на главную страницу

29 Августа 2009 года

Страна и мир

Суббота

ПРО летая над Варшавой

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Официальный представитель госдепартамента США Филипп Кроули опроверг появившиеся на днях в европейской прессе сообщения о том, что американская администрация отказалась от планов размещения в Польше и Чехии элементов противоракетной обороны (ПРО). Об этом он заявил в ходе регулярного брифинга.
     На просьбу журналистов прокомментировать подобные заявления Кроули ответил: «Я бы назвал это сообщение неточным». Он также добавил, что исследования относительно необходимости такой системы все еще продолжаются, и пока они не будут завершены, никакого решения принято не будет. «Наш обзор системы ПРО продолжается и не достиг завершения», - подчеркнул он.
     Необходимость разъяснительной работы со стороны американского госдепа последовала после того, как польская Gazeta Wyborcza со ссылкой на неназванные источники в конгрессе США сообщила, что американская администрация может отказаться от планов размещения систем ПРО в Польше и Чехии и рассматривает другие варианты. В частности, изучаются возможности установки систем ПРО на военных кораблях, на базах в Израиле и Турции и, возможно, на Балканах. А занимающий пост министра в канцелярии президента Польши Леха Качиньского Витольд Ващиковский на страницах газеты «Дзенник» высказал мнение, что команда премьер-министра Дональда Туска уже знает об этом.
     Подлило масла в огонь и заявление Рики Эллисона, возглавляющего «Альянс в поддержку ПРО» - крупнейшую лоббистскую группу США по реализации данной военной программы (объединяет около 10 тысяч активистов, многие из которых связаны с военными кругами). По словам Эллисона, «руководство Пентагона получило ясный сигнал - нынешняя администрация Белого дома ищет иное решение вопроса по ПРО, нежели размещение ее объектов в Польше и Чехии».
     Подобного рода статьи и заявления в польской прессе появляются не впервые. Неудивительно и выступление в дуэте с поляками главного ПРОлоббиста США. Ведь не так давно президент Обама попросил своих военных, экономических, военно-технических экспертов дать ему четкое заключение, нужен ли новый эшелон ПРО в Европе, во сколько он обойдется.
     В случае отказа Вашингтона от своей идеи Варшава боится потерять возможность перевооружить национальную армию современными образцами боевой техники (таково ее условие за согласие размещения на своей территории американских противоракет), а у «Альянса» свой явный финансовый интерес. Вот и звонят во все колокола.
     Впрочем, как следует из заявления Филиппа Кроули, мыслительный процесс в Белом доме еще не перезагрузился окончательно, и поэтому утверждать, что Варшава ПРОлетела, достаточно рано.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex