на главную страницу

29 Августа 2009 года

Армия и общество

Суббота

Вся жизнь — стройка

Владимир ГАЛАЙКО,
консультант службы информации и общественных связей Управления начальника расквартирования и обустройства Минобороны Российской Федерации.




     29 августа исполняется 70 лет бывшему начальнику строительства и расквартирования - заместителю министра обороны Российской Федерации генерал-полковнику Анатолию Соломатину.
     Анатолий Васильевич появился на свет на Рязанщине в многодетной крестьянской семье. Начавшаяся через пару лет война тяжело прошлась по его судьбе - на фронте погиб отец Василий Федорович. Мама, Анна Степановна, поднимая четверых детей, надорвалась и умерла молодой.
     Кем быть? Этот вопрос недолго мучил парня. Страна восстанавливала разрушенные войной заводы и фабрики, возводила школы и мосты, дороги и жилые дома. Требовались квалифицированные рабочие руки, а потому вначале Анатолий поступает в техническое строительное училище, а потом в Пушкинское военно-строительное техническое училище.
     Судьбе было так угодно, что молодой лейтенант в 1962-м оказывается в горниле одного из самых жестоких противостояний «холодной войны». Он командируется на Кубу, где участвует в обустройстве позиций советских ракет, переброшенных на остров Свободы. Действия лейтенанта в этих непростых условиях, когда мир находился в шаге от ядерной войны, были отмечены орденом Красного Знамени.
     Потом была учеба в Высшем военно-инженерном техническом училище в Ленинграде. По окончании вуза все выпускники уехали на Дальний Восток. Там только что отгремели бои с китайскими провокаторами на острове Даманский, и на военных строителей была возложена важнейшая миссия - в сжатые сроки обустроить оборону дальневосточных рубежей.
     Почти 20 лет прослужил Анатолий Васильевич в этих трудных, но столь прекрасных местах. Здесь он прошел путь от начальника строительного участка до заместителя командующего войсками ДВО по строительству и расквартированию.
     Кстати, заместителем он был у таких известных военачальников, как Маршалы Советского Союза Василий Петров и Дмитрий Язов, генерал армии Иван Третьяк. Эти люди отличались удивительным трудолюбием и требовательностью к подчиненным, подчас граничащей с жестокостью. Впрочем, как показывает история, все это было оправданно. «Край нашенский», край Дальневосточный требовалось оградить от любых посягательств, и все не жалели для этого ни сил, ни здоровья. Анатолий Васильевич, как и многие его сослуживцы, дни и ночи пропадал на стройках...
     Такое отношение к порученному делу пришлось по душе генералу армии Ивану Третьяку, и тот, когда его назначили главкомом войск ПВО страны, предложил генералу Соломатину новый ответственный пост начальника главного инженерного управления войск ПВО.
     Новая должность потребовала не только трудолюбия и настойчивости, но и высокой инженерной подготовки, умения в короткие сроки решать сложнейшие технические проблемы. Под руководством генерала Соломатина были возведены самые современные объекты противокосмической и противовоздушной обороны, которые до сих пор стоят на страже России.
     - Стройки велись, как говорится, с листа, - вспоминает один из его учеников генерал-лейтенант в отставке Виктор Аистов, - объекты практически одновременно проектировались, возводились и эксплуатировались. Анатолий Васильевич по три года не уходил в отпуск, «не было» у нас ни суббот, ни воскресений. Да, характер у него взрывной (видно, сказалась его служба с волевыми военачальниками), но в то же время мы все понимали, что он и себя не жалеет. Анатолий Васильевич - государственник, безопасность Отечества для него - не пустой звук. Все его действия и поступки подчинены этой благородной цели.
     В 1994 году генерала Соломатина назначили начальником строительства и расквартирования войск - заместителем министра обороны Российской Федерации. На этой должности ему приходилось решать множество проблем, важнейшей из которых являлось обустройство войск, выводимых из Восточной Европы. И как бы тяжело ни приходилось, в основном эти задачи были выполнены. Кров над головой, квартиры, общежития получили многие военнослужащие и члены их семей. Напомню, что эти задачи удалось выполнить в условиях рухнувшей постсоветской экономики и тотального безденежья.
     ...Свое семидесятилетие Анатолий Васильевич встречает на трудовом посту, он уже много лет плодотворно работает в строительном комплексе Москвы, применяя свой опыт для возведения в столице новых прекрасных зданий. Несмотря на занятость, генерал Соломатин приступил к работе над мемуарами. Хочет написать книгу об увиденном и пережитом, о своих военных друзьях и, особенно подчеркивает, «еще раз всем напомнить о ценностях строительного дела». Такое стремление очень понятно, ведь вся жизнь Анатолия Васильевича - стройка.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex