на главную страницу

2 Сентября 2009 года

Армия и общество

Среда

Сержантские дороги ведут в Рязань

Материал подготовил Леонид ХАЙРЕМДИНОВ,
  «Красная звезда».
  Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Рязань - это не только один из самых богатых своей историей городов России, но и уникальный военный гарнизон. На его территории находятся три военных учебных заведения, полк ВДВ, отдельная бригада Железнодорожных войск. Но на стыке августа и сентября военный облик этого города претерпевает серьезные изменения - на базах Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, Рязанского военного автомобильного института и Рязанского высшего военного командного училища связи создается Центр подготовки сержантов - учебное подразделение, которое в самой ближайшей перспективе придаст сержантскому составу нашей армии новый профессиональный статус.

     Помимо прапорщика Владимира Рюмшина, в Рязани находятся еще две тысячи военнослужащих, намеренных поступить в Центр подготовки сержантов. Из-за того, что с 2009 года сдача Единого государственного экзамена (ЕГЭ) является обязательной нормой при поступлении в учреждения как высшего профессионального образования, так и среднего, было принято решение в течение двух месяцев провести с кандидатами на поступление в центр подготовительные курсы для успешной сдачи ЕГЭ. Тем не менее по итогам вступительных испытаний в Рязани должно остаться 1.700 военнослужащих, которые и станут первым набором Центра подготовки сержантов. Несмотря на то, что сейчас у прибывших наступила нелегкая абитуриентская пора, нам было весьма интересно узнать мнения некоторых кандидатов об этом новом для Российской армии учебном заведении, а также выяснить, что же заставило их сюда приехать.
     Рядовой Олег МАКАРОВ:
     - Об открытии Центра подготовки сержантов я узнал от своего командира части примерно три недели назад. Приехал в Рязань из поселка Рассвет Аксайского района Ростовской области, где дислоцирована моя часть.
     Командир был в курсе моего семейного положения - мать у меня одна, а нас четыре брата, знал и то, что по финансовым возможностям (призывался я из Ставропольского края) получить достойное образование мне будет очень сложно. Поэтому он и посоветовал мне: езжай в Рязань, отучись, станешь сержантом, будет у тебя и образование, и, что еще важнее, служба. А то знаете же, как бывает в гражданских вузах, - диплом есть, а вот работу далеко не все находят. Здесь такого не будет. Да и сама специальность, которую получу по выпуске, интересна, несмотря на то, что быть командиром или заместителем командира взвода - это большая ответственность.
     Выбора, ехать в Рязань или нет, не стояло. Я хотел стать военным с детства - после 9-го класса готовился к поступлению в Ейскую школу-интернат с первоначальной летной подготовкой. Думал связать свою судьбу с Военно-воздушными силами. Собрал все необходимые документы, выслал, но вызова мне не пришло. А вот два моих старших брата - десантники, так что у меня теперь появится шанс, также как и они, надеть на себя тельняшку и голубой берет. По крайней мере у ВВС и ВДВ есть одно общее - небо.
     Учеба в стенах этого центра даст уверенность в будущем, стабильность в завтрашнем дне. Мой третий брат, служивший во Внутренних войсках, после того как отслужил «срочку» и контракт, так и не смог найти себе работу на «гражданке». Когда с ним разговаривал, он говорил, чтобы я заключал контракт. Уезжая из своей части, я еще не стал контрактником, однако, поступив в центр, смогу это сделать. Дело еще и в том, что часть, где служил, в самом скором времени будет расформирована, именно поэтому я и не мог заключить контракт, хоть и прослужил к моменту отъезда уже 10,5 месяца. Теперь вы понимаете, что останься я у себя в части, то через полтора месяца был бы уволен в запас и вернулся бы к себе домой. Вот только в нынешней ситуации вряд ли бы это принесло мне хоть какие-то положительные эмоции: работу не найти, учиться тоже не получится, а сидеть на шее матери - ну это совсем не по-мужски. Зато, поступив сюда, у меня будет возможность помогать ей - все-таки я в таком возрасте, когда не она меня, а я ее должен поддерживать. Поэтому сейчас я сосредоточен на подготовке к ЕГЭ и другим вступительным испытаниям.
     Младший сержант Александр КОТОВСКИЙ:
     - В 2008 году я был призван из Волгограда. Расскажу историю, произошедшую со мной. Я сам пришел в военкомат. На меня посмотрели и удивились - оказывается, моей фамилии просто не было в списках. Вышло так, что на меня даже повесток не оформляли, прошло уже несколько призывов, и только когда я решил узнать, в чем же дело, выяснился этот казус.
     Служить попал я в Воздушно-десантные войска. Первое время учился в учебном центре ВДВ в Омске. Оттуда уехал в Псков, в воздушно-десантную дивизию и уже в первый день нахождения там подписал свой первый контракт, стал командиром отделения.
     Почему я решил учиться в центре? Со временем приходит понимание, что нужно расти. Закончился бы контракт, я бы подписал второй, а вот что дальше? Хочется-то большего. Не буду же я до 40-45 лет обучать и воспитывать военнослужащих отделения, находящегося в моем подчинении. Качественное образование, возможность профессионального роста, достойная заработная плата и дальнейшие перспективы - вот что можно получить после окончания Центра подготовки сержантов.
     Командир части, где я служил, провел с теми, кто изъявил желание ехать в Рязань, беседу. Рассказал об условиях поступления, о том, что будет собой представлять обучение здесь - все-таки это не «учебка», учиться предстоит почти три года, как раньше в средних военно-технических училищах, готовивших офицеров. Это уже говорит о многом, о совершенно другом статусе и уровне. Все же профессиональный сержант будет значительно больше отличаться от того сержантского облика, к которому мы привыкли в наши дни.
     Экзамены, думаю, не станут для меня камнем преткновения. За два месяца нас натаскают по школьной программе, так что за ЕГЭ не переживаю. С медкомиссией и физподготовкой тоже проблем не возникнет. Я кандидат в мастера спорта по современному пятиборью и легкой атлетике (марафонский бег), так что нормативы, предлагаемые здесь, и тем более балльная система - все это вполне реально сдать, причем, я бы выразился по-спортивному, «с запасом». Вообще с физподготовкой в армии дружу, даже несмотря на то, что уже два года как активно не занимаюсь, однако поддерживаю себя в хорошей форме и слежу за физическим состоянием.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex