на главную страницу

29 Августа 2009 года

Страна и мир

Суббота

Всегда в строю

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



30 августа исполняется 95 лет генерал-полковнику Александру Смирнову, внесшему большой вклад в становление и развитие автомобильных войск страны.

     Александр Тимофеевич прошел путь от простого деревенского мальчишки, познавшего лихолетье военных лет, до военачальника, длительное время возглавлявшего автомобильную службу Вооруженных Сил.
     Окончивший с отличием Военную академию моторизации и механизации РККА имени И.В. Сталина военинженер 3-го ранга Смирнов начал службу в отдаленном гарнизоне Монастырище Дальневосточного военного округа в должности помощника начальника и инженера технической части 3-й отдельной танковой бригады в 1939 году. Тогда уже чувствовалось дыхание приближающейся войны...
     - Думалось, что она будет как определенный этап военной службы, что на войну мы выступим могучим строем десятков армий и разобьем врага еще в приграничных сражениях, - вспоминает Александр Тимофеевич.
     Летом 1941 года Смирнов направляется в Хабаровск, где назначается начальником отделения войскового ремонта автобронетанкового управления ДВО. На этой должности служба в основном была связана с командировками и проверками готовности дивизий, отправляющихся на Запад, а также укомплектованием формирующихся корпусных передвижных авторемонтных бригад и гарнизонных авторемонтных мастерских фронта.
     Позднее при формировании автомобильного управления на Дальневосточном фронте Смирнова назначают начальником отдела ремонта и эвакуации. И когда стала остро ощущаться нехватка оборудования и станков для капитального и среднего ремонта автомобильной техники, он организовал работу по поиску и изготовлению всего необходимого. Кроме того, в годы войны подавляющее большинство вооружения и специальных систем устанавливалось на базе автомобильной военной техники. Поэтому от ее состояния в значительной степени зависел успех в бою.
     «Тогда я понял, что как бы ни был хорош начальник службы, без высокооснащенных технических средств он бессилен поддержать высокую боевую готовность техники войск фронта», - скажет позже генерал Смирнов.
     В 1946 году Смирнова назначают начальником отделения эксплуатации и ремонта автомобильного управления ДВО, а в 1949-м он возглавил инспекцию автомобильной службы на Дальнем Востоке. С марта 1953-го по февраль 1959 года Александр Тимофеевич - начальник автотракторного управления Дальневосточного военного округа. К слову, в начале 1953 года Главкомат Дальнего Востока был расформирован, а Дальневосточный и Приморский военные округа объединены в Дальневосточный военный округ, охвативший огромную территорию от Чукотки до Забайкалья протяженностью свыше 5.000 км. И на новом ответственном участке работы Смирнов проявил командирский талант, профессионализм и преданность делу. Эти качества не остались незамеченными командованием. В феврале 1959 года Александр Тимофеевич был назначен на должность первого заместителя начальника Центрального автотракторного управления Министерства обороны СССР, а через 11 лет стал руководителем этой службы.
     Генерал Смирнов внес большой вклад в совершенствование структуры автомобильной службы и обеспечение войск современной техникой. Он уделял пристальное внимание повышению технических возможностей машин, снижению затрат на их обслуживание и ремонт. Под его руководством разрабатывались, испытывались и начали поступать в войска машины третьего поколения, в числе которых ГАЗ-66-11, ЗИЛ-131 К, «Урал-4320», КамАЗ-4310. Начал создаваться не имеющий аналогов в мире сочлененный плавающий двухзвенный тягач различной грузоподъемности - 10, 20 и 30 тонн. Проектировалась транспортная база под ракетные комплексы особо большой грузоподъемности и различного назначения для РВСН.
     За большие заслуги перед Отечеством и личный вклад в создание автомобильной службы Вооруженных Сил, разработку и оснащение войск перспективными образцами военной автомобильной техники 18 февраля 1981 года Александр Тимофеевич Смирнов был удостоен звания Героя Социалистического Труда.
     Генерал-полковник Смирнов прослужил в Вооруженных Силах 50 лет и уволился с должности военного консультанта в группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР в 1987 году. Но и сегодня он продолжает свою профессиональную деятельность, щедро делится опытом с офицерами, вносит конструктивные предложения в работу Главного автобронетанкового управления Минобороны России.
     О таких людях, как Александр Тимофеевич, можно смело сказать - они создают историю. Его неординарный ум, способность с честью и достоинством решать поставленные задачи, преданность Родине и Вооруженным Силам по сей день являются достойным примером для всех воинов-автомобилистов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex