на главную страницу

2 Сентября 2009 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Офицеру – достойную работу

Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда».



     Ситуацию с трудоустройством и обеспечением жильем в Сибири увольняемых в запас офицеров прокомментировал для «Красной звезды» полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин:
     - Офицеры - это специалисты с большим управленческим опытом, который востребован и будет востребован в экономике, государственном и муниципальном управлении, в социальной сфере. В аппарате полномочного представителя осуществляется мониторинг ситуации в сфере трудоустройства увольняемых в запас и обеспечения военнослужащих жильем. Главная задача - отслеживать процесс практически персонально, по каждому увольняемому в запас.
     Аппарат полпреда ведет свою деятельность в контакте с Министерством обороны, командованием Сибирского военного округа, а также иных объединений Вооруженных Сил, расположенных на территории Сибирского федерального округа. Главное, чтобы эта работа четко координировалась с органами исполнительной власти субъектов Федерации округа. На местах решение вопросов трудоустройства более эффективно - там знают, где и какие есть вакансии, разрабатывают и реализуют программы переподготовки военнослужащих во взаимодействии с Министерством обороны, предлагают иные формы обеспечения занятости. Например, поддержка образования новых малых предприятий.
     Аппарат полномочного представителя учитывает увольняемый кадровый состав армии при формировании кадрового резерва Сибирского федерального округа.
     Задача обеспечения жильем военнослужащих, как действующих, так и тех, кто будет уволен в запас, в Сибирском федеральном округе решается. В 2009 году потребность составляет 8.122 квартиры. Принято решение по обеспечению жильем 5.887 военнослужащих, в том числе 4.445 квартир приобретаются на территории округа. Уже приобретено и передано на распределение 1.478 квартир. По остальным контракты находятся в стадии подписания, до конца текущего года процесс должен быть завершен. Таким образом, осталось обеспечить жильем 2.235 военнослужащих.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex