на главную страницу

3 Сентября 2009 года

Страна и мир

Четверг

Получить льготы возможно

Подготовил Сергей КНЯЗЬКОВ,
  «Красная звезда».



8 июля с.г. «Красная звезда» опубликовала материал «Вечные странники МИДа», в котором рассказала о службе дипломатической курьерской связи Министерства иностранных дел Российской Федерации. В нем, в частности, сообщалось, что, несмотря на выполнение служебных обязанностей в Афганистане в 1979-1989 годах, то есть во время нахождения в этой стране Ограниченного контингента советских войск, ни один из дипломатических курьеров не получил удостоверения на льготы.
   «Красная звезда» попросила внести ясность в ситуацию Главное управление кадров Министерства обороны РФ, и получила ответ за подписью заместителя начальника Главка генерал-лейтенанта Александра Павловского. Полагаем, его содержание представляет широкий интерес не только для сотрудников МИДа РФ.

     «Ваше обращение по вопросу о выдаче удостоверений о праве на льготы сотрудникам Министерства иностранных дел СССР, направлявшихся с командировками в Республику Афганистан в период с декабря 1979 г. по февраль 1989 г., в Главном управлении кадров Министерства обороны Российской Федерации рассмотрено.
     Согласно Федеральному закону «О ветеранах» лица, обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территории других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами и медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий, а также лица, направленные на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, относятся к ветеранам боевых действий.
     В соответствии с пунктами 2.13 и 2.14 Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом «О ветеранах», утвержденной постановлением Минтруда России от 11 октября 2000 года № 69 меры социальной поддержки вышеуказанным лицам реализуются на основании удостоверения, выданного в соответствии с постановлением Совета Министров СССР «О предоставлении льгот некоторым категориям граждан» от 4 сентября 1990 года № 892.
     Удостоверение выдается по обращению граждан соответствующими федеральными органами исполнительной власти, направлявшими работников в другие государства, на основании справок архивных и иных учреждений, подтверждающих факт работы по обслуживанию воинских контингентов Вооруженных Сил СССР или Вооруженных Сил Российской Федерации на территории других государств, а также документов о полученных ранениях или увечьях либо на основании удостоверений о награждении орденами или медалями СССР или Российской Федерации за участие в обеспечении боевых действий. Кроме того, на основании справок архивных учреждений и организаций, подтверждающих факт направления на работу в Афганистан и отработки установленного при направлении срока, либо откомандирования досрочно по уважительным причинам в вышеуказанный период».
     С учетом изложенного заместитель начальника Главного управления кадров Минобороны РФ рекомендует ветеранам Департамента дипломатической курьерской связи МИД РФ, командировавшихся в Афганистан в декабре 1979 - феврале 1989 годов, по поводу удостоверений на льготы обратиться в родное Министерство иностранных дел Российской Федерации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex