на главную страницу

3 Сентября 2009 года

Абхазия - Грузия

Четверг

Сергей Багапш:
«Огонь на поражение!»

Виктор РУЧКИН.



     «Действия Грузии выходят за всякие рамки. Даже сомалийские пираты приличнее поступают. Получив выкуп, они отпускают экипаж и корабль вместе с грузом, а в Грузии совершается просто беспредел – изымается и штраф, и корабль, а груз конфискуется». Так прокомментировал министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба приговор грузинского суда о лишении свободы на 24 года капитана плавающего под флагом Панамы турецкого танкера Buket, гражданина Турции Мехмета Остурка. Судом также принято решение о конфискации судна в пользу грузинского государства. Впоследствии корабль будет продан с аукциона.
     Танкер был задержан грузинскими морскими пограничными катерами 16 августа, когда шел из Турции в Абхазию с грузом горючего – более 3 тысяч тонн бензина и 775 тонн дизтоплива. Экипаж судна состоял из 13 граждан Турции и 4 граждан Азербайджана. Сейчас они находятся под арестом в ожидании суда. Всем им предъявлено обвинение в «нарушении государственной границы Грузии и правил мореходства на оккупированной территории».
     Как известно, Тбилиси продолжает считать Абхазию частью грузинской территории и рассматривает доставку грузов в эту республику морским путем без его разрешения как нарушение законодательства страны. Береговая охрана Грузии с начала 2009 года задержала в акватории Абхазии за различные нарушения более 20 судов, в том числе несколько из них – за нарушение правил входа в воды «оккупированных территорий». В результате бизнесмены отказались доставлять морским путем в Абхазию товары – они терпят многомиллионные убытки. Республика уже начала испытывать дефицит бензина. Многие заправки в Абхазии сегодня закрыты, а там, где еще остался бензин, выстраиваются огромные очереди.
     В Абхазии пиратские действия Грузии считают продолжением политики Тбилиси по дестабилизации обстановки в регионе. Причем они осуществляются, как подчеркивается в заявлении МИД республики, «на фоне присутствия многочисленных международных наблюдателей». «Отсутствие адекватной оценки со стороны международного сообщества рассматривается абхазской стороной как целенаправленное поощрение агрессивной политики Грузии, которая может привести к эскалации напряженности», – отмечает абхазское внешнеполитическое ведомство.
     МИД Абхазии также заявил, что страна оставляет за собой право предпринимать пропорциональные меры по защите грузов, направляющихся в Абхазию, и возлагает вину за возможные последствия на грузинскую сторону. Так, Сергей Шамба дал понять, что Абхазия не исключает возможности задержания судов, идущих в Грузию, в качестве «пропорционального ответа». «Мы также можем захватывать мирные суда с грузами для Грузии, это несложно, но мы так не поступали, а теперь к этому нас своими действиями подталкивает Грузия», – сказал, в частности, глава МИД Абхазии.
     Для задержания судов Грузия использует новые, быстроходные военные катера – такие, как, например, «Диоскурия». Купленный в прошлом году в Турции, он может развить скорость более 40 узлов (около 83 км/ч). Абхазские пограничники оснащены на порядок хуже. Их военная техника давно устарела. Тем не менее абхазские пограничники настроены решительно и готовы обеспечить безопасность судов, заходящих в территориальные воды республики.
     В среду стало известно, что президент Абхазии Сергей Багапш отдал приказ военно-морским силам республики уничтожать грузинские корабли, нарушающие ее морскую границу. «Этот шаг продиктован непрекращающимися пиратскими действиями со стороны Грузии», – заявил он, комментируя последние захваты морских судов Грузией, следовавших в Абхазию. При этом речь идет, по его словам, о действиях исключительно ВМС Абхазии. «Никакие военно-морские силы России для решения данного вопроса не привлекаются и привлекаться не будут», – подчеркнул президент Абхазии.
     Ранее также сообщалось, что безопасность судов в территориальных водах Абхазии совместно с ее пограничниками будут обеспечивать и российские. В частности, руководитель департамента пограничной охраны – заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Евгений Инчин заявил, как сообщает РИА «Новости», что совместные действия по обеспечению безопасности в абхазских территориальных водах предусмотрены соглашением РФ с Абхазией об охране границы. Генерал подчеркнул, что делается это также в рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи. По его словам, в составе пограничного управления ФСБ по Абхазии есть группа катеров, которые обеспечат безопасность судов, заходящих в территориальные воды Абхазии. При этом они будут это делать эффективно и продуктивно, отметил Евгений Инчин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex