на главную страницу

3 Сентября 2009 года

Фан-клуб

Четверг

Гус Хиддинк:
«Лихтенштейн не любительская команда»

Футбол

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
  Фото Александра ЧЕРНЫХ.



В ближайшую субботу национальная сборная России сразится на поле стадиона «Петровский» в Санкт-Петербурге с футболистами Лихтенштейна. Накануне вылета в Северную столицу (в город на Неве россияне прибыли сегодня) подопечные Гуса Хиддинка провели несколько тренировок на уже ставшим любимым поле стадиона «Торпедо». Причем по уже сложившейся традиции пара тренировок россиян была открыта для всех желающих.

     Первая тренировка прошла в День знаний, оттого, наверно, у всех футболистов было праздничное настроение, да и занимались игроки с большим удовольствием. Сначала им была предложена разминка, затем игра в квадраты, после – небольшая двусторонняя игра на маленькие ворота и, наконец, удары по большим воротам. Всего в занятии принял участие двадцать один футболист. Защитник Денис Колодин не сможет помочь сборной в предстоящих матчах, так как в игре чемпионата России он получил травму и уже отправился на обследование в Германию. Довольно непростая ситуация с форвардом «Арсенала» Андреем Аршавиным. Он находится в расположении команды, но в связи с полученной травмой в матче против «Манчестер Юнайтед» пока не тренируется. Его участие в игре со сборными Лихтенштейна и Уэльса – под вопросом.
     Стоит отметить также и то, что первую тренировку сборной посетил президент РФС Виталий Мутко, а с трибун за занятием наблюдало порядка двухсот юных футболистов, которые стали победителями турнира, проводимого Детской футбольной лигой. Самые счастливые из них сфотографировались с наставником сборной России Гусом Хиддинком.
     В очередной раз «порадовали» пишущую братию мэтры кожаного мяча, все как один отказавшиеся от общения с прессой. Впрочем, Гус Хиддинк, хорошо обученный манерам правильного поведения с прессой, уклоняться от вопросов не стал. Он рассказал представителям СМИ о важности проведения матчей за пределами Москвы, при этом подчеркнув слабую инфраструктуру в регионах, вспомнил про травмы Аршавина и Жиркова, а также попросил не забрасывать шапками сборную Лихтенштейна.
     «За Андреем будем следить все предстоящие дни, у нас есть время, чтобы определиться. Между Лихтенштейном и Уэльсом 4 дня, поэтому в конце недели мы будем знать, поможет ли нам Аршавин в Уэльсе. Когда решение по нему будет принято, я его сразу оглашу», – сказал Хиддинк.
     После того как наставник сборной России поведал о состоянии Аршавина, голландец оценил готовность новобранца «Челси» Юрия Жиркова, который больше месяца не выходил на поле в официальных матчах.
     «Он не играл из-за травмы, это понятно, – начал Хиддинк. – У меня есть информация из «Челси», что всю прошлую неделю он занимался наравне со всеми. Когда же основная команда уезжала, Юрий тренировался с резервистами. В процессе тренировок мы выясним, в каком он состоянии, его судьба в предстоящих матчах также прояснится ближе к концу недели», – резюмировал голландский специалист.
     Не остался незатронутым и вопрос, касающийся появления в расположении сборной нападающего казанского «Рубина» Александра Бухарова, в частности перспективы появления новичка сборной в матчах против Лихтенштейна и Уэльса.
     «У нас много нападающих на одну позицию, – сказал наставник россиян. – Опять же я буду наблюдать за ним всю неделю, посмотрю, как он приспосабливается к уровню национальной команды. Он хорошо проявляет себя в текущем сезоне, забил достаточно много мячей, это здорово. Но всех нападающих мы выпустить в ближайшей игре не сможем. Мы лимитированы, и только 18 человек попадут в заявку, так что посмотрим».
     Коснулся Гус Хиддинк и темы с «шапкозакидательскими» высказываниями некоторых специалистов о том, что Лихтенштейн – слабый соперник и нужно думать о поединке с Уэльсом и Германией.
     «Все мысли только о предстоящем матче, – чуть повысив голос, сказал Хиддинк. – Нельзя перескакивать матчи и начинать после Финляндии думать только о Германии – это неправильно. Сначала нам предстоит матч с Лихтенштейном, затем с Уэльсом и только потом с Германией. Нельзя делать второй шаг, не произведя первого», – сказал наставник сборной России.
     В заключение общения с прессой Гус Хиддинк сказал, что рад тому факту, что предстоящий в нынешнюю субботу поединок пройдет не в Москве, а в Санкт-Петербурге.
     «Мы уже играли за пределами Москвы, это мне не в новинку. Я считаю, что это здорово – иметь возможность играть не только в столице. Надеюсь, что в будущем мы сможем играть в разных городах и регионах России. Но для этого нужно, чтобы там были все условия, необходимые нашей команде. Пока что они есть только в нескольких местах. Но я рад буду оказаться в Санкт-Петербурге. У нас была очень сложная игра против Лихтенштейна в гостях. Это не любительская сборная, а профессиональная. Футболисты из этой команды играют и в Швейцарии, и в низших дивизионах Германии. Не сомневаюсь, что игра не будет легкой прогулкой, поэтому надеюсь на поддержку целого стадиона», – в заключение сказал Хиддинк.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex