на главную страницу

1 Сентября 2009 года

Армия и общество

Вторник

БУДНИ МАКАРОВЦЕВ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда». Фото пресс-службы ТОФ.



     На Тихоокеанском флоте завершилась катерная практика для курсантов ТОВМИ имени С.О. Макарова. Будущие офицеры, как сообщили «Красной звезде» в службе информации и общественных связей ТОФ, проходили курс кораблевождения и пробовали себя в роли навигатора и рулевого катером. Данной практикой курсанты оканчивали 3-й курс.
     По словам преподавателей ТОВМИ и руководителей стажировки капитанов 1 ранга Александра Пурденко и Виктора Марухно, основная цель этих мероприятий - научить молодых тихоокеанцев управлять кораблем. Они должны уметь четко определять свои координаты в море, отработать навыки совместного плавания и закрепить знания сигналов боевого управления. Как отметили опытные наставники, особенно важна общая заинтересованность курсантов и желание научиться работать в команде. И хотя не все сразу получалось у макаровцев, была видна общая цель: еще на одну ступень подняться в профессиональном росте.
     По мнению самих ребят, самое главное в обучении - это универсальность. В конце практики преподаватели и курсанты высказали общую мысль, что в обучении им очень не хватает своего большого учебного корабля, на котором можно было бы совершать дальние практические морские походы.
     ТОВМИ сегодня - единственный военно-морской институт нашей страны, расположенный на Дальнем Востоке. И в этом году в нем нововведение. Восемнадцать молодых, активных и целеустремленных курсантов женского пола стали настоящим украшением института. Это первый набор девушек за всю историю ТОВМИ. Прием на радиотехнический факультет представительниц прекрасного пола в этом году не получил большой огласки, но на одно место претендовали сразу несколько человек. Прошли самые стойкие.
     Весь август девушки наравне с юношами проходили курс молодого бойца. Сегодня разобрать и собрать автомат Калашникова для них уже не проблема. Главное, признаются они, последовательность действий, точность и практика. И... никаких длинных ногтей. Строгий короткий маникюр. А недавно им пришлось познакомиться и со шлюпочной подготовкой.
     Начальник ТОВМИ капитан 1 ранга Игорь Леухин отмечает: «Все условия для обучения и проживания девушек созданы, мы давно к этому готовились. Для них специально сделан евроремонт в отдельном общежитии. Я возлагаю большие надежды на девушек, они наверняка внесут в институтскую жизнь разнообразие. Думаю, все получится. Планируем открыть студию бальных танцев, у нас уже есть свои специалисты-тренеры».
     Буквально завтра для девчонок начнутся учебные будни. А пока они готовятся к торжественному дню принятия присяги. В военном ателье представительницам прекрасного пола уже сшили военную форму. И на присяге они будут поистине во всеоружии...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex