на главную страницу

29 Августа 2009 года

Страна и мир

Суббота

В ТРИПОЛИ НАС ПОМНЯТ И ЖДУТ

Кирилл ТЕРЕЕНКОВ, выпускник факультета восточных
языков Военного института Министерства обороны.
Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



     Ливия активно готовится торжественно отметить 40-ю годовщину революции 1 сентября. «Эль Фатих» («открывающий» - таково одно из значений этого слова в переводе с арабского) является значимым явлением в жизни не только ливийского народа, но и всего арабского мира.
     При всех проблемах, с которыми приходится иметь дело «государству масс» - Джамахерии, Ливия уверенно встречает годовщину революции. Ситуация в стране стабильна, а килограмм хлеба стоит 50 копеек на наши деньги (при ежегодном импорте полутора миллионов тонн зерна), бак 98-го бензина - 120 рублей.
     После отмены в 2003 санкций в страну пришли 1.500 иностранных компаний и фирм, наводнивших Ливию современными товарами, прежде всего автомобилями, предметами потребления, импортными продуктами, мебелью, последними моделями электроники. Сегодня рынок в Триполи предлагает новинки итальянской одежды по ценам в три–пять раз дешевле московских, магазины завалены качественным и дешевым трикотажем, детской одеждой, косметикой и парфюмерией, словом, всем, что можно найти в любой современной столице.
     К сожалению, российского при этом вы найдете крайне мало. Не встретите на улицах городов наши «Лады» и «Нивы», УАЗы и даже, казалось бы, вечно побеждающие в сахарских ралли КамАЗы. Единственный российский товар, обнаруженный мной, проживающим и работающим в Ливии с 2005 года, был пиломатериал: доски и фанера, да и те поставлены через посредников в Египте. И еще попадает в Ливию наше зерно, но опять же через посредников в Ливане и в том же Египте. Понемногу импортируют ливийцы наши удобрения.
     А ведь в 1980-е годы автор был свидетелем, как ливийцы буквально «под корень» скупали наши холодильники, кондиционеры, мебель, мотоциклы, фотоаппараты, кухонную утварь, хрусталь, посуду и даже катера. Многие до сих пор помнят наши товары и не прочь купить те же холодильники, газовые плиты, будь они в продаже. И соответствуй, естественно, они требованиям потребителя.
     С ливийским экспортом в Россию дела обстоят не лучше. Великолепные цитрусовые, оливковое масло, морепродукты местного производства невозможно встретить на наших прилавках, хотя почему-то всем известные апельсины «Maroc» из Марокко, заведомо худшие, и второсортное масло из Испании - завсегдатаи российских магазинов и рынков.
     Россиян в нынешней Ливии крайне мало. Проще говоря, России сегодня в Ливии нет. Мы в этом значительно уступаем той же Украине. Присутствие нескольких десятков врачей, персонала представительств считаных компаний (всего россиян, по данным консульского учета, постоянно находится не более 400 человек) не меняет, а лишь подчеркивает это обстоятельство.
     Однако возможности есть, хотя бы в тех областях, где мы традиционно сильны: в разработке и разведке нефтяных месторождений, поставках станков, машин, оборудования. Пока же от некогда могучих внешнеторговых объединений и организаций остались лишь их крохотные консалтингово-инжиниринговые компании. Единственная наша нефтяная компания, получившая четыре участка для проведения разведки и добычи нефти в Ливии, - «Татнефть». Она добилась успеха благодаря планомерной работе на местном рынке нефтяных сервисных услуг, сейсморазведке. Это позволило компании приобрести опыт, кое-какие связи и репутацию.
     Все эти объективные трудности понятны. Кстати, ливийцы, при всей крайней несговорчивости и упертости в переговорах, всегда хотели и хотят работать с русскими. Хотя бы в противовес тем же американцам и итальянцам.
     Нас по-прежнему помнят в Ливии. Каждый пятый таксист заговорит с вами на русском, и выяснится, что он учился в Киеве, Минске, Одессе, Ленинграде, Краснодаре. Они помнят могучий и влиятельный Советский Союз и хотят видеть Россию, нет, не в том же качестве, но на месте, ей принадлежащем. И всегда улыбнутся вам на улице, узнав, что вы из России, которой когда-то «было много», вам назовут улицы и покажут дома, где жили наши специалисты. Здесь были бы не против увидеть их снова. Ливийцы знают и помнят, что советский крейсер «Вице-адмирал Дрозд» из 5-й оперативной эскадры пришел в порт Триполи и фактически закрыл собой город, который в страхе ждал новых воздушных налетов.
     Так что потенциал у наших отношений есть, и немалый. По оценкам самих ливийцев, от 20 до 30 процентов местного рынка нефтяных услуг, ремонта скважин, увеличения их дебита, буровых работ могли бы принадлежать российским компаниям. Их бы это устроило. Готовы ливийцы к планомерному сотрудничеству в сельском хозяйстве, хотят, чтобы российские строители пришли в страну серьезно и надолго. С Ливией можно взаимовыгодно работать.
     
* * *

     В преддверии 40-летия ливийской революции в Москве состоялась пресс-конференция посла Ливии в России Амер Гариба.
     В ходе ее он отметил, что за это время под руководством Муамара Каддафи страна достигла больших успехов. «На сегодняшний день в Ливии создан целый ряд больниц, лечение бесплатное, средний уровень жизни достигает 70 лет, уменьшилась детская смертность», - заявил посол. Говоря об образовании, Амер Гариб подчеркнул, что 82 процента ливийцев умеют читать и писать.
     По его же словам, государство сегодня ведет большую работу по привлечению иностранного капитала, открываются иностранные банки, строится железная дорога, которая свяжет африканский континент с ливийским побережьем.
     Не обошел посол и тему отношений Ливии с Россией. «Наши отношения установлены в 1955 году, вначале они были классическими, однако после революции они получили резкий подъем. Стоит заметить, что Ливия одна из первых признала Российскую Федерацию как самостоятельное государство в 1991 году», - сказал Амер Гариб.
     Он также напомнил, что 31 октября 2008 года Россию посетил ливийский лидер М. Каддафи. В ходе визита был подписан меморандум об активизации отношений между двумя странами. «Эти визиты говорят о прочности контактов, желании обеих сторон продолжать диалог на всех уровнях», - подчеркнул посол.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex