на главную страницу

3 Сентября 2009 года

События, комментарии

Четверг

Святыня Академии Генерального штаба

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».
  Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



С начала нового учебного года в Академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ заложена новая воинская традиция. Наряду с торжественным выносом знамени главного военного учебного заведения страны старшие офицеры и генералы – слушатели академии – получили благословение на ратный труд от Иверской иконы Божией Матери.

     Вслед за знаменем в Петровский зал академии с воинскими почестями внесли православную святыню – Иверскую икону Божией Матери. Ранее святыня хранилась в храме Христа Спасителя, но весной этого года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал ее Вооруженным Силам.
     «Святой образ богородицы всегда был с Россией и ее армией. Министром обороны РФ и его святейшеством Патриархом Московским и всея Руси принято решение о том, что православная святыня Вооруженных Сил должна находиться в храме при Военной академии Генерального штаба», – отметил начальник Главного оперативного управления – заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-майор Сергей Суровикин.
     Присутствовавший на торжественной церемонии от Московской патриархии епископ Красногорский, викарий Московской епархии Савва в свою очередь благословил всех офицеров на постижение высших законов военной науки.
     Сегодня Военная академия Генерального штаба ВС РФ проводит подготовку офицерских кадров Вооруженных Сил высшей военной квалификации оперативно-стратегического уровня и специалистов в области обороны и безопасности Российской Федерации из числа офицеров ВС, других силовых структур, а также руководящих лиц в органах государственного управления. Кроме того, в академии проходят подготовку офицеры армий иностранных государств.
     Обучение слушателей производится на трех факультетах, на основном из которых готовится высший офицерский состав Вооруженных Сил РФ и других силовых структур по специальности «Военное и государственное управление». В этом году 16 офицеров Вооруженных Сил на два года связали свою судьбу с альма-матер великих полководцев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex