на главную страницу

1 Сентября 2009 года

События

Вторник

МУЗЫКА БЕЗ ГРАНИЦ

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



5 сентября, в День города, в Москве начнется первый Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». В нем примут участие музыкальные коллективы из 9 стран - России, Великобритании, Израиля, Индии, Италии, Китая, Казахстана, Финляндии и Франции.

     Общественный совет фестиваля возглавляет заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков. Координацию проекта осуществляет Гильдия поставщиков Кремля. Главный музыкальный руководитель мероприятия - начальник Военно-оркестровой службы Минобороны РФ генерал-майор Валерий Халилов.
     По 10 сентября включительно на главной площади страны с 20.00 до 22.30 можно будет наблюдать уникальный музыкальный спектакль, в котором, кроме военных оркестров, примут участие ученики школы боевых искусств монастыря Шаолинь, они выступят под аккомпанемент трех огромных барабанов. Зрители увидят кавказский ансамбль «Зия», состоящий из ребят от 7 до 18 лет, исполняющих национальные танцы. В плац-концерте (или дефиле, т.е. перестроении музыкантов под музыку) блеснут мастерством военнослужащие различных родов войск, включая кавалерию, и рота Почетного караула Президентского полка.
     В прологе и финале каждого концерта доминантная роль будет отведена выступлениям военных оркестров России. Пролог полностью отдан сводному оркестру Московского гарнизона. Этот коллектив даст начало всему празднику. Музыканты выйдут из ворот Спасской башни под аккомпанемент песни «Так громче, музыка, играй победу». Все действо будет стилизовано под Петровскую эпоху - форма оркестрантов, участие инструментов, на которых играли в то время, - флейт, малых барабанов, колокольчиков. Музыкальной изюминкой «Спасской башни» станет исполнение в финале классической русской музыки в сочетании с мелодиями «Битлз». Интересны и инструменты, на которых будет исполняться композиция. Прошли переговоры с экс-«битлом» Полом Маккартни по поводу его возможного участия в нынешнем действе, но, к сожалению, на этот раз легенда рока не порадует российских поклонников. А вот на следующем фестивале военных оркестров в Москве Маккартни точно выйдет на сцену.
     Зато специально в это время в Москву приезжает знаменитая французская певица Мирей Матье. Она выступит на Красной площади 4 сентября в день генеральной репетиции и в день открытия музыкальной феерии. Таким образом, она поддержит оркестр и роту Почетного караула Республиканской гвардии Франции - подразделение, созданное в свое время императором Наполеоном. Мирей исполнит три песни, одна из которых входила в репертуар легенды французской эстрады Эдит Пиаф. Еще прозвучит композиция о Париже, а третья песня - сюрприз.
     Любителей огненного шоу тоже ждет подарок: все концерты на Красной площади в эти дни будут заканчиваться красочным фейерверком.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex