на главную страницу

1 Сентября 2009 года

История Отечества

Вторник

«КАМБАЛА», ВОДКА, ЛОСОСЬ

Окончание. Начало в № 156.

Николай АБИН.



     В этих целях в 3-м Управлении была создана оперативная группа во главе с генералом Николаевым. Впереди ее ждала кропотливая, требующая большого терпения и выдержки работа. С помощью технических специалистов контрразведчикам предстояло обследовать десятки тысяч километров линий связи - от стынущего в холодах Плесецка, изнывающих от невыносимой жары Байконура, Капустина Яра и до Куры. Да не просто обследовать, а буквально процедить каждый метр кабельных линий, чтобы отыскать ту самую электронную закладку американской разведки, которая присосалась к ним, «скачивала» передаваемую информацию и потом «выстреливала» ее на спутник.
     Эта работа дополнительно осложнялась еще и тем, что, как отмечал Юрий Алексеевич: «На некоторых участках линий связи проложенных кабелей не имелось, ввиду чего применялись радиорелейные вставки, где информация реально могла перехватываться с помощью спутника. Нельзя было исключать и непосредственного подключения где-либо к кабелю, особенно на подводном его участке, на дне Охотского моря».
     День за днем, километр за километром оперативно-технические группы тщательно обследовали линии связи и упорно продвигались на восток. Мимо их внимания не проходила ни одна подозрительная мелочь. Радиоэлектронная закладка могла быть закамуфлирована под что угодно. Ею мог оказаться обыкновенный пенек, поставленный вблизи пункта ретрансляции или усиления сигнала. Один такой «радиоэлектронный пенек» незадолго до этого был обнаружен в Подмосковье, вблизи пункта боевого управления системой ПВО.
     Поэтому с особой тщательностью поисковые группы обследовали каналы связи в европейской части страны, в районах, открытых для посещения иностранцами. В штабе розыска электронной закладки обоснованно полагали, что именно там было наиболее вероятно ее нахождение. Проведенное в спецлабораториях исследование подмосковного «электронного пенька» показало, что его установка и последующее техническое обслуживание требовало специфических и глубоких знаний. Выполнение такой сложной задачи где-нибудь в Омской или Иркутской областях вряд ли было по силам даже самому подготовленному агенту. Ее могли решить только специалисты, имевшиеся в посольстве США в Москве.
     Такой вывод специалистов, подкрепленный оперативной практикой самих контрразведчиков, позволил значительно сузить район поиска радиоэлектронной закладки. Основываясь на нем, группа генерала Николаева подняла из архива данные на все поездки сотрудников американского посольства и в первую очередь тех, кто подозревался в проведении разведывательной деятельности, совершенной за последние два года на территории СССР. Затем путем сопоставительного анализа маршрутов их движения и прохождения каналов связи были выделены те места, где они пересекались. Они послужили отправными точками для «охотников» за радиоэлектронной закладкой.
     Казалось бы, такой подход являлся наиболее оптимальным, но ожидаемого результата так и не принес. Европейская часть страны оказалась «чистой» от американских «жучков». По мере того, как направление поиска все дальше смещалось на восток, у Юрия Алексеевича и его подчиненных все меньше оставалось надежды на удачное завершение этой необычной даже для них операции. Пессимисты грешили на то, что «закладку» проморгали, предлагали вернуться в исходное положение и все повторить сначала. Оптимисты не теряли надежды и стояли на том, что не следует шарахаться из стороны в сторону, а необходимо последовательно продолжать дальнейший поиск.
     В конце сентября 1981 года поисковые группы вышли на берег Охотского моря. Перед ними вздымалась и пенилась седыми барашками безбрежная морская даль. В ее толще по дну пролегал последний участок магистрального кабеля связи. Стояла глубокая осень. Холодные дожди сменялись шквалистыми ветрами и свирепыми штормами. В этих условиях предстояло обследовать участок дна протяженностью в несколько сот километров от пункта Оха-Ола вблизи Магадана и до Усть-Хайрюзово на Камчатке.
     К работам были привлечены значительные силы и средства: специальные суда Краснознаменного Тихоокенского флота и ряда гражданских организаций, имевших в своем распоряжении гидролокаторы, телевизионные системы и другие средства подводного оптического и акустического обнаружения. Наряду с ними задействовались специальные автономные глубоководные аппараты, а также опытные водолазы из отряда гидронавтов.
     Наступившие холода и непогода вынуждали контрразведчиков, военных моряков и гражданских специалистов трудиться с полным напряжением сил, зачастую в условиях, связанных с риском для жизни. И чем меньше оставалось километров необследованной кабельной линии, тем труднее становилось работать. С севера все чаще налетали снежные заряды и приносили с собой леденящее дыхание близкой зимы. Море сердито хмурилось и не спешило открывать свои тайны. Лишь на короткое время, смилостивившись над упорством людей, оно позволяло заглядывать в свои глубины...
     День 20 октября 1981 года мало чем отличался от предыдущих. С утра с материка подул порывистый ветер и разогнал низко нависшие над морем свинцовые тучи. К девяти часам проглянуло тусклое осеннее солнце и горизонт прояснился. На борту кабельного судна Краснознаменного Тихоокеанского флота «Тавда» все пришло в движение. Команда и отряд гидронавтов спешили воспользоваться погодным «окном» и обследовать один из последних участков кабельной линии. Он находился в нейтральных водах на расстоянии полусотни километров от камчатского побережья и залегал на глубине около 80 метров.
     Судно медленно двинулось вперед. На экране монитора оператор наблюдал ставшую уже привычной серо-унылую картину морского дна. Прошла минута, другая, и здесь его внимание привлекли два размытых силуэта, выпадавших из общего рельефа. Они находились неподалеку от кабеля и напоминали собой обрезки труб большого диаметра. Капитан, команда и старший оперуполномоченный особого отдела КГБ Краснознаменного Тихоокеанского флота капитан 3 ранга Васильев, работавший на борту в составе оперативно-поисковой группы, собрались у монитора и следили за действиями оператора.
     Тот легкими движениями, едва касаясь рукоятей, управлял манипулятором и метр за метром со всех сторон тщательно обследовал загадочные предметы. На экране они то росли, то уменьшались в размерах. Вскоре уже ни у кого не возникало сомнений в их искусственном происхождении. Все еще не веря в удачу, капитан корабля и Васильев с нетерпением ждали, что скажут ушедшие на глубину водолазы.
     Мучительно медленно тянулись минуты томительного ожидания. Горизонт на севере начала затягивать сизая дымка. Ветер усилился и сердитой волной бил в правый борт корабля. Море снова налилось свинцом и вспенилось седыми барашками. Взгляды участников операции были прикованы к тому месту, где час назад водолазы ушли под воду. Наконец среди волн проглянул серебристый шар, тускло блеснули окуляры, и в следующее мгновение победно взметнувшаяся вверх рука водолаза сказала им все. Трудно передать те эмоции, что владели в тот момент участниками операции. И то, с каким нетерпением ждали результатов обследования «Камбалы» в далекой Москве...
     Здесь лучше предоставить слово самому Юрию Алексеевичу: «20 октября 1981 года кабельное судно КТОФ «Тавда» обнаружило в нейтральных водах, в 60 километрах от камчатского побережья, на глубине 84 метров автоматическое разведывательное устройство, названное «Камбалой». Находясь на некотором отдалении от нашего кабеля, оно было соединено с ним кабельными отводами с помощью захватывающих устройств, что обеспечивало индуктивным путем съем разведывательной информации и автоматическое отсоединение от кабеля в случае его подъема на поверхность. Со дна было поднято два больших идентичных цилиндрических металлических контейнера длиной 5,5 метра, диаметром 1,2 метра, весом около 7 тонн каждый, два малых цилиндра длиной 40 сантиметров, весом 15 килограммов, комплект антенн, четыре катушки с кабель-тросом длиной 150 метров и другие предметы».
     За сухими строчками из воспоминаний генерала Николаева на самом деле скрывалась колоссальная как в психологическом, так и в техническом плане работа. Эта «Камбала» в американской стае, запущенной в Мировой океан, чтобы охотиться за чужими секретами и тайнами, носила девятый порядковый номер и вполне могла иметь не один смертельно опасный для жизни сюрприз. Предыдущий «улов» обернулся трагедией. В период арабо-израильского конфликта на Ближнем Востоке в 1974 году на кабеле связи также была обнаружена аналогичная электронная закладка, в ней таился опасный «сюрприз». При ее извлечении сработало взрывное устройство и погибли два человека...
     Об этом хорошо помнили в оперативном штабе поисковой операции. Поэтому, когда улеглась первая радость от находки, перед руководством встал ряд сложнейших задач. Они не только носили чисто технический характер, связанный с подъемом «улова» на борт «Тавды», но и требовали принятия особых мер по обеспечению собственной безопасности и исключению человеческих жертв.
     Прошла ночь, и как только наладилась погода, под воду ушли водолазы из числа специалистов минно-взрывного дела. Они тщательно обследовали каждый сантиметр «Камбалы». На этот раз обошлось без опасных сюрпризов. Видимо, американцы были абсолютно уверены в том, что новая суперсовременная «радиоэлектронная рыба» окажется не по зубам советской контрразведке, и просчитались.
     «Улов» превзошел все ожидания. Мало того, что спецслужбы США утратили возможность безнаказанного получения секретной информации. Ими был понесен материальный ущерб в несколько сот миллионов долларов - такова была стоимость начинки «Камбалы». Наряду с этим уникальное оборудование, в дальнейшем переданное в руки советских специалистов, существенно помогло им в ускорении работ по созданию аналогичных американским собственных систем.
     По воспоминаниям Юрия Алексеевича, для того времени «Камбала» была последним словом техники: «Устройство оказалось аппаратурой совершенно нового типа и включало в себя ядерную энергетическую установку со сроком службы до двадцати пяти лет, дополнительные аккумуляторы, электронную программированную систему обработки перехватываемых сообщений, сто двадцать магнитофонов по шестьдесят четыре записывающие дорожки, рассчитанные на сто двадцать пять суток непрерывной работы, гидроакустический маяк, предназначенный для наведения водолазов на себя с расстояния до пяти километров. На блоках имелась надпись: «Собственность правительства США», были пробиты серийные номера изделий, в частности цифра 9».
     Эту потерю в американских спецслужбах долгое время связывали с переходом на сторону советской разведки дежурного офицера по связи в штабе командующего подводным флотом США Джона Уокера. Им пришлось довольствоваться «хвостом лосося и бутылкой русской водки». На дно Охотского моря вместо «Камбалы» опустилась наша «закладка». Контрразведчики не были кровожадны и, чтобы как-то подсластить американцам «горькую пилюлю», оставили им что выпить и чем закусить.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex