на главную страницу

2 Сентября 2009 года

Фан-клуб

Среда

В Ванкувер смотрим с оптимизмом

Хоккей

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
  Фото автора.



Во Дворце спорта «Мегаспорт» завершился двухдневный предолимпийский сбор национальной команды России по хоккею. Если в первый день сборов свидетелями финтов Овечкина, Ковальчука и Дацюка были обычные болельщики нашей команды (вход на трибуны был свободный для всех желающих. - Прим.авт.), то во второй день тренировку олимпийской сборной помимо воспитанников всех хоккейных школ Москвы и Подмосковья посетили председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин, президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, президент Олимпийского комитета Леонид Тягачев.

     Первая часть программы второго тренировочного дня мало чем отличалась от того, что любители хоккея наблюдали в стартовый день сбора. Хоккеисты вновь провели двусторонку с минимумом силовых приемов, зато с большим количеством мастерски исполненных финтов.
     Первую тройку у «красных» составили Александр Овечкин, Сергей Федоров и Александр Семин. Напротив них расположились Илья Ковальчук, Александр Фролов и Николай Кулемин, который заменил в этом сочетании уехавшего после первого дня сборов в Магнитогорск с Кубком Стэнли Евгения Малкина. Первая пара защитников «белых» представляла собой связку Виталий Атюшов - Андрей Марков, тогда как вместе с Овечкиным в первом звене вышли Константин Корнеев и Денис Гребешков. Павла Дацюка Вячеслав Быков отправил в тройку к Алексею Морозову и Данису Зарипову. Ворота «красных» защищал Семен Варламов, противоположные - Александр Еременко.
     А вот завершился второй тренировочный день на приятной нотке. После окончания игровой программы на льду появились ковровые дорожки и импровизированная трибуна, к которой вышел Владимир Путин. Председатель Правительства РФ высоко оценил вклад хоккеистов в популяризацию этого вида спорта, отметил их мастерство, мужество и отдачу:
     «Добрый день, уважаемые друзья!
     Для членов национальной сборной Российской Федерации по хоккею с шайбой получать награды - дело привычное. И это очень приятно. Для меня сегодня большая радость и честь вручить вам государственные награды России за выдающиеся заслуги, за выдающиеся результаты, которых вы добиваетесь в последние годы.
     Два года подряд наша сборная становится сильнейшей на планете - она не только вернула, но и подтвердила высокое звание чемпионов мира. Вы подарили миллионам людей не только радость побед, но и ни с чем не сравнимое чувство гордости за свою страну.
     Большое вам спасибо!
     Как известно, хоккей требует и мужества, и воли, и индивидуального мастерства, и умения слаженно играть в едином коллективе, в единой команде. Все это у вас в последнее время получалось.
     Приятно, что хоккей в России набирает обороты. И свидетельством тому не только ваши победы, но и победы наших молодежных сборных, нашей юниорской сборной. Важнейшим признаком того, что хоккей набирает обороты, является и то, что миллионы или во всяком случае сотни тысяч молодых ребят приходят в секции по хоккею с шайбой. А это значит, что своевременно будет обеспечена замена нашим выдающимся мастерам, которые играют сегодня.
     Сейчас не только вы, но и вся наша национальная олимпийская сборная начинает свою подготовку к Ванкуверу. В следующем году Олимпийские зимние игры пройдут на родине хоккея с шайбой, а значит, турнир по хоккею с шайбой будет особенно напряженным.
     И вы знаете, что миллионы людей, без всякого преувеличения, миллионы людей в России будут самым внимательным образом следить у экранов своих телевизоров за тем, что творится на хоккейной площадке. Будут переживать за вас. Будут искренне желать вам успехов и радоваться вашим победам.
     Мы желаем вам успехов. Поздравляю вас!»
     После этого председатель Правительства Российской Федерации приступил к торжественному награждению триумфаторов Квебека и Берна. Вячеслав Быков получил орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Игорь Захаркин - орден Почета, а двукратные чемпионы мира - медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В их число вошли Александр Еременко, Дмитрий Калинин, Константин Корнеев, Илья Никулин, Виталий Прошкин, Константин Горовиков, Данис Зарипов, Алексей Морозов, Алексей Терещенко, Сергей Зиновьев, Александр Радулов, Илья Ковальчук. Кстати, автор золотого гола Квебека-2008 и самый ценный игрок Берна-2009 Илья Ковальчук сорвал больше всего аплодисментов юной публики, а капитан Морозов обратился к председателю Правительства РФ с благодарностью за внимание и поддержку.
     В заключение Владимир Путин пожелал сборной успехов на Олимпиаде в Ванкувере, напомнив, что за ледовыми баталиями на родине хоккея будут следить миллионы россиян. А юные хоккеисты в надежде получить автографы устремились на улицу и облепили забор, за которым стоял приготовленный под выход команды автобус.
     

     На снимках: Владимир ПУТИН вручает медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» Илье КОВАЛЬЧУКу; Владимир ПУТИН и Рене ФАЗЕЛЬ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex