на главную страницу

29 Августа 2009 года

Страна и мир

Суббота

«Иранская карта» в обмен на мир?

Марианна ГРИШИНА.



Израильско-палестинские переговоры по мирному урегулированию могут возобновиться в течение ближайших нескольких недель. Об этом стало известно по итогам встречи израильского премьера Беньямина Нетаньяху со специальным посланником президента США по Ближнему Востоку Джорджем Митчеллом, которая прошла в эту среду в Лондоне.

     Активно обсуждалась тема ближневосточного мирного процесса и в ходе завершившегося на этой неделе европейского турне Нетаньяху - глава израильского кабинета министров провел переговоры с британским премьером Гордоном Брауном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. И в Лондоне, и в Берлине премьер-министр Израиля подтвердил, что в скором времени можно будет ожидать «прорывных решений» в области ближневосточного урегулирования. «Прогресс мирных переговоров на Ближнем Востоке посрамит циников и удивит мир», - заявил Нетаньяху, отвечая в столице туманного Альбиона на вопросы британских журналистов.
     Как сообщает израильская «Гаарец», итог проведенных Нетаньяху и Митчеллом консультаций состоит в том, что Израиль выразил готовность временно заморозить строительство в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан (согласно сделанным ранее заявлениям палестинской стороны, замораживание строительства является необходимым предварительным условием для возобновления переговоров ПНА с Израилем). Не случайно США и европейские страны, добивающиеся продвижения по ближневосточному урегулированию, все последние месяцы убеждали Тель-Авив с этим условием согласиться. Теперь, наконец, США и Израилю удалось договориться о некоем компромиссном плане по разблокированию мирного процесса, в котором учтены в том числе и определенные израильские требования.
     Они состоят в том, что Израиль заморозит строительство в поселениях только на девять месяцев в качестве «меры по укреплению доверия». Мораторий не коснется 2,5 тысячи единиц жилья, возведение которых уже начато, а также вообще не затронет строительства в Восточном Иерусалиме. Вдобавок израильтяне намерены оставить за собой право на поддержание «нормальной жизни» там, где поселения уже созданы, - возведение в случае необходимости социальных объектов, таких как школы, детские сады и другое. Также Израиль настаивает на возможности прекращения моратория, если за указанный срок со стороны палестинской национальной администрации и арабских стран не последуют значимые встречные шаги.
     К настоящему времени практически точно известны сроки, когда возобновятся палестино-израильские переговоры. Скорее всего, это произойдет во время 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая откроется 15 сентября в Нью-Йорке. В своей речи на открытии Генассамблеи ООН президент США Барак Обама, согласно информации, озвученной рядом британских изданий, намерен огласить основные параметры нового плана ближневосточного урегулирования (того самого, о котором Нетаньяху говорил как о «прорыве»).
     К сессии Генассамблеи будет также приурочена встреча Обамы с израильским премьер-министром и главой палестинской администрации. Информацию о том, что такая встреча действительно состоится, подтвердили в эту среду посол Израиля в ООН Габриэла Шалев, а также палестинские источники. Следует подчеркнуть, что это будут первые переговоры Нетаньяху как главы израильского правительства с лидером ПНА.
     Конечно, по предстоящим встречам в Нью-Йорке остается еще много нерешенных вопросов. Однако и в Вашингтоне, и в Тель-Авиве подчеркивают, что все различия в позициях по вопросу о еврейских поселениях на Западном берегу могут быть сглажены до начала нового раунда переговорного процесса в рамках проведения дополнительных консультаций.
     Интересен еще один аспект активно обсуждаемой на этой неделе израильскими и европейскими политиками проблематики ближневосточного урегулирования. По сути, США, Израиль и страны ЕС пришли к консенсусу о том, что мирный процесс на Ближнем Востоке необходимо увязать с разрешением иранской проблемы. Напрямую об этом никто не говорил, зато очень показательными были высказывания Нетаньяху и Меркель, сделанные по итогам переговоров в Берлине. Канцлер ФРГ вслед за сделанными ранее аналогичными заявлениями Обамы подчеркнула, что Иран «может столкнуться с новыми, более жесткими санкциями», если к сентябрю не проявит готовности к переговорам по приостановке своей ядерной программы. В свою очередь, Нетаньяху тоже высказался в поддержку введения «парализующих санкций» в отношении Тегерана (этот термин недавно ввела в оборот Хиллари Клинтон) и необходимости объединения позиций крупнейших держав мира в этом вопросе.
     Эти заявления в целом подтвердили высказанную еще до начала переговоров израильского премьера с Митчеллом газетой «Гардиан» версию о том, что Тель-Авив готов согласиться на «частичное замораживание» строительных проектов в еврейских поселениях в ПНА в обмен на обещание США занять более жесткую позицию по иранскому вопросу. Напомним, ранее Обама предложил Ирану снять санкции и расширить экономическое сотрудничество со страной в ряде областей в случае, если Иран согласится приостановить свою ядерную программу. Однако Тегеран пока оттягивает принятие решений по этому вопросу. Этим, по всей видимости, и постарались воспользоваться в Тель-Авиве: ведь с точки зрения обеспечения безопасности страны именно Иран, иранская ядерная программа воспринимаются в Израиле как главная угроза. Ну а что касается поселений, то заморозка их строительства - это в общем-то необходимая вещь, если израильтяне действительно стремятся добиться мира с палестинцами.
     В самом Израиле сегодня много как оптимистов, верящих в позитивные итоги предстоящих палестино-израильских переговоров, так и скептиков, утверждающих, что они вряд ли приведут к ожидаемым результатам. В этой связи в среду израильский «Седьмой канал» напомнил, в частности, что, несмотря на знаменитую каирскую речь Обамы, арабские страны, по сути, дали отрицательный ответ на его просьбу сделать шаги навстречу нормализации отношений с Израилем. Вместо этого они продолжают строго придерживаться принципов арабской мирной инициативы, принятой несколько лет назад Лигой арабских государств, и требуют от Израиля выполнить все изложенные там условия (решить проблему беженцев, передать под контроль ПНА Восточный Иерусалим и другие).
     Еще одним значимым препятствием на пути мирного процесса, как указывают аналитики, может стать нестабильность власти в самой Палестинской автономии, раздираемой противоречиями между ФАТХ и ХАМАС. Чтобы не потерять очки в этой борьбе, глава ПНА Махмуд Аббас вынужден в определенной степени поддерживать «радикализацию» политических настроений масс. А это вряд ли будет способствовать обсуждению спорных вопросов на переговорах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex