на главную страницу

1 Сентября 2009 года

Новости

Вторник




Подвиг офицера

    Из Таджикистана
    На высокогорном полигоне Самбули 201-й российской военной базы в Таджикистане геройски погиб лейтенант Алексей Асташов.
    Во время выполнения упражнения по метанию боевой гранаты командир зенитно-ракетной батареи лейтенант Асташов закрыл своим телом солдата, который не справился с поставленной задачей и выронил боевую гранату. У молодого командира не было ни секунды на размышление. Он бросился к подчиненному и закрыл его своим телом. Осколки изрешетили офицера. Не помог даже бронежилет. Он получил ранения, не совместимые с жизнью. Через несколько дней выпускнику Смоленской академии ПВО лейтенанту Алексею Асташову должно было исполниться 23 года. Решением командования соединения Алексей представлен к государственной награде (посмертно).
 ||  Валерий ГУК, «Красная звезда».



Псковской дивизии — 70!

    Из ВДВ
    Сегодня исполняется 70 лет со дня создания 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии. 1 сентября 1939 года на базе 221-го Черноморского стрелкового полка 74-й Таманской стрелковой дивизии была сформирована 157-я стрелковая дивизия, от которой ведет свою историю 76-я дшд. Одесса, Севастополь, Сталинград, Орел - вот лишь самые известные из освобожденных ею в Великую Отечественную войну городов. За мужество и героизм, проявленные личным составом соединения в составе войск Сталинградского фронта, 7 марта 1943 года дивизии присвоено почетное наименование «гвардейская». Еще одной героической страницей ее фронтовой летописи стало освобождение Чернигова, продвигаясь к которому дивизия с боями преодолела за трое суток более 70 километров. За этот поход ей было присвоено почетное наименование «Черниговская». Следующим эпохальным событием стало переформирование дивизии из стрелковой в воздушно-десантную (3 июня 1946 года). С 1947 года дивизия дислоцируется в Пскове.
    Соединение прошло практически все «горячие точки» конца 1980-х - начала 1990-х годов и обе войны в Чечне. Ну а получивший широкую известность подвиг 6-й роты 104-го полка стал эталоном десантного мужества. В августе 2008-го псковские десантники приняли самое активное участие в операции по принуждению Грузии к миру.
    Особо стоит сказать о том, что именно в списки личного состава 76-й дшд навеки зачислен легендарный командующий ВДВ генерал армии Василий Филиппович Маргелов.
 ||  Евгений МЕШКОВ, служба информации и общественных связей ВДВ.



Переподготовка уволенных офицеров

    Из Смоленска
    Военная академия войсковой противовоздушной обороны им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского в соответствии с указаниями министра обороны РФ осуществляет переподготовку офицеров частей Смоленского гарнизона на гражданские специальности.
    В сентябре более 20 офицеров получат дипломы о профессиональной переподготовке в сферах офисных вычислительных сетей, их программного обеспечения, проектирования, эксплуатации и ремонта бытовой техники. Сейчас они вышли на этап практической подготовки (ремонтной практики), которая проходит под руководством преподавателей кафедры радиоэлектроники (и.о. начальника кафедры - полковник Сергей Скачков) в специализированных рабочих классах.
 ||  Владимир НЕМЦОВ.



Новое жилье на улице Гайдара

    Из Калининграда
    В Калининграде состоялось торжественное вручение ключей от квартир в 132-квартирном жилом доме, который расположен в микрорайоне Сельма на улице Гайдара. Квартиры в этом доме предназначены для военнослужащих Калининградского особого района. Ключи вручил исполняющий обязанности командующего Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков.
    Отметим, что здание было возведено силами Балтийского военно-строительного управления под руководством Валерия Бурякова в короткие сроки. До конца года в этом же микрорайоне будет сдано три жилых дома для военнослужащих, а в 2010-м запланировано строительство еще пяти. В перспективе будут построены современный детский сад с плавательным бассейном и школа на 1.500 учащихся, а сейчас ведется строительство крытого спортивного комплекса.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



«Смольному» – кормовой знак

    Из ЛенВМБ
    В Кронштадте состоялась торжественная передача кормового знака - герба Российской Федерации учебному кораблю «Смольный». В церемонии приняли участие представители администрации Кронштадтского района, командование Ленинградской военно-морской базы, личный состав гарнизона и ветераны флота. Многие из них хорошо знакомы со «Смольным»: он более 30 лет в строю ВМФ, с курсантами военно-морских учебных заведений побывал в портах более чем тридцати стран мира. Кормовой знак изготовлен на петербургском «Феодоровском заводе».
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



От походов к учениям

    Из Балтийска
    Отряд больших десантных кораблей «Азов», «Ямал» и «Новочеркасск» Черноморского флота РФ под командованием командира бригады капитана 1 ранга Олега Игнасюка благополучно прибыл из Севастополя в Балтийскую военно-морскую базу. За кормой остались восемь морей, океан, четыре залива, двенадцать проливов. В общей сложности пройдено более 4.600 морских миль. Символичная и приятная встреча состоялась на подходе к Балтийску, когда на траверзе стали видны большие десантные корабли Северного флота «Александр Отраковский» и «Георгий Победоносец».
    На торжественном построении личный состав кораблей Балтийского, Черноморского и Северного флотов приветствовал исполняющий обязанности командующего Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков. Он выразил уверенность в успешном итоге предстоящих учений. Для этого необходимо, отметил он, чтобы «в ходе предстоящей длительной и кропотливой работы по осуществлению плана оперативно-стратегических учений военнослужащие всячески помогали друг другу, налаживали взаимодействие, не снижали темпов боевой учебы».
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



«Звезде» — 55

    Из Приморья
    2 сентября дальневосточный завод оборонной промышленности «Звезда» отметит свое 55-летие автопробегом по городам и районам всего края.
    Колонна из пяти автомобилей в течение четырех дней проедет по дорогам Приморья более тысячи километров, стартовав из н.п. Большой Камень, где работает это предприятие по ремонту и утилизации атомных подводных лодок. Цель автопробега - рассказать жителям края о деятельности завода, привлечь сюда молодежь и опытных специалистов.
    Во всех городах, где побывают большекаменцы, будут организованы встречи с главами администраций и молодежью, возложены цветы и венки к памятникам и обелискам приморцев - героев Великой Отечественной войны.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Иностранные военные новости


    США
    
«Рузвельт» пошел на ремонт

    Американская корпорация Northrop Grumman получила контракт ВМС США, оценивающийся в 2,4 млрд. долларов, на выполнение ремонта и перезаправку реакторов авианосца «Теодор Рузвельт». В рамках проведения ремонтных работ планируется модернизация более 2.300 отсеков, 600 резервуаров и сотен систем. Кроме этого, предполагается усовершенствовать полетную палубу авианосца, катапультные установки, вооружение и другие компоненты. После окончания ремонта авианосец сможет, как предполагается, находиться в эксплуатации еще 25 лет. Всего же срок службы «Теодора Рузвельта» должен составить около 50 лет. Авианосец был построен по проекту «Нимитц» и передан ВМС в 1986 году. Водоизмещение кораблей проекта составляет 100 тысяч тонн. На борту может находиться около 100 боевых самолетов и вертолетов.
    
Лазеры на «Боингах»

    Пентагон осуществил успешное полетное испытание главного компонента «лазерной пушки» воздушного базирования, которую планируется применять для противоракетной обороны. Согласно распространенному Агентством по ПРО сообщению, установленный на борту модифицированного «Боинга-747-400» высокоэнергетический химический лазер мегаваттного класса произвел «выстрел». Такие лазеры разрабатываются для поражения баллистических ракет на разгонном участке их траекторий полета с расстояния до 460 км. Стендовые испытания лазера прошли в декабре 2005 года: луч тогда преодолел 10-секундный порог продолжительности работы, который необходим для уничтожения ракет. Первоначально Пентагон заявлял о желании получить 7 таких «Боингов» стоимостью 1,5 млрд. долларов каждый. Однако в апреле министр обороны Роберт Гейтс объявил о решении отказаться от строительства второго подобного самолета. «Мы сохраним имеющийся прототип и переведем проект в режим исследовательских работ, - сказал он. - Проект столкнулся с существенными технологическими проблемами, и предполагаемая боевая роль самолета весьма сомнительна».

    Иран
    
Тегеран создает беспилотники

    Испытания новых беспилотных летательных аппаратов успешно завершены в Иране. Они поступят на вооружение в середине сентября. Об этом заявил командующий ВВС Исламской Республики генерал Хасан Шах Сафи. По его словам, это невидимые для радарных установок противника самолеты. Их главное предназначение - выполнение разведывательных миссий, однако в случае необходимости может производиться и бомбометание.

    Литва
    
За продление мандата

    Литва просит придать миссии НАТО по охране неба стран Балтии постоянный характер и выработать план по их обороне. «Североатлантический альянс должен обеспечивать высший уровень безопасности на всей своей территории. Для этого необходимо разрабатывать планы обороны НАТО», - заявил в этой связи глава литовского МИД Вигаудас Ушацкас. Он также подчеркнул особую важность расписанной до 2011 года ротационной миссии ВВС стран - членов альянса по охране неба стран Балтии и выразил надежду, что она будет переведена на постоянную основу. Он заверил, что, несмотря на сложные экономические условия, Литва и впредь будет выполнять свои военные и гуманитарные обязательства в Афганистане, где она руководит международной группой НАТО по восстановлению провинции Гор.

    ЮАР
    
У самолетов нет пилотов

    ВВС ЮАР скоро могут стать недееспособными из-за ухода или сокращения квалифицированных специалистов. Новенькие истребители и боевые вертолеты, недавно поступившие на вооружение южноафриканской армии, останутся ржаветь в ангарах, если нынешними темпами продолжится уход в отставку технического персонала и пилотов. В частности, 29 из 60 постов военных летчиков остаются вакантными, среди пилотов боевых вертолетов - 58 из 167, в военно-транспортной авиации не заняты 48 из 156 постов. Причем отток летчиков из ВВС продолжается. Как признает министерство обороны ЮАР, за последние два года ВВС покинули 535 инженеров-офицеров и 71 летчик. 24 новых учебных истребителя «Хок», 28 истребителей «Грипен» и 30 вертолетов «Агуста», 4 палубных вертолета и 8 военно-транспортных «Аэробусов» в скором времени останутся без обслуживания и пилотирования. Причина оттока специалистов из ВВС - ради расового баланса сокращают в первую очередь белых, то есть самых опытных офицеров, ведь во времена апартеида ВВС были полностью «белыми». И пока нет достаточного числа черных летчиков и техников, чтобы заполнить большинство позиций в ВВС соответственно их преобладанию в обществе в целом. Командование ВВС ЮАР признает, что военные летчики переходят на работу в частный сектор, где выше зарплата и не такие обременительные обязанности.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex