на главную страницу

1 Сентября 2009 года

Страна и мир

Вторник

«ЛЕГКИХ РЮКЗАКОВ», ВЕТЕРАНЫ!

Андрей ДАНКО.



     Еще в середине июля стартовал организованный ветеранами подразделений особого риска пеший переход по маршруту Санкт-Петербург - Оренбург, посвященный 60-летию первого отечественного ядерного испытания на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 г. и 55-й годовщине Тоцкого войскового учения с применением ядерного оружия, которое состоялось 14 сентября 1954 г.
     Стоит напомнить, что ветеранами подразделений особого риска являются непосредственные участники воздушных и подземных ядерных испытаний, испытаний боевых радиоактивных веществ, Тоцкого войскового учения, ликвидации радиационных аварий на ядерных энергетических установках подводных лодок, сборщики ядерных зарядов.
     Участники перехода - два кавалера ордена Мужества: председатель Комитета ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации Владимир Яковлевич Бенцианов и контр-адмирал в отставке Василий Андреевич Попович. Это уже далеко не молодые и не очень здоровые люди. Владимиру Яковлевичу 19 апреля этого года исполнилось 75 лет. Солдатом он участвовал в Тоцком учении, перенес около 60 госпитализаций и 9 операций. Василий Андреевич родился в первый послевоенный год, за плечами - многие годы службы на флоте. Он имеет немало заболеваний, в том числе связанных со службой в плавсоставе и участием в ликвидации радиационной аварии на атомной подводной лодке. Тем более достойна уважения и восхищения их решимость преодолеть все трудности и лишения перехода, огромные физические нагрузки во имя благородного дела - военно-патриотического воспитания молодежи.
     Маршрут проходит через Ленинградскую, Новгородскую, Тверскую, Московскую, Рязанскую области, Республику Мордовия и далее через Пензенскую, Ульяновскую, Самарскую и Оренбургскую области. Его общая протяженность составляет более 2.250 километров. На переходе, во время коротких остановок на отдых, проходят встречи ветеранов с руководителями субъектов Российской Федерации, главами администраций и жителями населенных пунктов, военнослужащими воинских частей. В ходе бесед они делятся воспоминаниями о том, как создавался ядерный щит государства, о мужестве и героизме людей, делавших все от них зависящее в условиях сложной радиационной обстановки.
     В настоящее время группа находится в Ульяновской области. Прибытие группы в Оренбург запланировано на 12 сентября.
     А 14 сентября в районе мемориального комплекса на месте ядерного взрыва состоится митинг, посвященный 55-й годовщине Тоцкого войскового учения с применением ядерного оружия. В нем примут участие ветераны подразделений особого риска, военнослужащие соединений и воинских частей Приволжско-Уральского военного округа, руководители и жители области и района, учащиеся местных школ и студенты вузов.
     Желаем участникам перехода «легких рюкзаков», хорошей погоды, ярких и запоминающихся встреч, благополучного завершения перехода!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex