на главную страницу

3 Сентября 2009 года

Армия и общество

Четверг

Ищете работу? поможем!

Для тех, кто увольняется в запас

Беседовал Сергей КНЯЗЬКОВ,
  «Красная звезда».



В соответствии с подписанным Соглашением о сотрудничестве от 5 мая 2009 года между Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ и ООО «СуперДжоб» у увольняемых военнослужащих и членов их семей появилась возможность воспользоваться поиском работы через рекрутинговый портал SuperJob.ru, причем вакансии этого специализированного ресурса размещены не только на собственном сайте в Интернете, но и на сайте Минобороны России (www.mil.ru) в разделе «Социальная стратегия» (далее смотри подраздел «Социальная адаптация», в нем – «Как искать работу», далее – «С помощью специализированного интернет-портала SuperJob.ru»).

     Наш корреспондент встретился с президентом рекрутингового портала SuperJob.ru Алексеем ЗАХАРОВЫМ и попросил ответить на вопросы «Красной звезды».
     

     - Алексей Николаевич, для начала давайте познакомимся. Полагаем, читателям «Красной звезды» будет интересно узнать, кто возглавляет крупнейший в России портал по поиску работы и сотрудников.
     - Я родился в Нижнем Новгороде, после школы работал на заводе токарем, служил срочную службу во Внутренних войсках, потом снова в течение года трудился на заводе «Гидромаш» в Нижнем Новгороде. В 1996 окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), факультет международной журналистики. С тех пор «разбираюсь» с информацией.
     - Как давно родился портал SuperJob?
     - В следующем году мы будем праздновать десятилетие. Рождению фирмы помог случай. У нас была компания «Триумвират Девелопмент», которая и по сей день занимается разработкой сложных информационных систем. В рамках «Триумвирата Девелопмент» мы разрабатывали совместный информационный проект с кадровым агентством «Контакт». Однако, когда проект был практически готов, партнеры отказались от него, а мы стали обладателями лучшей рекрутинговой базы данных, самого лучшего клиентского сервиса и приняли решение продолжить этот бизнес.
     С 1 января 2003 года мы перешли на коммерческую модель работы. Компании, которые у нас регистрируются (на сегодняшний день это около 150.000 предприятий и организаций), оплачивают возможность размещения у нас своих вакансий, доступ к базе резюме и сопутствующие сервисы.
     Соискателям все услуги предоставляются бесплатно – это принципиальная позиция. Сейчас на нашем портале больше 3,5 миллиона резюме. По масштабам базы данных мы являемся крупнейшим игроком рынка трудоустройства не только России, но и Европы.
     - В мае 2009 года вы заключили договор о сотрудничестве с Министерством обороны РФ. С чем это связано?
     - В тот момент, когда мы выбрали для себя коммерческую модель как стратегию дальнейшего развития, мы определили круг работодателей, которым будем предоставлять доступ к нашим услугам бесплатно. В первую очередь речь идет о школах, больницах, милиции, о разнообразных благотворительных организациях, организациях инвалидов и так далее. В рамках нашей социальной программы было подписано и соглашение с Министерством обороны. Этот проект – проявление нашей гражданской позиции.
     - То есть по отношению к Министерству обороны вы учитывали прежде всего интересы увольняющихся в запас военнослужащих, нуждающихся в работе?
     - Мы давно сотрудничаем с государственными организациями в сфере подбора персонала. Министерство обороны и ранее использовало наш сервис, чтобы закрывать вакансии гражданского персонала.
     С некоторыми министерствами и ведомствами мы работаем системно. В первую очередь я имею в виду Федеральную налоговую службу, где есть системные документы, которые обязывают руководителей кадровых служб на местах использовать наш сервис, если им необходимы сотрудники. Это позволяет им успешно закрывать вакансии, а главному аппарату – получать общую картину дел. Федеральная налоговая служба – пока единственное министерство, которое уже сегодня имеет систему подбора персонала, завязанную на современных информационных технологиях.
     Думаю, опыт, хорошо зарекомендовавший себя в Федеральной налоговой службе, неплохо будет применим в военном ведомстве.
     Но, кроме подбора персонала, перед Министерством обороны стоит достаточно большое количество задач по сокращению военных кадров, по переводу целого ряда должностей на гражданскую службу, и в данном случае мы видим свою задачу методологически и информационно помогать уволенным в запас людям найти себя в гражданской жизни.
     - Как оцениваются перспективы бывших военнослужащих найти достойную работу?
     - Бывшие военнослужащие – такие же участники рынка труда, как и обычные граждане.
     На нашем портале работодатель имеет возможность указать в своих вакансиях, что предпочтение отдается бывшим военнослужащим. И многие работодатели действительно предпочитают видеть на значительном ряде позиций людей, которые имеют опыт военной службы. Причем речь идет не только о работе, связанной с безопасностью или с необходимостью командовать, но и об инженерно-технической деятельности, ведь в армии служат технические специалисты высочайшего класса, и они будут особенно востребованы на гражданской службе. К тому же работодатели знают, что бывшие военные готовы к работе в достаточно жестких условиях, дисциплинированны, мобильны (то есть готовы к работе в регионах).
     Предпочтение офицерам запаса очень часто отдается в компаниях, возглавляемых бывшими военнослужащими. Наша задача как раз свести профессионалов, которые ищут друг друга.
     - Есть ли у вас специальный раздел, в котором Министерство обороны будет размещать свои вакансии?
     - Такой раздел планируется. В нем будут размещаться объявления о службе по контракту, вакансии воинских частей о наборе гражданских специалистов.
     - Алексей Николаевич, сразу вопрос: эти вакансии будут размещать у вас непосредственно командиры воинских частей или определенный уполномоченный Министерства обороны?
     - Предполагается, что это будут делать именно командиры воинских частей. Сейчас все регламенты прорабатываются.
     Кроме того, на портале SuperJob.ru мы планируем обеспечить консультационный сервис для бывших военнослужащих, которым очень часто требуется помощь в переводе «военного» опыта на, образно говоря, «гражданский язык». Им ошибочно кажется, что в своем резюме достаточно перечислить то, что у них записано в удостоверении личности, личном деле. Например, офицер в резюме пишет «хороший командир», но, претендуя на гражданскую позицию, ему правильнее было бы написать «способен мотивировать людей на достижение определенных результатов».
     - В чем еще преимущество поиска работы через ваш портал по сравнению с поиском работы другими средствами?
     - У нас размещено достаточно много инструкций по поиску работы. А если что-то совсем не получается, помочь всегда готовы люди – наша служба поддержки, в которую можно обратиться за советом. Есть онлайн-сообщество (в том числе Клуб бывших офицеров), где можно обсудить с коллегами свои проблемы и получить ценные советы по трудоустройству.
     - Какие еще трудности вы бы назвали при поиске бывшими военнослужащими работы на «гражданке»?
     - Психологические трудности... Поиск работы – трудная работа. Она в большинстве случаев не доставляет удовольствия и часто связана со стрессами. На рынке труда нередки случаи мошенничества. Главное правило ищущего работу человека: никогда никому ни за что не платить! Если с вас требуют деньги, то перед вами мошенники – обращайтесь в милицию!
     - Можно ли сказать, на какую примерно зарплату могут претендовать бывшие военнослужащие на «гражданке»?
     - Все зависит от опыта, навыков и выбранной отрасли. Если речь идет об армейских технических специалистах, то им будет гораздо проще трудоустроиться, чем командирам. Технических специалистов в экономике не хватает, и можно гарантировать, что любой армейский инженер удачно трудоустроится на «гражданке» в течение месяца. В Москве хороший инженер может претендовать на зарплату от 50 тысяч рублей.
     Командным специалистам сложнее. Они могут рассчитывать на должность менеджера среднего звена, поскольку имеют управленческие навыки. Но им надо быть готовым к тому, что для продвижения по службе придется получить дополнительное образование.
     Хороший командир, имеющий инженерные навыки, способен претендовать на заработную плату в размере от 150 тысяч рублей и выше (в Москве).
     Если речь идет об увольняющемся прапорщике, бывшем начальнике склада, то в столице он сможет найти работу по специальности с оплатой от 30 до 50 тысяч рублей. В регионах зарплаты, конечно, несколько ниже: примерно на 20 процентов – в городах-миллионниках, на 30-35 процентов – в городах с 500-тысячным населением, примерно на 50 процентов ниже – в городах со 100-тысячным населением.
     - Обращают ли работодатели внимание на то, что у многих претендентов на имеющиеся вакансии уже есть государственные пенсии?
     - Нет, на это внимания работодатели не обращают. Но есть другая проблема. Многие жалуются, что работодатели не обращают внимания на соискателей старше 45 лет. На самом деле все зависит не от возраста, а от того, насколько человек готов работать.
     При смене деятельности все приходится начинать с нуля, и бывшему военнослужащему тоже придется доказывать потенциальному работодателю, что именно он достоин предлагаемой должности. Для этого нужно грамотно составить резюме, тщательно готовиться к интервью, работать над самопрезентацией, правильно представить свои государственные и ведомственные награды, благодарности.
     - Договор о сотрудничестве с Министерством обороны заключен на какой-то определенный срок?
     - Договор бессрочный. Мы заинтересованы друг в друге. Мы помогаем Министерству обороны закрывать вакансии, а военнослужащим – рассказать о себе работодателям. И чем больше в нашей базе данных резюме хороших специалистов, тем успешнее наш бизнес и тем больше шансов у специалистов устроиться на хорошую работу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex