на главную страницу

3 Сентября 2009 года

Тема номера

Четверг

Грамота номер 001

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».
  Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     На плацу Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии Василия Маргелова прошла торжественная церемония вручения Грамоты Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации. В этом мероприятии приняли участие командующий ВДВ Герой РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов, личный состав училища, а также губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, глава администрации Рязани Олег Шишов, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел и гости – ветераны училища и рязанские школьники.
     Грамота Верховного Главнокомандующего вручается за заслуги в подготовке высококвалифицированных офицерских кадров для Вооруженных Сил Российской Федерации. В новейшей истории нашей страны событие, произошедшее в РВВДКУ, носит особенный характер, потому что Грамота, врученная генерал-лейтенантом Владимиром Шамановым начальнику училища полковнику Владимиру Луговому, носит номер 001 – другими словами, в наших Вооруженных Силах она вручалась впервые. И первым учебным заведением, удостоенным такой чести, стало прославленное училище, олицетворяющее Воздушно-десантные войска.
     - Для нас это историческое событие – принимать Грамоту Верховного Главнокомандующего под номером 001, – сказал в приветственной речи командующий Воздушно-десантными войсками. – Первая Грамота – это знак доверия и признания заслуг этого уникального учебного заведения. Десантники вписали золотые страницы в историю нашей армии. Среди выпускников училища 45 Героев Советского Союза и 69 Героев Российской Федерации, а более двадцати тысяч награждены государственными наградами. Воспитанники училища разлетаются в разные концы нашей Родины, но каждый из них сохраняет память и об училище, и о Рязани. Сегодня по праву праздник всей рязанской земли!
     Владимир Шаманов поблагодарил ветеранов, пришедших в этот день на плац своего родного училища:
     - Спасибо ветеранам! Ваши героические подвиги формировали традиции Воздушно-десантных войск.
     Вручение Грамоты Верховного Главнокомандующего стало еще одной вехой в богатейшей истории единственного в России училища Воздушно-десантных войск, а также оценкой вклада его выпускников в дело укрепления обороноспособности государства, что свидетельствует о признании особых заслуг за проявленные личным составом героизм и отвагу, стойкость и мужество в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов.
     Обращаясь к личному составу училища, командующий ВДВ отметил, что на коллектив РВВДКУ руководством государства и Министерства обороны возложена ответственная задача по формированию Центра подготовки сержантов – факультета среднего профессионального образования, который с 1 декабря 2009 года приступит к обучению сержантов специальностям командира и заместителя командира взвода.
     За несколько часов до торжественной церемонии вручения Грамоты Верховного Главнокомандующего генерал-лейтенант Шаманов посетил Рязанский военный автомобильный институт, где находятся прибывшие со всей страны кандидаты на поступление в центр, и провел с ними беседу, в которой рассказал об условиях отбора, порядке зачисления, особенностях учебного процесса, а также о социальных гарантиях и других преференциях, предоставляемых обучающимся в центре.
     - Вы выбрали правильный путь и правильную профессию, – сказал Владимир Шаманов во время встречи с кандидатами на поступление в Центр подготовки сержантов. – Твердо и уверенно шагайте по своему выбранному пути!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex