на главную страницу

2 Сентября 2009 года

Фан-клуб

Среда

Победа любит сильных

Волейбол

Андрей ДУДЕНКО.



     После двух проведенных нынешним летом турниров - Мировой лиги и отбора на чемпионат мира - российская сборная подошла к главному испытанию нынешнего сезона. Подопечным Даниэле Баньоли предстоит в очередной раз попытаться взобраться на вершину европейского волейбольного пьедестала.
     Стартующий 3 сентября в Стамбуле и Измире чемпионат Европы - двадцать шестой по счету и второй, который пройдет в Турции. Вновь, как и два года назад в Москве и Санкт-Петербурге, в турнире примут участие 16 национальных сборных. Они разбиты на четыре квартета. Группа А: Турция, Германия, Франция, Польша. Группа В: Россия, Финляндия, Эстония, Нидерланды. Группа С: Испания, Греция, Словакия, Словения. Группа D: Сербия, Италия, Болгария, Чехия. Квартеты А и С сыграют в Измире, а четверки В и D - в Стамбуле. По три сильнейшие команды выйдут в следующий раунд турнира, образовав две группы по шесть участников. При этом будут учитываться результаты стартового этапа. И только по две лучшие сборные из каждой шестерки с помощью жребия образуют полуфинальные пары. Проигравшие встретятся в матче за третье место, а победители определят чемпиона 2009 года.
     Континентальные первенства ведут свою историю с 1948 года, а с 1975 года чемпионаты Старого Света проводятся один раз в два года. Наша команда в новейшей истории ни разу не завоевывала европейское «золото», хотя Советский Союз 12 раз добивался максимального результата, становясь чемпионом.
     Погружаясь в исторический омут статистики, можно проследить довольно интересную и оптимистическую закономерность. В 2001 году в Чехии нашей сборной удалось завоевать «бронзу». Тогда в пяти партиях были повержены хозяева. Двумя годами позже в Германии россияне повторили успех. В «утешительном» финале они одолели Сербию и Черногорию - 3:1. В 2005 году в Риме тогда подопечные Зорана Гайича смогли сделать шаг вперед, завоевав серебряные медали. В финале наши волейболисты не смогли одолеть хозяев турнира итальянцев, уступив в пятисетовом матче. А два года назад в Москве команда Владимира Алекно, являясь главным претендентом на чемпионский титул, оступилась в решающем поединке с испанцами. Следуя этой незамысловатой и лишь желанной логике, нашим светит «золото»...
     В Турцию российская дружина отправилась за восемь дней до начала турнира. На берегах Босфора и Мраморного моря нашу делегацию встретил гостеприимный Стамбул - столица трех великих империй, оставивших заметный след в истории человечества. Расположившись сразу на двух континентах - в Европе и Азии - крупнейший мегаполис страны участников и гостей еврофорума примет в своей европейской части. Игры будут проходить во дворце спорта «Абди Ипекчи», вмещающем 10.500 зрителей.
     Перед каждым подобным соревнованием принято рассуждать о шансах той или иной сборной на успех. Поговорим и мы о способности российской команды наконец-то шагнуть на верхнюю ступеньку пьедестала.
     Отборочная группа, в которой нам придется выступать на первом этапе, явно не самая сильная из четырех. Нет сомнений, что россияне выйдут в следующий раунд. Главное - одержать три победы, не потеряв очков. Это нашим вполне по силам. Самым грозным соперником представляется команда Финляндии. Но этого крепкого середняка команда Баньоли обыграла в трех сетах на недавнем отборе на чемпионат мира, причем в гостях. Даже несмотря на потерю из-за травмы доигровщика Евгения Сивожелеза, которого заменил молодой Денис Бирюков, команда не ослабла. К тому же в строй снова вернулся многолетний лидер связующий Вадим Хамутцких. Нет никаких сомнений в том, что этот тренерский ход обязательно сыграет свою положительную роль.
     Коснемся ситуации в квартете D. Именно три сборные из этой четверки станут нашими соперниками на второй стадии. А здесь Италия, Болгария, Сербия... Да, пусть Скуадра Адзурра последние годы не блещет, но Италия - это Италия. Сборная Болгарии - это особый разговор. Подопечные Сильвано Пранди были нашими соперниками в интерконтинентальном раунде Мировой лиги. Сумев обыграть россиян в Хабаровске, братья-славяне чуть было не преградили нашим путь в «Финал шести». В общем, соперник непростой. Сербы, так те вообще финалисты Мировой лиги и ее серебряные призеры. И еще спорный вопрос, кто займет верхнюю строчку в группе по итогам первого раунда. Очевидным аутсайдером здесь выглядят только чехи. Наверняка именно с этими тремя достойными конкурентами нашим и придется оспаривать место в плей-офф турнира. Однозначно, что дружине Даниэле Баньоли предстоит сильно напрячься и постараться на втором этапе. И весьма очевидно, что ожесточенная борьба за две вожделенные путевки в полуфинал развернется как раз между Россией, Италией, Болгарией и Сербией. Это будет битва! Предполагать исход возможного сражения вряд ли представляется реальным... Но все ждут от наших только победы. Опостылевшая «бронза» надоела и самим игрокам, изрядное количество добытого «серебра» тоже особо не радует.
     А вот если говорить об измирской половине турнирной сетки, то тут, на мой взгляд, все более понятно. В группе А наверняка после первого этапа вылетят хозяева. Четверка с литерой С выглядит вообще самой слабой. Явные фавориты - действующие чемпионы Европы испанцы. Второй этап в этой «половине» обещает быть более интересным. И здесь также наверняка борьба за путевки в полуфинал развернется между четырьмя командами - Польшей, Испанией, Францией и Германией.
     В общем, можно сказать, стартующий чемпионат будет интересным и захватывающим. Пожелаем участникам соревнований честной, бескомпромиссной и красивой борьбы.
     Состав нашей сборной на чемпионат Европы: связующие - Вадим Хамутцких, Сергей Гранкин, диагональные - Семен Полтавский, Максим Михайлов, Алексей Черемисин, доигровщики - Сергей Тетюхин, Александр Косарев, Юрий Бережко, Денис Бирюков, блокирующие - Алексей Казаков, Алексей Кулешов, Александр Волков, либеро - Алексей Вербов, Александр Янутов.
     Остается напомнить, что 3 сентября Россия сыграет с Эстонией, 5 сентября - с Нидерландами, 6 сентября - с Финляндией.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex