на главную страницу

2 Сентября 2009 года

Армия и общество

Среда

Ставка на профессионала

Материал подготовил Леонид ХАЙРЕМДИНОВ,
  «Красная звезда».
  Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Рязань - это не только один из самых богатых своей историей городов России, но и уникальный военный гарнизон. На его территории находятся три военных учебных заведения, полк ВДВ, отдельная бригада Железнодорожных войск. Но на стыке августа и сентября военный облик этого города претерпевает серьезные изменения - на базах Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, Рязанского военного автомобильного института и Рязанского высшего военного командного училища связи создается Центр подготовки сержантов - учебное подразделение, которое в самой ближайшей перспективе придаст сержантскому составу нашей армии новый профессиональный статус.

     На фоне целого моря головных уборов голубого цвета его полевая фуражка выглядела несколько непривычно – все-таки в Центр подготовки сержантов, что открывается в Рязани – столице Воздушно-десантных войск, съехалось немало десантников со всей России. Настолько «немало», что остальные военнослужащие порой терялись на фоне тех, кто приехал из 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии или 45-го отдельного полка специального назначения ВДВ. И все же этот парень был заметен даже среди рослых и мощных десантников, – наверное, потому, что и сам высокого роста, да и во всем его облике чувствовалась уверенность, что поступает он в центр осознанно и целенаправленно. А еще он выделялся своими погонами со звездами – прапорщик Владимир Рюмшин приехал в Рязань, чтобы стать профессиональным сержантом. Пройти стороной мимо такого кандидата было бы неправильно. Общение хоть и было коротким, зато оставило в душе неизгладимый след – на таких, как Владимир, стоит равняться.
     - Владимир, расскажите о том, как вы пошли служить.
     - Никаких сомнений – служить или не служить – у меня не было, и когда пришло время, понял, что армия – это то, что нужно настоящему мужчине. Нисколько не жалею, что пошел служить. Школа, которую проходишь в армии, очень полезна и нужна любому молодому человеку. Служба дает очень многое в плане познания: жизнь видишь с разных сторон, закаляешься и морально, и физически, воспитываешь в себе выносливость, да и опыта общения набираешься.
     - Где вы проходили службу?
     - Служил я в воинской части Главного ракетно-артиллерийского управления в поселке Мончалово Ржевского района Тверской области. По прошествии полутора лет службы заключил свой первый контракт. А еще через полгода отправился в Санкт-Петербург в школу прапорщиков. Окончил ее через два года и вернулся в свою часть, где был назначен на должность коменданта. В моем подчинении было два отделения и гражданский персонал.
     - Откуда вы узнали о Центре подготовки сержантов?
     - В нашу часть пришла телеграмма. Как сейчас помню – была пятница. В субботу ее содержание довели до личного состава. Кто изъявил желание, тот и поехал.
     - Почему решили стать профессиональным сержантом?
     - Мне думается, что нельзя останавливаться на достигнутом, нельзя успокаиваться, нельзя стоять на месте – нужно постоянно двигаться вперед. Тем более когда ты молод, а мне 7 сентября исполнится только 24 года. Знаете, я вижу на «гражданке» многих своих сверстников, которым в эти годы от жизни уже, кажется, ничего не надо. Дом есть, машина есть, девушка или жена – тоже есть, и они спокойные, довольные. А я не такой. Пусть это вызов, пусть это испытание, но когда есть возможность набраться нового опыта, когда знакомишься с новыми людьми, когда учишься, приобретаешь новые знания и навыки, которые пригодятся в дальнейшем, – эти возможности нужно использовать. К тому же хоть я и служил в артиллерии, но часть эта была тылового предназначения. Здесь, в Рязани, где все пропитано духом Воздушно-десантных войск, у тех, кто поступит в центр, появится шанс не только пройти воздушно-десантную подготовку, но и стать десантником. А это для меня значит очень многое.
     - А какие еще мотивы двигали вами в желании поступить в Центр подготовки сержантов?
     - Уверенность в своем будущем, в завтрашнем дне. На «гражданке» этого нет. В армии была, есть и будет стабильность. Да, здесь особые правила и порядки, но тебя обуют, оденут, накормят, положат спать, а еще обучат профессии. Конечно, и социальные гарантии, которые будут предоставлены обучающимся в центре, в том числе и высокое денежное довольствие, и поощрение отличников учебы, и участие при заключении второго контракта в накопительно-ипотечной системе кредитования для приобретения жилья – это весомые аргументы «за»: ни в одном гражданском учебном заведении такого не предусмотрено.
     - Я вижу у вас обручальное кольцо...
     - Да, я женат четыре года, а вообще вместе со своей супругой уже семь лет.
     - А как ваша жена восприняла решение поступить в центр?
     - Она знала о моем отношении к военной службе, о том, что мне всегда хотелось служить на переднем крае, а не в тылу. Патриот на всю жизнь – это обо мне. И вот, когда представился такой шанс, она целиком поддержала мой выбор. За что я ей очень признателен. Позиция супруги была очень важной для меня в свете того, что предстоит нашей семье в ближайшей перспективе – это касается и моего поступления в центр, и рождения ребенка, которого мы в скором времени ждем.
     - Как я понимаю, возможные бытовые неурядицы, связанные с переездом семьи сюда, вас не очень тревожат?
     - Как сказала жена: «Поступишь – переедем». Поэтому мне сейчас нужно поступить. А там все наладится. Нам уже доводили, что в соответствии с указаниями министра обороны командование центра не будет препятствовать размещению курсантов в самом городе за счет поднаема жилья. Так что все теперь зависит от меня – ЕГЭ, физподготовка, медкомиссия, профотбор. Ближайшие месяцы будут напряженными!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex