на главную страницу

3 Сентября 2009 года

Страна и мир

Четверг

Турне Уго Чавеса

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



     Президент Венесуэлы Уго Чавес начал международное турне. В течение двух недель он посетит Ливию, Иран, Алжир, Сирию, Белоруссию и Россию. Выступая на пресс-конференции по этому поводу, Уго Чавес заявил, что цель его турне - укрепление политических, энергетических и военных связей с этими странами. По его словам, нынешний визит вписывается в рамки политических и экономических задач, стоящих перед Венесуэлой, и эти задачи демонстрируют динамизм внешней политики боливарианской революции.
     Уго Чавес уже прибыл в Ливию, где принял участие в празднованиях по случаю 40-летия ливийской революции. Он также примет участие в работе чрезвычайного саммита Африканского союза, председателем которого является лидер ливийской революции Муамар Каддафи. Из Триполи венесуэльский президент отправится в Алжир, а затем в Сирию.
     Следующим пунктом остановки Уго Чавеса станет Тегеран. «Иран для нас является стратегическим партнером, с которым мы в последнее время заключили ряд договоров в области обороны, энергетики, промышленности и технологий. Мы намерены укреплять наши отношения в соответствии с договоренностями, достигнутыми ранее с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом», - сказал венесуэльский лидер.
     Затем он оправится в Москву. По словам Уго Чавеса, этот визит укрепит стратегический союз между Венесуэлой и Россией по всем направлениям сотрудничества. По его словам, во время переговоров с российскими руководителями будут обсуждаться вопросы развития взаимодействия в экономической, научной, финансовой, военно-технической, научно-технической и культурной сферах.
     Россия и Венесуэла, отметил далее Уго Чавес, будут продвигаться вперед в создании совместного банка и инвестиционного фонда развития. У двух стран подписаны крупнейшие нефтяные проекты. Это касается не только добычи, но и переработки тяжелой нефти в легкую, ее транспортировки в морские порты. Это потребует громадных финансовых затрат, и в этом направлении стороны активно работают. Также будут рассмотрены вопросы сотрудничества в развитии электроэнергетики, в том числе использования атомной энергии в мирных целях. Речь идет о комплексе разносторонних отношений с Россией, сказал венесуэльский президент.
     Кстати, в середине августа в Санкт-Петербурге состоялось заседание российско-венесуэльской межправительственной комиссии. Основной задачей была подготовка визита в Россию президента Венесуэлы Уго Чавеса. Возглавляющие комиссию вице-премьер РФ Игорь Сечин и вице-президент Венесуэлы Рамон Каррисалес объявили, что этот визит укрепит энергетический союз двух стран, итогом которого станет начало работы в Венесуэле консорциума пяти крупнейших нефтяных компаний РФ. Заседание увенчалось подписанием документов о сотрудничестве в сферах туризма, рыболовства, образования, экологии, борьбы с оборотом наркотиков, а также дополнения к протоколу о намерении создать российско-венесуэльский банк с капиталом 4 миллиарда долларов.
     Касаясь военно-технического сотрудничества двух стран, Уго Чавес отметил, что оно строится на совершенно других принципах, нежели между Колумбией и США. «В последнее время были предприняты попытки поставить в один ряд развертывание американских баз в Колумбии и наше сотрудничество с Москвой. Но это совершенно разные вещи. Разве Россия имеет гегемонистские претензии на латиноамериканском континенте?» - риторически задал вопрос венесуэльский лидер. Кроме того, «США блокируют продажу нам запасных частей для военной техники. Поэтому мы обращаемся за поддержкой в Москву и Пекин. Но в Венесуэле нет и не будет ни российских, ни китайских военных баз», - сказал Чавес.
     Напомним, что речь идет о том, что Колумбия согласилась предоставить США в долгосрочную аренду семь военных баз на своей территории. Как утверждают колумбийские власти, это необходимо для борьбы с наркоторговцами и боевиками. Однако Боливия, Эквадор и Венесуэла не одобряют присутствие американских военных на латиноамериканском континенте. На заседании Союза южноамериканских наций Уго Чавес заявил, что Пентагон рассматривает колумбийские военные базы как плацдарм для высадки экспедиционных войск, которые призваны обслуживать стратегические интересы США в регионе. Итогом встречи южноамериканских лидеров стало подписание совместной декларации, в которой главы 12 государств подтвердили, что присутствие иностранных вооруженных сил не должно подвергать угрозе суверенитет и территориальную целостность южноамериканских стран.
     Между тем в своей статье, опубликованной в газете «Гранма», Фидель Кастро утверждает, что США, развертывая военные базы в Колумбии, пытаются уничтожить венесуэльскую революцию и сделать территорию Латинской Америки подконтрольной американским вооруженным силам. «Передача территории для развертывания семи военных баз США в Колумбии прямо угрожает суверенитету и целостности остальных народов Южной и Центральной Америки», - пишет Кастро. Краткосрочная цель этого плана, утверждает далее он, «ликвидировать процесс боливарианской революции и обеспечить контроль над нефтью и другими природными ресурсами Венесуэлы». Сам Уго Чавес предупредил Колумбию, что разорвет дипломатические отношения с Боготой, если та все же решится предоставить свои территории США, и пообещал увеличить численность венесуэльских войск на границе с Колумбией.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex