Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

1 Сентября 2009 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Подвиг офицера

 Псковской дивизии — 70!

 Переподготовка уволенных офицеров

 Новое жилье на улице Гайдара

 «Смольному» – кормовой знак

 От походов к учениям

 «Звезде» — 55

 Иностранные военные новости







Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

НА ВЕСАХ ИСТОРИИ

  Сегодня дата начала Второй мировой войны. Этот день премьер-министр России Владимир Путин проведет в Польше, где примет участие в мероприятиях, посвященных 70-й годовщине этой даты.
Выбор места не случаен. Рано утром 1 сентября 1939 года именно в Польше Гитлер приступил к реализации своих далеко идущих планов. Польская армия, оказывая ожесточенное сопротивление, быстро теряла боеспособность, раскалываясь на отдельные куски. Тяжелый германский каток буквально сминал страну. Стремительное движение немецких войск на восток послужило сигналом тревоги для Москвы. Началось встречное движение, но уже без стрельбы и бомбежек. Для очередного (кажется, четвертого по счету) раздела Польского государства потребовался сущий миг европейской истории.

 || Вадим МАРКУШИН.


ПОЗАДИ - КАНИКУЛЫ, ВПЕРЕДИ - УЧЕБА!

  Профессия офицера в нашей стране во все времена была одной из самых уважаемых и социально значимых. Теми, кто только поступил в военный вуз, сделан лишь первый шаг к намеченной цели. Впереди - обучение азам военной науки. И начинающийся учебный год характеризуется продолжением оптимизации Вооруженных Сил, приданием нового облика нашей армии и флоту, в том числе и военному образованию. В нашей стране к подрастающему поколению, к тем, кому еще только предстоит служба в Вооруженных Силах, отношение всегда было особым...
Вот и пробежало лето, подошли к концу каникулы, но многие мальчишки и девчонки запомнят это время надолго. Ведь они провели его интересно и увлекательно, узнав немало нового, приобретя хороших друзей.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


ПЛЮСЫ И МИНУСЫ «ОТДАЛЕНКИ»

  Ежегодно в Сибирское объединение ВВС и ПВО прибывает более ста выпускников военных вузов России. Одни начинают службу в отдаленных гарнизонах Забайкалья, другие - в приграничных с Монголией районах, третьи - на горном Алтае...
Некоторые лейтенанты могут попасть служить в такие климатические условия, которые иной обыватель, проживающий в городе, может увидеть разве что в документальных фильмах о дикой природе. Представьте, например, отдельную радиотехническую роту на песчаной сопке. Никакой растительности вокруг - лысая гора, на ней какие-то серые бетонные сооружения, рядом с которыми возвышаются радиолокационные станции и антенны. И все, больше ничего нет, разве что редкие степные птицы в солнечном забайкальском небе. Или представьте аналогичное воинское подразделение в глухой сибирской тайге...

 || Тарас РУДЫК.


ЧТОБЫ НЕ ОСТАТЬСЯ НА ЖИЗНЕННОЙ ОБОЧИНЕ...

  Преобразования Вооруженных Сил, проводимые в 1990-е годы в России, проходили трудно, даже болезненно. Наиболее остро они проявились в столице, так как количество граждан, уволенных с военной службы, вместе с членами их семей составляло более 5 процентов от общего числа москвичей. Мероприятия по решению проблем социальной адаптации военнослужащих, оказанию помощи их семьям приобретали комплексный характер, в них вовлекалось все больше организаций и учреждений.
С целью координации и улучшения этой работы правительство Москвы создало государственное учреждение «Московский центр социально-профессиональной адаптации и переподготовки граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей».

 || Александр СИДОРОВ.


«КАМБАЛА», ВОДКА, ЛОСОСЬ

Окончание. Начало в № 156.
  В этих целях в 3-м Управлении была создана оперативная группа во главе с генералом Николаевым. Впереди ее ждала кропотливая, требующая большого терпения и выдержки работа. С помощью технических специалистов контрразведчикам предстояло обследовать десятки тысяч километров линий связи - от стынущего в холодах Плесецка, изнывающих от невыносимой жары Байконура, Капустина Яра и до Куры. Да не просто обследовать, а буквально процедить каждый метр кабельных линий, чтобы отыскать ту самую электронную закладку американской разведки, которая присосалась к ним, «скачивала» передаваемую информацию и потом «выстреливала» ее на спутник.
Эта работа дополнительно осложнялась еще и тем, что, как отмечал Юрий Алексеевич: «На некоторых участках линий связи проложенных кабелей не имелось, ввиду чего применялись радиорелейные вставки, где информация реально могла перехватываться с помощью спутника. Нельзя было исключать и непосредственного подключения где-либо к кабелю, особенно на подводном его участке, на дне Охотского моря».

 || Николай АБИН.

  ПОЗДРАВЛЕНИЕ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛИЧНОГО СОСТАВА ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В СВЯЗИ С ДНЕМ ЗНАНИЙ И НАЧАЛОМ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА
  

События

  ПЕСНЯ И «ПОЧТА ПОБЕДЫ» В ЦХИНВАЛЕ
  О Балтийской медиагруппе постоянные читатели нашей газеты уже знают благодаря ее участию в создании песни о Цхинвале на стихи журналиста и поэта Александра Чехонадского.

 || Александр ТИХОНОВ.
  МУЗЫКА БЕЗ ГРАНИЦ
  5 сентября, в День города, в Москве начнется первый Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». В нем примут участие музыкальные коллективы из 9 стран - России, Великобритании, Израиля, Индии, Италии, Китая, Казахстана, Финляндии и Франции.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Армия и общество

  БУДНИ МАКАРОВЦЕВ
  На Тихоокеанском флоте завершилась катерная практика для курсантов ТОВМИ имени С.О. Макарова. Будущие офицеры, как сообщили «Красной звезде» в службе информации и общественных связей ТОФ, проходили курс кораблевождения и пробовали себя в роли навигатора и рулевого катером. Данной практикой курсанты оканчивали 3-й курс.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  НА ВСЕХ НАПРАВЛЕНИЯХ
  Основные задачи первого этапа совместных комплексных учений (СКУ) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) выполнены. Об этом на подведении итогов заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Тема СКУ ОДКБ - «Подготовка и применение Коллективных сил оперативного реагирования и воинских контингентов вооруженных сил государств - членов ОДКБ в интересах обеспечения коллективной безопасности».

 || Михаил НЕЧАЙ.
  ПАРАД СУВЕРЕНИТЕТОВ
  В понедельник в Киргизии отметили 18-ю годовщину независимости республики. По этому поводу практически во всех населенных пунктах страны прошли праздничные мероприятия, которые завершились массовыми гуляньями на центральной площади Бишкека.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  ДЕМОКРАТЫ МЕНЯЮТ ЛИБЕРАЛОВ
  Одной из главных мировых новостей понедельника стало поражение либерально-демократической партии Японии на выборах в нижнюю палату парламента. Более 50 лет она была правящей в стране, лишь однажды - в 1993 году - уступив власть коалиционному правительству, образованному представителями семи партий. И вот в воскресенье либералы потерпели сокрушительное поражение, заставившее их уйти в оппозицию. Причины тому очевидны - кризис внутренней и внешней политики.

 || Владимир КУЗАРЬ.
  «ЛЕГКИХ РЮКЗАКОВ», ВЕТЕРАНЫ!
  Еще в середине июля стартовал организованный ветеранами подразделений особого риска пеший переход по маршруту Санкт-Петербург - Оренбург, посвященный 60-летию первого отечественного ядерного испытания на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 г. и 55-й годовщине Тоцкого войскового учения с применением ядерного оружия, которое состоялось 14 сентября 1954 г.

 || Андрей ДАНКО.
  ПОЛВЕКА ОХРАНЯЯ МИР

15 лет назад наши войска покинули Германию
  В минувшие выходные в Центральном музее Вооруженных Сил РФ прошла очередная конференция Союза ветеранов Западной группы войск/Группы советских войск в Германии (ЗГВ/ГСВГ), приуроченная к 15-летию вывода наших войск из этой страны.

 || Виталий ДЕНИСОВ.

Спорт - инфо

•   «Барселона» едет в Казань, а «Манчестер» – в Москву
•   Месть Исинбаевой
•   «Рубин» нацелился на золотой дубль
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства