на главную страницу

1 Сентября 2009 года

Страна и мир

Вторник

НА ВСЕХ НАПРАВЛЕНИЯХ

Михаил НЕЧАЙ.



Основные задачи первого этапа совместных комплексных учений (СКУ) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) выполнены. Об этом на подведении итогов заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Тема СКУ ОДКБ - «Подготовка и применение Коллективных сил оперативного реагирования и воинских контингентов вооруженных сил государств - членов ОДКБ в интересах обеспечения коллективной безопасности».

     «Оперативными группами государств-членов, секретариата и Объединенного штаба ОДКБ была правильно оценена военно-политическая обстановка, складывающаяся в зоне ответственности организации и прилегающих регионах. Сформулированы предложения уставным органам ОДКБ - Совету коллективной безопасности (СКБ), Совету министров иностранных дел (СМИД), Совету министров обороны (СМО), Комитету секретарей советов безопасности (КССБ) по оказанию военной и военно-технической помощи государствам - членам организации в целях обеспечения их территориальной целостности. На практике были отработаны вопросы взаимодействия секретариата, Объединенного штаба ОДКБ, оперативных групп министерств обороны и других силовых ведомств государств - членов организации», - сказал Бордюжа. Также, по его словам, в ходе первого этапа был наработан алгоритм действий в случае обострения ситуации в любом регионе коллективной безопасности. Непосредственные его участники получили хороший опыт работы в условиях сложной и быстроменяющейся обстановки.
     Говоря о СКУ в целом, генеральный секретарь ОДКБ подчеркнул, что впервые в формате Организации проводятся учения, в ходе которых одновременно отрабатываются вопросы действия войсковой группировки и Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ в разных регионах коллективной безопасности.
     Николай Бордюжа также уточнил, что в ходе второго этапа учений, который пройдет на территории республики Беларусь, будет отрабатываться тематика оборонительной операции российско-белорусской войсковой группировки. На третьем этапе (на территории Казахстана) впервые будут участвовать Коллективные силы оперативного реагирования. «В учениях будут задействованы все компоненты КСОР: воинские формирования вооруженных сил, подразделения специальных и правоохранительных ведомств, отряды спасателей МЧС», - отметил генсек ОДКБ.
     КСОР предназначены для защиты территориальной целостности, суверенитета и обеспечения безопасности, преодоления крупномасштабных кризисных ситуаций на территории стран ОДКБ. В мирное время силы КСОР будут находиться в пунктах своей постоянной дислокации на национальных территориях, а в особый период будут применяться в соответствии с решениями Совета коллективной безопасности ОДКБ.
     КСОР формируются, в частности, на базе Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) ОДКБ, которые созданы в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности Организации, и некоторых региональных группировок государств - членов ОДКБ.
     В КСОР войдут не только формирования вооруженных сил стран - участниц ОДКБ, но и подразделения правоохранительных органов, органов безопасности и МЧС. После создания КСОР в формате ОДКБ КСБР планируется упразднить. В настоящее время в состав КСБР входят 10 батальонов, в том числе пять - от России, по два - от Казахстана и Таджикистана, один - от Киргизии, а также российская авиабаза «Кант» (Киргизия).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex