на главную страницу

1 Сентября 2009 года

Страна и мир

Вторник

ПАРАД СУВЕРЕНИТЕТОВ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



В понедельник в Киргизии отметили 18-ю годовщину независимости республики. По этому поводу практически во всех населенных пунктах страны прошли праздничные мероприятия, которые завершились массовыми гуляньями на центральной площади Бишкека.

     Одним из первых с Днем независимости киргизского лидера Курманбека Бакиева поздравил президент России Дмитрий Медведев. В своем послании он отметил, что Россию и Киргизию связывают прочные традиции дружбы, доверия и созидательного сотрудничества. Дмитрий Медведев также выразил удовлетворение тем, что в ходе недавней встречи двух президентов на Иссык-Куле был подтвержден неизменный взаимный настрой на укрепление стратегического партнерства и союзничества между Россией и Киргизией, реализацию в этих целях всех имеющихся двусторонних договоренностей. «Уверен, что наши совместные усилия будут и впредь способствовать динамичному развитию российско-киргизских связей - на благо народов наших стран, в интересах стабильности и безопасности в Центральной Азии», - добавил он.
     А сегодня День независимости отмечает Узбекистан. В этом году страна также празднует и 2200-летие своей столицы - города Ташкента. В связи с этим Дмитрий Медведев также отправил послание президенту Узбекистана Исламу Каримову. В нем, как выделяют узбекские СМИ, он затронул тему российско-узбекских отношений. «Убежден, что интересам поддержания мира и стабильности в Центральной Азии отвечает координация наших действий в общих для России и Узбекистана региональных интеграционных объединениях», - цитируют Дмитрия Медведева национальные СМИ.
     Однако, несмотря на различные сферы взаимодействия между Москвой и Ташкентом, в последнее время в российско-узбекских отношениях иногда возникает недопонимание по некоторым вопросам. Так, накануне совместные комплексные учения стран - членов ОДКБ начались без Узбекистана. Ташкент не прислал на них своих представителей, хотя изначально предполагалось, что в маневрах, которые будут длиться до октября и пройдут на территории России, Белоруссии и Казахстана, примут участие военнослужащие всех стан - участниц ОДКБ. Узбекские представители не прибыли и на обсуждение вопросов военно-политического взаимодействия коалиции.
     Считается, что причиной этого стали сложности, возникшие при подписании соглашения о Коллективных силах оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. Этот документ был подписан в июне всеми членами организации, кроме Узбекистана и Белоруссии. Александр Лукашенко тогда просто не приехал на саммит, а Ислам Каримов, ссылаясь на конституцию страны, заявил, что в соглашении должно быть зафиксировано, что КСОР создаются сугубо для отражения внешней агрессии и что контингент каждой из стран - членов ОДКБ должен дислоцироваться на ее территории. Ранее Ташкент также выразил обеспокоенность российско-киргизскими договоренностями о размещении военной базы в Киргизии вблизи границы с Узбекистаном.
     При этом Ташкент резко активизировал связи с Вашингтоном, подтверждением чего являются участившиеся встречи американских представителей с узбекским руководством. Как уже писала «Красная звезда», 18 августа Ташкент посетил командующий Центральным командованием вооруженных сил США генерал Дэвид Петреус. А в минувшую субботу посол США Ричард Норланд был принят Исламом Каримовым в президентской резиденции Оскарой. По сообщениям узбекских информагентств, глава Узбекистана отметил, что эта встреча является хорошей возможностью для обмена мнениями по узбекско-американским отношениям, вопросам двустороннего и многостороннего сотрудничества в деле укрепления региональной безопасности и стабильности. В ходе встречи состоялся обмен мнениями не только по вопросам отношений между Узбекистаном и США, но и по другим интересующим стороны проблемам.
     В свою очередь Ричард Норланд отметил, что на протяжении многих лет США гордились совместной с Узбекистаном работой в таких областях, как образование, наука, гражданское общество, сельское хозяйство, торговля, и многих других. «В наступающем году мы ожидаем развития и укрепления этих отношений, в то время как наши страны работают над построением будущего, наполненного надеждой», - подчеркнул американский дипломат. Однако акцентировать внимание на сотрудничестве в сфере безопасности между двумя странами Норланд не стал.
     Несмотря на наличие некоторых спорных вопросов в двусторонних отношениях, Москва и Ташкент тем не менее продолжат развивать сотрудничество друг с другом. И Россия, и Узбекистан готовы к дальнейшему партнерству. Обе страны заинтересованы в сохранении мира и стабильности в Центрально-Азиатском регионе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex