на главную страницу

2 Сентября 2009 года

Тема номера

Среда

Образование - фундамент успеха

Владимир МОХОВ, Александр АЛЕКСАНДРОВ, Дмитрий АНДРЕЕВ,
   Сергей КНЯЗЬКОВ, Надежда ТИХОМИРОВА, «Красная звезда».
  Фото ИТАР-ТАСС.



В День знаний Президент России Дмитрий Медведев посетил одну из московских школ (на снимке), пообщался с учениками и педагогами, обсудил плюсы и минусы единого госэкзамена, а также поздравил в телевизионном обращении российских школьников с началом учебного года. Но это было не просто поздравление, а напутствие в новую жизнь. Попытка коротко и емко сказать о том, чему мы должны учиться всю жизнь...

     
Беречь огромный мир – Россию

     «Сегодня все мы, взрослые, немного завидуем вам, сидящим за школьными партами, - сказал глава государства. - Ведь годы учебы в школе - это, без сомнения, самый увлекательный, самый насыщенный и незабываемый период жизни человека, и при этом самый ответственный. Именно образование сегодня становится главной основой для успешной карьеры и нормальной, достойной во всех смыслах жизни».
     Мир, отметил Дмитрий Медведев, непрерывно меняется, становится все сложнее. Стремительное развитие науки и технологий - все это требует непрерывного обучения, постоянного совершенствования человеческих способностей и профессиональных навыков.
     Современный человек - образованный, с уважением и интересом относящийся к взглядам и убеждениям других людей. Но кроме необходимых личных качеств, подчеркнул глава государства, важнейшим условием успеха являются мир и порядок в нашем общем доме - России. «Нас более 140 миллионов, - сказал Дмитрий Медведев. - Мы очень разные. В нашей стране проживают более 180 народов, каждый из которых обладает уникальными культурными особенностями. Мы говорим более чем на 230 языках, а все вместе образуем единый многонациональный народ. Среди нас - православные, мусульмане, буддисты, иудеи, представители других религий. И вместе мы создаем яркое и гармоничное единство, наше духовное пространство».
     Россия с честью прошла через тяжелейшие испытания и не раз спасала мир от порабощения. Приходила на помощь народам, само существование которых оказывалось под угрозой. Когда необходимо было защитить Родину от врагов, люди разных национальностей не жалели своих жизней во имя ее свободы. В 1812 году, напомнил Дмитрий Медведев, грузинский князь Багратион и немец Барклай-де-Толли героически сражались с войсками Наполеона на Бородинском поле.
     «И, конечно, всегда в нашей памяти отдельное место будет занимать Великая Отечественная война, 65-летие со дня окончания которой мы отметим в мае следующего года, - подчеркнул Президент России. - Беспримерный подвиг советского народа объединил людей всех национальностей и вероисповеданий. Мы заплатили за свободу своей Родины и за свободу всей Европы миллионами жизней граждан нашей страны».
     К сожалению, подобные примеры есть и в современной истории. Поэтому глава государства не мог не вспомнить трагические события августа прошлого года в Южной Осетии, когда из-за безответственных действий грузинского руководства была развязана агрессия против народа Южной Осетии. На его защиту встали русские и осетины, украинцы и белорусы, чеченцы, армяне, калмыки, башкиры, татары, представители других национальностей. Высокие государственные награды были вручены за мужество и героизм людям разных национальностей. Президент назвал лишь некоторых из них - это кабардинец Ахмед Балкаров, осетин Ацамаз Келохсаев, казах Азат Нуртышев, татарин Амир Имангулов, русский Сергей Мыльников...
     В День знаний Дмитрий Медведев особо высказался о русском языке, с использованием которого сегодня есть определенные сложности и у нас в стране, и за рубежом. Помимо того, что это государственный, официальный язык Российской Федерации, он стал для всех нас символом взаимопонимания, символом доверия и равноправия. Связующим звеном между культурами народов России и мировой культурой. Поэтому надо уважать и любить русский язык. А еще, сказал глава государства, надо учиться лучше понимать и беречь друг друга. Беречь уникальный, огромный и удивительный мир - нашу Россию.
     Иными словами, известный старшему поколению россиян лозунг «учиться, учиться и учиться», потеряв свою идеологическую окраску, актуальности не утратил. И касается это не только школьников, но и курсантов военных вузов, суворовцев и нахимовцев, слушателей военных академий, тех молодых ребят, из которых будет комплектоваться профессиональный сержантский корпус обновленной Российской армии. Всех тех, кто вчера снова взялся за привычное дело - «учиться военному делу настоящим образом». Этот лозунг, кстати, тоже не устарел...
     
Бриллиант военной науки

     1 сентября - начало нового учебного года. Для главного высшего военного учебного заведения страны и ведущего центра научных исследований в области обороны и безопасности государства - Военной академии Генерального штаба ВС РФ этот день также не стал исключением. Новый учебный год ведущая военная академия начнет не только с более совершенной программой, но и с новыми взглядами на подготовку слушателей.
     День знаний в альма-матер военной науки начался с торжественного построения слушателей академии. В парадной обстановке Петровского зала приступивших к учебе генералов и офицеров приветствовали начальник Военной академии Генерального штаба ВС РФ генерал армии Александр Белоусов и начальник Главного оперативного управления - заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-майор Сергей Суровикин.
     В своем приветственном слове генерал-майор Сергей Суровикин отметил, что обучение в ведущем военном образовательном учреждении Российской Федерации является особым знаком военных заслуг и высокой оценкой результатов труда на службе Отечеству. Обращаясь к высшим и старшим офицерам, он также заметил, что полученные в стенах академии знания в сфере высшей военной квалификации несут за собой значительную ответственность за принятие решений оперативно-стратегического уровня. Поэтому, по словам начальника Главного оперативного управления, каждую минуту своего времени слушатели академии должны направить на освоение военной науки, повышение личного уровня военного руководителя и совершенствование навыков и знаний в области обороны и безопасности России.
     Обучение слушателей будет проводиться на трех факультетах, на основном из которых готовят высший офицерский состав Вооруженных Сил РФ и других силовых структур по специальности «военное и государственное управление». В этом году избранные офицеры с должностей от заместителей командира дивизии, командиров соединений, начальников отделов главных и центральных управлений Минобороны, и им равных или занимающих вышестоящие должности, на ближайшие два года свяжут свою судьбу с обновленной альма-матер полководцев. Все они прошли жесткий отбор под руководством начальника Генерального штаба ВС РФ генерала армии Николая Макарова.
     
В шести «параллелях»

     В этом году для Пансиона воспитанниц Министерства обороны День знаний стал особенно торжественным. На линейке, состоявшейся в спортивном зале, начальник пансиона Лариса Максимова поздравила воспитанниц, их родителей и почетных гостей с началом нового учебного года. Почетными гостями мероприятия стали статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков и советник министра обороны Екатерина Приезжева.
     По традиции в начале праздничной линейки выступил ансамбль барабанщиц, уже успевший стать визитной карточкой пансиона. Своим мастерством гостей праздника порадовали исполнительницы русских и ирландских танцев.
     Кульминацией праздника стала церемония посвящения вновь прибывших в воспитанницы пансиона - девочки, проучившиеся здесь год, передали новеньким символический подарок - косынку. После того как прозвучал первый звонок, воспитанницы отправились на классный час «Это гордое слово, Победа!», где их ждала встреча с ветеранами боевых действий разных поколений.
     Напомним, что в новом учебном году обучение в пансионе будет проходить уже в шести «параллелях»: пятых, шестых, седьмых, восьмых, девятых и десятых классах. К Дню знаний здесь были сданы два новых общежития для воспитанниц, а на территории пансиона появилась игровая площадка с качелями.
     
Оптимизация вузов

     В военно-учебных заведениях Ракетных войск стратегического назначения завершились мероприятия, посвященные началу нового учебного года. По традиции личный состав Военной академии РВСН им. Петра Великого с этим событием поздравил командующий генерал-лейтенант Андрей Швайченко.
     - В течение 2009 года проведена оптимизация системы вузов, - заявил командующий РВСН. - Она тесно увязана с перспективами развития группировки и учитывает все принятые решения по созданию новых боевых ракетных комплексов.
     В соответствии с распоряжением Правительства РФ в состав академии в качестве обособленных структурных подразделений вошли Ростовский и Серпуховской военные институты Ракетных войск. По словам генерал-лейтенанта Швайченко, проведенная работа позволила сохранить профессорско-преподавательский состав учебных заведений.
     В новом учебном году на базе вузов РВСН впервые проводится переподготовка уволенных и увольняемых с военной службы офицеров.
     
Первые «суворочки»

     Московских суворовцев с началом нового учебного года прибыл поздравить командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов - кстати, выпускник Казанского СВУ 1973 года.
     Предыдущий учебный год московские суворовцы окончили с общей успеваемостью 86 процентов и качеством учебы - 45 процентов. Пятеро воспитанников выпускного курса получили золотые и серебряные медали. По результатам Единого государственного экзамена училище - на 7-м месте среди образовательных учреждений Москвы. 83 процента выпускников поступили в вузы: высшие военные училища Минобороны, Военно-медицинскую академию, Академию ФСБ, институты Пограничной службы ФСБ России, а также в Московский государственный университет и Плехановскую академию.
     Новый учебный год ознаменовался рядом особенностей. Приступил к учебе в 5-х классах первый набор воспитанников, которые, как когда-то первосуворовцы, будут учиться в училище семь лет.
     Впервые в Московском СВУ (как и в ряде других суворовских училищ страны) произведен набор девочек. 35 воспитанниц будут обучаться совместно с мальчиками в 7-м и 8-м классах. То есть они проведут в стенах училища соответственно пять и четыре года.
     По словам начальника Московского СВУ генерал-майора Андрея Нечаева (выпускника Киевского СВУ 1975 года), в училище хорошо подготовились к приему первых воспитанниц. Жить они будут отдельно от мальчиков в специально подготовленном жилом корпусе. В остальном - все одинаково: распорядок дня, пятнистый камуфляж. Их даже внешне нелегко отличить от мальчиков - до того момента, пока «суворочки» не снимают головной убор. Роскошные косы никто стричь не заставляет...
     Со словами напутствия к суворовцам обратились ветеран Великой Отечественной войны, выпускник первого набора 1943 года Кавказского СВУ полковник в отставке Вячеслав Илинков, ветеран Московского СВУ, начальник политотдела училища в 1980 - 1985 годах полковник в отставке Александр Засядько, выпускник Московского СВУ 1963 года, председатель Московского суворовско-нахимовского содружества генерал-майор в отставке Александр Владимиров, начальник отдела по взаимодействию с органами государственной власти Общественной палаты РФ Екатерина Бирюкова и воспитанница Московского СВУ Юлия Калинина.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex