на главную страницу

1 Сентября 2009 года

Спорт

Вторник




«Барселона» едет в Казань, а «Манчестер» – в Москву

    Футбол. Еврокубки
    Вслед за самарскими «Крыльями Советов», вылетевшими из Кубка Европы в начале августа, из дальнейшей борьбы за почетный трофей выбыли остальные представители России - «Зенит», «Динамо» и «Амкар». Причем если «Амкар» распрощался с турниром достойно, то питерцы и москвичи - с позором, смыть который им будет непросто...
    Соперником «Амкара» был английский «Фулхэм». Коллектив, который отнести к грандам британского футбола язык не повернется. Однако и аутсайдером он точно не считается, как-никак в зону еврокубков команда из пригорода Лондона пробилась. В первом матче, прошедшем на родине Шекспира, дебютанты еврокубков - футболисты «Амкара» - только в первом тайме выглядели слабее оппонента, пропустив в дебюте два мяча. Однако после перерыва, видимо, приноровившись к игре хозяев, гости стали «огрызаться». А в концовке матча и вовсе забили гол. Правда, счет к тому времени был уже 3:0 в пользу англичан.
    В ответном поединке, прошедшем в Перми, хозяевам поля была необходима победа со счетом 2:0. И они ее по ходу матча были достойны. Но то ли неточность в завершающей стадии атаки, то ли блестящая игра голкипера «Фулхэма» не позволили «Амкару» забить два мяча. Итоговые 1:0 позволили именно гостям шагнуть в следующий этап турнира. Однако стоит отметить тот факт, что, несмотря на вылет из турнира, уральцы для дебютанта Лиги Европы выглядели очень достойно. В отличие от признанных грандов - «Зенита» и «Динамо».
    Питерцы на данном этапе встречались с малоизвестной командой из Португалии «Насьонал». Первый поединок коллектив из Северной столицы проиграл со счетом 3:4. В ответном же матче на своем поле питерцы не смогли сломить сопротивление середняка чемпионата Португалии, сыграв с «Насьоналом» вничью - 1:1. Еще хуже питерцев свою двухматчевую дуэль против софийского ЦСКА провело столичное «Динамо». В ответном поединке (первый завершился вничью - 0:0. - Прим. авт.) бело-голубые мало того, что не смогли переиграть своего соперника, они ко всему прочему безвольно проиграли ЦСКА на своем поле - 1:2.
    Таким образом, впервые за много лет во втором по значимости турнире Европы, коим сейчас стала Лига Европы, не осталось ни одного представителя России. А ведь турнир еще толком не начался, прошла только квалификация.
    Тем временем в главном турнире - Лиге чемпионов - состоялась жеребьевка группового этапа. Чемпион страны казанский «Рубин» угодил в группу F, где его соперниками будут действующий победитель турнира, а также Суперкубка Европы - «Барселона», миланский «Интер» и сильнейший клуб Украины киевское «Динамо». Кстати, именно этот квартет многие специалисты окрестили «группой смерти».
    Уже после того, как результаты жеребьевки стали известны, главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев сказал, что его команде по силам выйти из группы.
    «Я доволен результатами жеребьевки, - сказал Бердыев. - Нам попались два гранда - каталонская «Барселона» и миланский «Интер», а также прогрессирующее киевское «Динамо». «Думаю, матчи с такими соперниками доставят большое удовольствие болельщикам. Будем готовиться, у нас есть шансы выйти в 1/8 финала, и мы приложим для этого все усилия», - подытожил наставник «Рубина».
    В свою очередь, столичные армейцы попали в группу B, где соперниками ЦСКА будут финалист Лиги чемпионов предыдущего «созыва» «Манчестер Юнайтед», чемпион Германии «Вольфсбург», а также турецкий «Бешикташ».
    Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал результаты жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов: «Группа ровная и очень интересная. «Манчестер Юнайтед», разумеется, стоит особняком. В предыдущие два сезона эта команда выступала в финалах Лиги чемпионов. Английская премьер-лига очень высоко котируется в Европе, а «МЮ», как известно, носит звание чемпиона страны. В минувшем сезоне, когда в «Вольфсбурге» работал Феликс Магат, это была очень сильная команда. Как она выглядит сейчас, не знаю. Полагаю, Зико, работавший в Турции, имеет полное представление о «Бешикташе». Готов повторить то, что сказал вам пару дней назад: для ЦСКА настало время выходить в плей-офф Лиги чемпионов».
    Главный тренер ЦСКА Зико также остался доволен результатами жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов.
    «Мы оказались в серьезной компании. Один только факт, что ЦСКА предстоит сразиться с чемпионами Англии, Германии и Турции, говорит о многом. Но постараемся выйти в весеннюю часть турнира. В прошлом году «Манчестер Юнайтед» выиграл самый престижный еврокубок, а в этом выступал в финале. На мой взгляд, «МЮ» выделяется из общего ряда, а мы с «Бешикташем» и «Вольфсбургом» имеем равные шансы на выход в плей-офф. Отмечу и такой факт: в составах команд - участниц нашей группы недавно произошли изменения. Из «Манчестера» уехал ключевой игрок - Криштиану Роналду. ЦСКА покинул Юрий Жирков, который также играл важнейшую роль. А из «Вольфсбурга» ушел главный тренер, под руководством которого клуб добился невиданного успеха», - сказал Зико.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Александра ЧЕРНЫХ.



Месть Исинбаевой

    Легкая атлетика
    Она показала, кто в доме хозяин. Она показала, что конфуз, случившийся с ней на олимпийском стадионе Берлина, - не более чем неблагоприятное стечение обстоятельств: недооценки соперников и секундной расслабленности. Она сделала это!
    Елена Исинбаева, двукратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира, многократная рекордсменка мира, с триумфом вернулась на вершину. Да, пятый этап легкоатлетической серии «Золотая лига», который проходил в швейцарском Цюрихе, - это не мировое первенство, а 30-тысячный «Летцигрунд» - не 74-тысячный «Олимпиаштадион». Да и увидеть выступление Лены можно было только по спутниковому или кабельному телевидению. И все же эти вводные никоим образом не умаляют заслуг Лены.
    Начав соревнования с высоты 4,71 м (очевидно, что горький опыт Берлина пошел россиянке впрок), попыткой на 4,81 она обеспечила себе победу, так как чемпионка мира-2009 полька Анна Роговска выше 4,76 не прыгнула. Но на этом Исинбаева не успокоилась. Заказав планку на рубеже 5,06 - на один сантиметр выше ее же мирового рекорда, установленного год назад на Олимпиаде в Пекине, Лена с первой же попытки преодолела ее. Еще в воздухе поняв, что новый рекорд состоялся, Исинбаева не сдерживала своих эмоций и кричала от радости, а после приземления сразу же побежала к своему личному тренеру Виталию Петрову, переживавшему за свою ученицу на трибунах.
    Это был 27-й мировой рекорд российской спортсменки. До Сергея Бубки, который 35 раз переписывал высшее мировое достижение, нашей прыгунье осталось побить 8 рекордов, и это не выглядит недостижимым. За один этап до финиша «Золотой лиги» Лена подтвердила свой статус претендентки на джекпот серии в один миллион долларов - для этого ей нужно выиграть заключительный этап, который состоится 4 сентября в Брюсселе. Помимо Исинбаевой, борьбу за джек-пот продолжают одержавшие пятые победы эфиоп Кенениса Бекеле (5.000 м) и американка Саня Ричардс (400 м). Главный приз достанется победителю всех шести этапов серии.
    - После чемпионата мира в Берлине я была очень расстроена, в голову начали закрадываться всякие мысли, - рассказывала Елена Исинбаева. - Думала, может быть, я что-то не так сделала в тренировках или у меня какие-то психологические проблемы, со мной что-то не так? Спасибо огромное людям, которые находились все это время рядом со мной и не оказывали никакого лишнего давления. Мой дорогой тренер Виталий Петров, мои менеджеры, семья, болельщики - все они поддерживали меня изо всех сил и повторяли: «Лена, все о’кей, раз в жизни каждый может проиграть. Без поражений невозможно совершенствоваться, невозможно идти дальше». Сейчас я понимаю, что это действительно так. В Берлине я была в хорошей форме, просто был неудачный день. А вот в Цюрихе все наконец-то совпало. После этой победы и мирового рекорда я чувствую, что я снова на высоте, что я снова прежняя Исинбаева.
    «То, что случилось в Цюрихе, по моим планам, должно было произойти несколькими днями раньше на чемпионате мира в Берлине, - объяснил Виталий Петров. - Но не сложилось в Берлине, получилось здесь. У Лены сегодня была двойная мотивация. Она не только должна была выигрывать как претендентка на джекпот. Она очень хотела доказать, что все эти разговоры - мол, Исинбаева проиграла два старта подряд и уже не та - не имеют под собой оснований. Она всегда была готова на уровень не ниже 4,95 м, но сегодня именно за счет этого вдохновения сумела прыгнуть еще на 11 сантиметров выше. Пройти все соревнования за три прыжка, по одной попытке на высоту, включая мировой рекорд, - это показатель класса».
    Кроме Исинбаевой, в Цюрихе отличилась только одна наша легкоатлетка - Анна Чичерова заняла второе место в прыжках в высоту. Прыгнув на 1,98 м, она 3 сантиметра уступила двукратной чемпионке мира хорватке Бланке Власич.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«Рубин» нацелился на золотой дубль

    Футбол. Чемпионат России
    Хоть до конца чемпионата России осталось еще 10 туров, похоже, что чемпион уже известен. Причем чемпион тот же самый, что и в прошлом году, - казанский «Рубин».
    И дело даже не в том, что в минувшем туре Казань в пух и прах разбила «Спартак» - 3:0, оторвавшись от него на 4 очка, а в том, как она это сделала. А сделала она это мастерски, затратив столько сил, сколько ей было необходимо, и ни «грамма» больше. Причем на фоне того, как играют другие команды, игра «Рубина» смотрится на порядок выше. Даже сравнивая с другими матчами тура, например «Химки» - «Зенит» и «Локомотив» - «Кубань», в которых питерцы и «железнодорожники» «отгрузили» соперникам по 4 мяча. Но все-таки это не то, соперники-то, что у одних, что у других, - из подвала таблицы. А вот пусть тому же «Спартаку» «отгрузят» столько же. То-то, не «отгрузят». И не потому, что «Спартак» не позволит, просто сами не смогут. А вот «Рубин» смог. Причем, что приятно, вновь на ведущих ролях были игроки сборной России. Сергей Семак открыл счет в матче красивейшим ударом из-за пределов штрафной в девятку, а завершил разгром Александр Бухаров. Да, конечно, можно сколько угодно говорить, что «Спартак» был обезглавлен, мол, уход Быстрова (на снимке) в «Зенит» надломил красно-белых. Но это разговоры в пользу бедных. «Рубин» был на голову сильнее.
    В очередной раз огорчили своих болельщиков футболисты столичного ЦСКА. На этот раз подопечные Зико на выезде проиграли «Ростову» - 0:1. Конечно, можно говорить, что ЦСКА подкосил уход из команды Вагнера, но когда Жесус с метра не попадает в пустые ворота, тут никакой Вагнер не поможет. Надо забивать.
    Проиграв «Ростову», ЦСКА опустился на четвертую строчку турнирной таблицы, пропустив вперед «Москву», которая в минувшем туре сыграла вничью с «Томью» - 0:0.
    Похоже, стали нащупывать свою игру «Крылья Советов». В прошедшем туре подопечные Леонида Слуцкого на своем поле одолели столичное «Динамо» - 3:1. Причем по ходу поединка самарцы уступали гостям - 0:1.
    Все ближе и ближе к зоне еврокубков подбирается «Сатурн». В минувшем туре команда из Раменского разгромила на своем поле «Терек» - 3:0.
    В следующем туре, а он, в связи с тем, что 5 и 9 сентября сборная России проводит отборочные матчи к чемпионату мира, пройдет 12 и 13 сентября, ЦСКА встретится с «Крыльями Советов». Игра состоится 12 сентября на поле стадиона «Лужники».
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex