Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

2 Сентября 2009 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Образование - фундамент успеха

  В День знаний Президент России Дмитрий Медведев посетил одну из московских школ (на снимке), пообщался с учениками и педагогами, обсудил плюсы и минусы единого госэкзамена, а также поздравил в телевизионном обращении российских школьников с началом учебного года. Но это было не просто поздравление, а напутствие в новую жизнь. Попытка коротко и емко сказать о том, чему мы должны учиться всю жизнь...
  «Сегодня все мы, взрослые, немного завидуем вам, сидящим за школьными партами, - сказал глава государства. - Ведь годы учебы в школе - это, без сомнения, самый увлекательный, самый насыщенный и незабываемый период жизни человека, и при этом самый ответственный. Именно образование сегодня становится главной основой для успешной карьеры и нормальной, достойной во всех смыслах жизни».

 || Владимир МОХОВ, Александр АЛЕКСАНДРОВ, Дмитрий АНДРЕЕВ, Сергей КНЯЗЬКОВ, Надежда ТИХОМИРОВА.


Кузница армейских кадров

  Наряду со всеми государственными образовательными учреждениями России 1 сентября в военных учебных заведениях Министерства обороны РФ начался новый учебный год. Он будет непростым, так как изменения в армии и на флоте, связанные с переходом Вооруженных Сил России на новый облик, коснулись и системы военного образования.О текущих задачах и перспективах развития одного из ведущих военных вузов страны рассказывает читателям «Красной звезды» начальник Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Владимир ПОПОВ.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Ставка на профессионала

  Рязань - это не только один из самых богатых своей историей городов России, но и уникальный военный гарнизон. На его территории находятся три военных учебных заведения, полк ВДВ, отдельная бригада Железнодорожных войск. Но на стыке августа и сентября военный облик этого города претерпевает серьезные изменения - на базах Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, Рязанского военного автомобильного института и Рязанского высшего военного командного училища связи создается Центр подготовки сержантов - учебное подразделение, которое в самой ближайшей перспективе придаст сержантскому составу нашей армии новый профессиональный статус.
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Социальные гарантии,

предоставляемые военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях, подлежащих комплектованию сержантами (старшинами), а также курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования
  I. В отношении прав на отдых.1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.Продолжительность основного отпуска устанавливается:военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, - 35 суток;
 || Фото Юрия ШИПИЛОВА.


Спасённое поколение

  С генерал-лейтенантом Чиковани я познакомился в мае этого года на московской встрече нахимовцев разных лет. Когда разговорились, то оказалось, что за плечами у Владимира Окропировича, выпускника Тбилисского нахимовского военно-морского училища 1956 года, не только многолетняя служба в Вооруженных Силах СССР, но и не менее длительная - в структурах МВД и вооруженных силах Республики Грузия. В Москве в далеко неоднозначные времена он представлял грузинские ВС и был заместителем начальника Штаба по координации военного сотрудничества государств - участников СНГ. Одновременно ему предписали исполнять обязанности военного атташе Грузии в странах Содружества.
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


Семипалатинский аргумент

60-лет назад была испытана первая советская атомная бомба
  29 августа 2009 года исполнилось 60 лет со дня первого ядерного взрыва, который был проведен на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне. В этот день закончилась ядерная монополия США. Так ковался ядерный щит СССР, который и до настоящего времени - гарант мира на Земле. Сегодня мы предлагаем вниманию читателя две статьи на эту тему. Одна рассказывает о том, как работали над атомным проектом советские ученые, а другая - о сложной и напряженной службе, которую несли в этот период на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне военные специалисты, и о том, что собой представляет полигон теперь.
 || Владилен УЛАСЕВИЧ.


Под Андреевским флагом

  Известный ученый, кораблестроитель Алексей Крылов в свое время сказал так: «...Часто истинная причина аварии лежала не в действии неотвратимых и непреодолимых сил природы, не в неизбежных случайностях на море, а в непонимании основных свойств и качеств корабля, несоблюдении правил службы и самых простых мер предосторожности, отсутствии предусмотрительности и тому подобных отрицательных качествах личного состава». Пожалуй, это высказывание не потеряло своей актуальности и сегодня. Электроэнергетическую установку корабля порой называют сердцем боевой единицы. От слаженной, четкой работы механизмов, двигателей во многом зависит то, как себя будут «чувствовать» заведования других боевых частей...
 || Виталий АНЬКОВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Маршал военной разведки

  5 сентября 2009 года - 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза генерала армии Петра Ивановича Ивашутина. О жизни и деятельности этого человека известно немного. Его напряженная жизнь, продолжавшаяся около 93 лет, похожа на горную вершину, скрытую густыми облаками. Чем выше этот человек поднимался по ступеням своей необычной служебной карьеры, тем меньше становилось известно о нем и о его деятельности.
  Известно, что Петр Ивашутин около 25 лет являлся сотрудником советской контрразведки. В годы Великой Отечественной войны он служил в «Смерше», после войны организовывал борьбу против украинских националистов, работал в центральном аппарате Комитета государственной безопасности СССР, был первым заместителем председателя КГБ.

 || Владимир ЛОТА.


13 — много или мало?

  Завершившийся XII чемпионат мира по легкой атлетике оставил в душе странные ощущения. Вроде россияне выступили не так чтобы провально - четыре золотые, три серебряные и шесть бронзовых медалей, но особой радости от этих 13 наград немного. Хотя бы потому, что три «золота» из четырех - это в первую очередь триумф наших скороходов. Другими словами, не будь победных финишей Ольги Каниськиной, Валерия Борчина и Сергея Кирдяпкина, смотреть на итоговую таблицу чемпионата мира в Берлине было бы чрезвычайно уныло и тоскливо, поскольку один-единственный успех не скороходов («золото» Ярослава Рыбакова в прыжках в высоту) слишком скуден для такой легкоатлетической страны, как Россия. Но получилось, как в самые трудные для нас годы, - и беговые дисциплины, и технические (за исключением высоты) принесли нам большей частью разочарования, а не положительные эмоции.
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


«Аквариум» для музыканта

  Рок-музыка в России - явление не отечественное. Вызванное скорее «оттепелью» 1960-х, она пришла в СССР на волне «битломании» и лет десять представляла собой скорее подражание творчеству западных рок-исполнителей. Но отечественная «музыкальная» система с традициями самобытной авторской песни, которая исполнялась обычно под акустическую гитару, столь сильна, что уже в 1980-х годах можно было говорить о расцвете именно русского рока. Новый век пока не подарил новых «звездных» имен в этой на самом деле «музыке не для всех». На вершине музыкального Олимпа, видимо, навсегда остается легендарная британская рок-группа из Ливерпуля.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Россия и мир: события, комментарии

  Гданьский поворот
  О возможности качественного поворота в российско-польских отношениях наблюдатели, а с ними и широкая общественность в обеих странах дружно заговорили сразу после публикации в «Газете Выборча» пространной статьи Владимира Путина. Это был очевидный призыв к взаимному снятию груза недоверия и обид, мешающего развитию многогранного и интенсивного сотрудничества. Статья вышла в свет за два дня до мероприятий в Гданьске, связанных с драматическими событиями начала Второй мировой войны. В целом, как передают источники, она вызвала положительную реакцию у польских читателей. И не только у них. К примеру, известный критик всего российского Збигнев Бжезинский, оценивая статью Путина, отметил ее «положительную тональность».

 || Вадим МАРКУШИН.
  У истоков службы
  Новый учебный год курсанты военно-морских институтов начали в составе Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова», который ныне возглавляет вице-адмирал Адам Римашевский.

 || Олег ЩЕБЛЫКИН.
  Офицеру – достойную работу
  Ситуацию с трудоустройством и обеспечением жильем в Сибири увольняемых в запас офицеров прокомментировал для «Красной звезды» полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин:
  - Офицеры - это специалисты с большим управленческим опытом, который востребован и будет востребован в экономике, государственном и муниципальном управлении, в социальной сфере. В аппарате полномочного представителя осуществляется мониторинг ситуации в сфере трудоустройства увольняемых в запас и обеспечения военнослужащих жильем. Главная задача - отслеживать процесс практически персонально, по каждому увольняемому в запас.

 || Евгений ШАЛЬНЕВ.
  Мелодии «Спасской башни»
  5 сентября, в День города, в Москве начнется первый Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». В фестивале примут участие музыкальные коллективы из России, Великобритании, Израиля, Индии, Италии, Китая, Казахстана, Финляндии и Франции. Ежедневно, по 10 сентября включительно, на главной площади страны с 20 до 22.30 москвичи и гости столицы смогут увидеть уникальный музыкальный спектакль. В нем примут участие более тысячи человек, из которых около восьмисот человек - музыканты из лучших военно-оркестровых коллективов мира.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Армия и общество

  Сержантские дороги ведут в Рязань
  Рязань - это не только один из самых богатых своей историей городов России, но и уникальный военный гарнизон. На его территории находятся три военных учебных заведения, полк ВДВ, отдельная бригада Железнодорожных войск. Но на стыке августа и сентября военный облик этого города претерпевает серьезные изменения - на базах Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, Рязанского военного автомобильного института и Рязанского высшего военного командного училища связи создается Центр подготовки сержантов - учебное подразделение, которое в самой ближайшей перспективе придаст сержантскому составу нашей армии новый профессиональный статус.

 || Материал подготовил Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Вспоминают ветераны

  Семипалатинский аргумент
  В Саратове вот уже 12 лет существует областная общественная организация «Союз ветеранов Семипалатинского ядерного полигона», которая в настоящее время насчитывает более 200 членов. Многие ветераны - непосредственные участники атмосферных ядерных испытаний как на Семипалатинском, так и на Новоземельском полигонах.
  Активными членами организации являются полковники в отставке А.П. Бондин, А.М. Борисов, Л.Е. Булгаков, Н.М. Проневич, ст. сержант В.П. Набиулина, Н.А. Козлов и многие другие.Ниже мы приводим воспоминания ветеранов о тех далеких событиях.

История без мифов

  Не пой ты песен Грузии печальной
  8.08.2008 - эти цифры в человеческой памяти останутся не только годом выдающихся по своим масштабам и спортивным достижениям XXVII Олимпийских игр. Многим они еще долго будут напоминать о вероломстве и подлости тбилисских правителей. Саакашвили и «компания», вскормленные могущественными покровителями, попытались осуществить блицкриг. Замышляя захват Южной Осетии, а затем Абхазии, они самонадеянно полагали, что в громе олимпийских фанфар не будут услышаны залпы орудий и зов о помощи осетинского и абхазского народов.

 || Николай АБИН.

Гипотезы

  «И призвал он богов своих...»
  В наше время принято считать, что история Средневековья сродни мифологии. Отчасти это так, но вместе с тем в различных летописях сохранилось еще немало сведений о том периоде. Наш читатель из Краснодарского края Евгений Гладилин на их основе постарался восстановить исторический портрет татарского темника Мамая. Биографию Мамая пытались не раз исследовать, но, в конечном счете, все сводилось к повторению заезженных слов про «татарина-захватчика», что, кстати, никогда не способствовало дружбе народов многонациональной России.

 || Евгений ГЛАДИЛИН.

Фан-клуб

  Берлинские записки
  Наш корреспондент Михаил Шлаен работал в столице Германии на протяжении двух недель, он приехал в Берлин за несколько дней до чемпионата. Предлагаем вашему вниманию его точку зрения на происходившие события.

 || Михаил ШЛАЕН.
  В Ванкувер смотрим с оптимизмом

Хоккей
  Во Дворце спорта «Мегаспорт» завершился двухдневный предолимпийский сбор национальной команды России по хоккею. Если в первый день сборов свидетелями финтов Овечкина, Ковальчука и Дацюка были обычные болельщики нашей команды (вход на трибуны был свободный для всех желающих. - Прим.авт.), то во второй день тренировку олимпийской сборной помимо воспитанников всех хоккейных школ Москвы и Подмосковья посетили председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин, президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, президент Олимпийского комитета Леонид Тягачев.

 || Роман БИРЮЛИН.
  Победа любит сильных

Волейбол
  После двух проведенных нынешним летом турниров - Мировой лиги и отбора на чемпионат мира - российская сборная подошла к главному испытанию нынешнего сезона. Подопечным Даниэле Баньоли предстоит в очередной раз попытаться взобраться на вершину европейского волейбольного пьедестала.

 || Андрей ДУДЕНКО.

Без камуфляжа

  На веселой волне
  
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства