на главную страницу

1 Сентября 2009 года

Тема номера

Вторник

ПОЗАДИ - КАНИКУЛЫ, ВПЕРЕДИ - УЧЕБА!

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда». Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



Профессия офицера в нашей стране во все времена была одной из самых уважаемых и социально значимых. Теми, кто только поступил в военный вуз, сделан лишь первый шаг к намеченной цели. Впереди - обучение азам военной науки. И начинающийся учебный год характеризуется продолжением оптимизации Вооруженных Сил, приданием нового облика нашей армии и флоту, в том числе и военному образованию. В нашей стране к подрастающему поколению, к тем, кому еще только предстоит служба в Вооруженных Силах, отношение всегда было особым...

     Вот и пробежало лето, подошли к концу каникулы, но многие мальчишки и девчонки запомнят это время надолго. Ведь они провели его интересно и увлекательно, узнав немало нового, приобретя хороших друзей.
     Так, в Анапе с 9 по 29 августа проходила военно-патриотическая смена для учащихся суворовских училищ России и Белоруссии. Главной целью смены стало укрепление дружбы между учащимися суворовских училищ России и Белоруссии, их патриотическое воспитание, подготовка к совместной защите государств - участников СНГ, предоставление воспитанникам, в первую очередь круглым сиротам, полноценного отдыха. Всего в этом году в смене участвовали 223 человека. Среди них были воспитанники восьми суворовских военных училищ - Московского, Санкт-Петербургского, Тверского, Северо-Кавказского, Казанского, Екатеринбургского, Ульяновского, Минского и Нахимовского военно-морского училища Санкт-Петербурга. В рамках смены были проведены День Союзного государства, тематический вечер «Мы за Союзное государство», а также состоялось открытие фестиваля «Творчество юных».
     Во Всероссийском детском центре «Океан», который расположен вблизи Владивостока, в последнее время отдохнуло немало детей военнослужащих, погибших или получивших ранения во время прохождения военной службы, детей участников боевых действий и из многодетных или неполных семей. Новая смена под названием «Сильные люди» проводится со спортивным уклоном.
     Подошел к завершению третий этап летнего сбора военно-патриотического клуба «Ратник» из Хабаровского края. Очередная смена проходила в расположении соединения морской пехоты ТОФ, которым командует генерал-майор Сергей Пушкин. Для создания полной атмосферы сурового воинского быта, как сообщили «Красной звезде» в службе информации и общественных связей ТОФ, ребята были размещены в армейских палатках на территории войскового стрельбища в бухте Горностай. В отличие от первых двух этапов, которые ребята провели в воинских частях, на этот раз больше времени было ориентировано на отдых. Вначале сборы проходили в Хабаровском крае, в Совгаванском военно-морском районе ТОФ. Здесь ребята получили основные навыки военно-прикладной работы.
     В летней работе военно-патриотического клуба «Ратник» принимали участие подростки из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Советской Гавани, Бикина, поселков Майский и Вяземский. Подобные выезды молодежи проводятся ежегодно и стали традиционными. Организация поездок проводится при активном участии командования Тихоокеанского флота.
     Более 1.500 детей военнослужащих, в том числе погибших или пострадавших при исполнении воинского долга, получили возможность отдохнуть в дни летних школьных каникул и в детском оздоровительном лагере Северного флота «Североморец». Лагерь, расположенный в живописном месте на берегу Черного моря в Геленджике, оснащен спортивными площадками и снарядами, есть здесь тренажерный зал, детские городки, летняя эстрада с площадкой для дискотеки на 400 мест, библиотека. Также на территории расположен пляж с душем и спасательной станцией. Дети активно участвовали в спортивных соревнованиях, конкурсах, турпоходах, экскурсиях. Для них проводились концерты и дискотеки.
     А в Чеченской Республике состоялось открытие детско-юношеского военно-патриотического лагеря «Юный спецназовец». Лагерь был открыт в рамках реализации республиканской целевой программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений на 2009-2012 годы» при непосредственной поддержке Военного комиссариата Чеченской Республики, комитета по делам молодежи правительства ЧР. Открытие такого лагеря позволило привлечь подростков из групп социального риска к активному образу жизни, направленному на патриотическое воспитание и формирование у них навыков успешного разрешения жизненных трудностей.
     На предварительном этапе были сформированы пять отрядов, состоящих из двух-трех групп. Это подростки, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних (ИДН). В течение десяти дней молодые люди смогли пройти подготовку по образовательным, культурным и спортивным направлениям. Она включала в себя семинары, тренинги и деловые игры, просмотр профилактических фильмов различной тематики, концертные программы и экскурсии, а также спортивные соревнования и курс военно-спортивной подготовки.
     И это лишь маленькая толика того, что делается в нашей стране для подрастающего поколения. Дети - наше будущее. Именно им через годы, десятилетия предстоит защищать нашу Родину, работать на предприятиях, строить новые дома, самолеты, корабли... И то, каким будет наше Отечество, во многом зависит от внимания, уделяемого сегодняшним мальчишкам и девчонкам, в том числе - от организации их отдыха во время школьных каникул.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex