на главную страницу

2 Сентября 2009 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Мелодии «Спасской башни»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



5 сентября, в День города, в Москве начнется первый Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». В фестивале примут участие музыкальные коллективы из России, Великобритании, Израиля, Индии, Италии, Китая, Казахстана, Финляндии и Франции. Ежедневно, по 10 сентября включительно, на главной площади страны с 20 до 22.30 москвичи и гости столицы смогут увидеть уникальный музыкальный спектакль. В нем примут участие более тысячи человек, из которых около восьмисот человек - музыканты из лучших военно-оркестровых коллективов мира.

     В рамках фестиваля в ГУМе (1-я линия) проходит выставка, лейтмотив которой - музыка в контексте военной истории России. В экспозиции XVIII–XIX веков - экспонаты периода становления российской армии времен Петра I и Екатерины Великой, XX–XXI века представлены парадным обмундированием солдат Московского гарнизона, Кавалерийского почетного экскорта и солдат Президентского полка ФСО РФ. Интересно посмотреть и фотографии выступлений военных оркестров стран антигитлеровской коалиции на Соборной площади в 2005 году, марш-парадов выпускников военно-музыкальных академий Минобороны РФ и другие.
     Фестиваль «Спасская башня» - это настоящая музыкальная феерия в сочетании с театрализованным представлением. Как удалось добиться органичного баланса военной, классической, народной и эстрадной музыки - вопрос к главному музыкальному руководителю мероприятия - начальнику военно-оркестровой службы Минобороны РФ генерал-майору Валерию Халилову, имеющему колоссальный опыт проведения и участия в подобных масштабных проектах, и профессионализму команды, с которой он работает. Зрители увидят и парадные плац-концерты (или дефиле, то есть перестроение музыкантов под музыку) военных оркестров, танцевальные шоу, показательные выступления учеников школы боевых искусств монастыря Шаолинь под аккомпанемент трех огромных барабанов (диаметр каждого - под два метра!), видеоинсталляции на Кремлевской стене, световые и пиротехнические эффекты, грандиозные фейерверки, которые будут ежевечерне завершать концерты. А вот блистательную французскую певицу Мирей Матье, которая специально для участия в фестивале приезжает в Москву, можно будет услышать только на генеральной репетиции 4 сентября и на открытии «Спасской башни». Она выступит с оркестром и ротой почетного караула Республиканской гвардии Франции, подразделением, созданным в свое время императором Наполеоном. Мирей исполнит три песни, одна из которых входила в репертуар легенды французской эстрады Эдит Пиаф. Еще прозвучит композиция о Париже, а третья песня - сюрприз.
     Этот Международный военно-музыкальный фестиваль обещает стать крупнейшим культурным событием года. Но важна здесь не только его творческая составляющая. Это и торжество музыкальной дипломатии. Каждый из коллективов-участников, обладая в том числе особенным национальным колоритом, универсальным языком музыки создает культурное пространство общения именно мирового формата. И здесь символично, что послами мира становятся именно военные музыканты.
     О составе российских участников «Красная звезда» еще расскажет подробнее. Сейчас коротко - о «музыкальных дипломатах» из-за рубежа.
     Италия делегирует оркестр военно-воздушных сил страны. В репертуаре оркестра - произведения более шестисот композиторов.
     Многие коллективы можно будет увидеть не только на Красной площади. 6 сентября они выступят на многочисленных концертных площадках столицы.
     Из Великобритании приезжают оркестр, волынщики и барабанщики Королевского электромеханического инженерного корпуса. Это одно из лучших подразделений армии Великобритании. Их можно услышать на Поклонной горе в Москве с 14.00 до 15.30. Там же будет играть Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ. В этот же день и в то же время в Александровском саду покажет мастер-класс оркестр Армии обороны Израиля, а в ЦПКиО
     им. М. Горького выступит оркестр Республиканской гвардии Франции.
     В ПКиО «Сокольники» с 12.30 до 14.00 играет оркестр Республиканской гвардии Казахстана - одно из лучших специальных подразделений Средней Азии. А в ПКиО «Измайлово» с 14.30 до 16.00 посетители смогут услышать сводный оркестр (военные оркестры «Похья» и «Лапландия») военной губернии Северная Финляндия - самой северной территории стран Европейского союза.
     А оркестр верховного командования вооруженных сил Индии - непременный участник международных Military Tattoo выступит в саду «Эрмитаж» с 16.00 до 17.30. В это время там покажут свое мастерство и ученики школы монастыря Шаолинь.
     Президентский оркестр РФ выступит с 16.30 до 17.30 в музее-заповеднике «Коломенское».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex