на главную страницу

1 Сентября 2009 года

События

Вторник

ПЕСНЯ И «ПОЧТА ПОБЕДЫ» В ЦХИНВАЛЕ

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда». Цхинвал.
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



О Балтийской медиагруппе постоянные читатели нашей газеты уже знают благодаря ее участию в создании песни о Цхинвале на стихи журналиста и поэта Александра Чехонадского.

     Во время пятидневной войны он работал в Южной Осетии, а затем написал очень мелодичное стихотворение, которое было опубликовано в «Красной звезде». Когда одна из сотрудниц Балтийской медиагруппы прочитала его в нашей интернет-версии, а затем ознакомила с текстом коллег, все пришли к мнению, что этим проникновенным строкам необходима музыка. Питерские журналисты обратились к друзьям в местный клуб авторской песни «Восток», и известный в Петербурге поэт, композитор и исполнитель Виктор Федоров сочинил музыку. Так родилась песня, которую впервые бард исполнил 5 августа в Санкт-Петербурге перед собравшейся по инициативе Балтийской медиагруппы осетинской диаспорой Северной столицы.
     Затем песню записали в студии, и ребята с телеканала «100ТВ», который входит в Балтийскую медиагруппу, сделали клип, использовав архивные кадры с места событий (в августе прошлого года во время боевых действий они работали в Цхинвале).
     И вот на днях, как мы уже сообщали, представители Балтийской медиагруппы посетили Республику Южная Осетия. В Цхинвале они вручили диск с этим видеоклипом министру культуры РЮО Тамерлану Дзутцову. Причем приезжали наши коллеги-журналисты из Санкт-Петербурга в Южную Осетию не только и не столько для этого. Их целью была реализация в республике другого совместного с нашей редакцией проекта под названием «Почта Победы».
     Родился этот проект по инициативе активистов журналистской молодежной организации «Нож» из Ростова-на-Дону, с которой у Балтийской медиагруппы сложились дружеские отношения.
     - Однажды один из молодых ростовских журналистов в личном архиве кого-то из своих родственников впервые увидел пожелтевший номер «Красной звезды» за 10 мая 1945 года, - рассказывает гендиректор Издательского дома «Время» Ольга Крупенье. - Он показал его друзьям по журналистскому цеху. Газета произвела на них сильное впечатление, и родилась идея вручить этот победный номер «Красной звезды» в год 65-летия Победы всем ветеранам Великой Отечественной.
     Сначала этот номер ростовчане вручили землякам - ветеранам войны. Затем провели такую же акцию в Абхазии. Накануне 9 Мая 2008 года они приехали в Санкт-Петербург и совместно с коллегами из Балтийской медиагруппы вручили номер «Красной звезды» за 10 мая 1945-го ветеранам города на Неве и Ленинградской области. Исторический номер «Звездочки» произвел на фронтовиков сильнейшее впечатление. Люди читали со слезами на глазах. Как выяснилось, не каждый из ветеранов видел этот номер тогда, в 1945-м.
     В Южной Осетии «Почта Победы» - красивый конверт со «Звездочкой» за 10 мая 1945 года - в ближайшие дни придет по 132 адресам. Именно столько, по данным местной ветеранской организации, в РЮО сейчас проживает ветеранов Великой Отечественной войны.
     К двум фронтовикам питерские журналисты съездили сами. Один из них - Дмитрий Гаврилович Габараев - прошел всю войну, воевал на Карельском и Прибалтийском фронтах. Ему сейчас 99 лет, и, по сведениям местного Совета ветеранов войны, он самый старший среди ветеранов Южной Осетии. При этом у него до сих пор крепкое рукопожатие и прекрасная память. Свою послевоенную жизнь он связал с педагогикой, работал директором школы. Дмитрий Гаврилович - кандидат педагогических наук и автор внушительного перечня педагогических трудов методической направленности.
     Второй участник войны, которого посетили в Цхинвале журналисты Балтийской медиагруппы, - Илья Иванович Котолов. Он воевал артиллеристом, был тяжело ранен на Малой земле.
     В планах коллег из Балтийской медиагруппы - провести в год 65-летия Победы такие акции и в других регионах России. Причем хорошо было бы вручать этот номер не только фронтовикам, но и тем, кто защищает нашу Родину сейчас, и даже любознательным, интересующимся нашим героическим прошлым подросткам. С учетом непрекращающихся попыток умалить роль нашей страны, нашей армии, нашего народа в достижении Победы во Второй мировой войне конверты с победными номерами «Красной звезды» вполне способны разбудить в юных читателях стремление к познанию исторической правды.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex