, вот уже второй год выделяется квота на бесплатное обучение 10 человек. Их отбирают на самом предприятии и направляют в вуз. Условие одно: после получения диплома три года отработать на заводе.
     Для наиболее перспективных молодых специалистов, чей стаж от года до трех лет, учреждены поощрительные стипендии: две - от концерна «Алмаз-Антей» и три - от «Обуховского завода». В почете здесь и профессиональные конкурсы по целому ряду специальностей: токари, фрезеровщики, технологи и другие.
     Приток молодежи сказывается на среднем возрасте работников завода: если два года назад цифра была, можно сказать, катастрофической - 56 лет, то сейчас - 49. Согласитесь, снижение возрастной планки существенное, и достигнуто оно за счет прихода за этот период 400 молодых специалистов.
     Впрочем, опытных мастеров отсюда тоже никто не гонит - кому как не им приводить начинающих коллег к «нормальному бою»? Во время экскурсии на одном из участков увидели женщину в аккуратной, ладно сидящей рабочей одежде. Познакомились: сверловщица 5-го разряда Ирина Ивановна Костышина.
     - В будущем году исполнится 50 лет, как работаю на Обуховском, - рассказала она. - Что меня держит на заводе? Просто не могу без этого коллектива - с ним я по-настоящему живу, живу и живу. Да и материальная сторона немаловажна - не хочу зависеть от родных: получаю 27—28 тысяч рублей в месяц (при средней зарплате на заводе 22 тысячи). А отдохнуть успеваю в отпуске - он у меня 30 рабочих дней.
     А вот соседний участок считается одним из самых молодых. Немудрено - тут только станки с числовым программным управлением (ЧПУ). Понятно, что юных экскурсантов было не оторвать от «умных» машин.
     - Наши операторы, управляющие такой сложной техникой, выглядят в глазах ребятни не иначе как волшебниками, - улыбается начальник участка Алексей Сдобнов. - Станкам всего три года, несколько человек осваивали их в Германии - они настоящие профессионалы в обращении с ЧПУ. Надеюсь, что и сам когда-то приведу сюда своего ребенка: пусть увидит, чем занимается отец. Скучать у нас не приходится.
     Действительно, заказами Обуховский завод обеспечен на годы вперед. В планах - строительство не только современных производственных корпусов, но и новой столовой.
     - Очень довольна, что привела Дениса, - поделилась после экскурсии Ирина Мартынко. - Это полезно: в любом случае в ребенке что-то правильное будет заложено, он получит представление о производстве. Вообще, буду рада, если сын свяжет свою судьбу с Обуховским заводом, первый шаг он уже сделал.

     

     На снимке: знакомство с заводом начинается с музея.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex