Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

3 Сентября 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 ИТАР-ТАСС – 105 лет!

 Консультации для увольняемых

 Иностранные военные новости






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Грамота номер 001

  На плацу Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии Василия Маргелова прошла торжественная церемония вручения Грамоты Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации. В этом мероприятии приняли участие командующий ВДВ Герой РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов, личный состав училища, а также губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, глава администрации Рязани Олег Шишов, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел и гости – ветераны училища и рязанские школьники.
  Грамота Верховного Главнокомандующего вручается за заслуги в подготовке высококвалифицированных офицерских кадров для Вооруженных Сил Российской Федерации. В новейшей истории нашей страны событие, произошедшее в РВВДКУ, носит особенный характер, потому что Грамота, врученная генерал-лейтенантом Владимиром Шамановым начальнику училища полковнику Владимиру Луговому, носит номер 001 - другими словами, в наших Вооруженных Силах она вручалась впервые. И первым учебным заведением, удостоенным такой чести, стало прославленное училище, олицетворяющее Воздушно-десантные войска.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.Фото Юрия ШИПИЛОВА.


Помочь духовному возрастанию

Уже в этом году в Российской армии появится должность военного священника
  21 июля 2009 года Президент России Дмитрий Медведев поддержал обращение руководителей ведущих российских конфессий о введении в Вооруженных силах института военного духовенства. Присутствие в армии штатных священнослужителей является нормой в подавляющем большинстве государств. Где-то, как, например, в США, они являются военнослужащими, носят форму, сдают военно-спортивные нормативы и к пенсии могут дослужиться до генеральского звания. В других странах военные священники, будучи полностью включены в армейскую систему, остаются гражданскими лицами. До 1917 года военное духовенство существовало и в Российской империи. Насколько актуально введение этого института в современной России, как будет выглядеть структура военного духовенства, чем будут заниматься священники в армии? Об этом мы беседуем с председателем Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиереем Димитрием Смирновым.
  - Отец Димитрий, насколько актуально и своевременно возрождение в России института военного духовенства?- По сути, институт военного духовенства в России уже существует - в течение последних пятнадцати лет священнослужители традиционных религий внештатно трудятся в армии, занимаются духовным попечением, выезжают на учения, регулярно бывают в «горячих точках».

 || Беседовал Евгений Мурзин.


Ищете работу? поможем!

Для тех, кто увольняется в запас
  В соответствии с подписанным Соглашением о сотрудничестве от 5 мая 2009 года между Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ и ООО «СуперДжоб» у увольняемых военнослужащих и членов их семей появилась возможность воспользоваться поиском работы через рекрутинговый портал SuperJob.ru, причем вакансии этого специализированного ресурса размещены не только на собственном сайте в Интернете, но и на сайте Минобороны России (www.mil.ru) в разделе «Социальная стратегия» (далее смотри подраздел «Социальная адаптация», в нем – «Как искать работу», далее – «С помощью специализированного интернет-портала SuperJob.ru»).
  Наш корреспондент встретился с президентом рекрутингового портала SuperJob.ru Алексеем ЗАХАРОВЫМ и попросил ответить на вопросы «Красной звезды».
  - Алексей Николаевич, для начала давайте познакомимся. Полагаем, читателям «Красной звезды» будет интересно узнать, кто возглавляет крупнейший в России портал по поиску работы и сотрудников.

 || Беседовал Сергей КНЯЗЬКОВ.


Гус Хиддинк:
«Лихтенштейн не любительская команда»

Футбол
  В ближайшую субботу национальная сборная России сразится на поле стадиона «Петровский» в Санкт-Петербурге с футболистами Лихтенштейна. Накануне вылета в Северную столицу (в город на Неве россияне прибыли сегодня) подопечные Гуса Хиддинка провели несколько тренировок на уже ставшим любимым поле стадиона «Торпедо». Причем по уже сложившейся традиции пара тренировок россиян была открыта для всех желающих.
  Первая тренировка прошла в День знаний, оттого, наверно, у всех футболистов было праздничное настроение, да и занимались игроки с большим удовольствием. Сначала им была предложена разминка, затем игра в квадраты, после - небольшая двусторонняя игра на маленькие ворота и, наконец, удары по большим воротам. Всего в занятии принял участие двадцать один футболист. Защитник Денис Колодин не сможет помочь сборной в предстоящих матчах, так как в игре чемпионата России он получил травму и уже отправился на обследование в Германию. Довольно непростая ситуация с форвардом «Арсенала» Андреем Аршавиным. Он находится в расположении команды, но в связи с полученной травмой в матче против «Манчестер Юнайтед» пока не тренируется. Его участие в игре со сборными Лихтенштейна и Уэльса - под вопросом.

 || Роман БИРЮЛИН. Фото Александра ЧЕРНЫХ.


Со времен войны...

  Несмотря на то что со дня окончания Второй мировой войны прошло уже немало времени, сегодня на морских глубинах по-прежнему обнаруживаются затонувшие тогда корабли, ставшие своеобразными памятниками тем трагическим событиям. Так, у побережья Калининградской области вблизи порта Балтийск обнаружен затонувший немецкий эсминец времен Второй мировой войны. Корабль лежит на глубине 27 метров примерно в 10 километрах от порта. Повреждения надстройки эсминца указывают, что причиной его потопления является воздушная атака или бой с военным кораблем.
  По словам начальника поисково-спасательного мобильного подразделения северо-западного филиала Госакваспаса МЧС России Евгения Ткаченко, предположительно этот корабль, направлявшийся из Пиллау в Гданьск, был потоплен 18 апреля 1945 года. Корабль сопровождал конвой, и рядом с ним находится еще один неопознанный объект значительно больших размеров, который также предстоит обследовать.Водол

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Абхазия - Грузия

  Сергей Багапш:
«Огонь на поражение!»

  «Действия Грузии выходят за всякие рамки. Даже сомалийские пираты приличнее поступают. Получив выкуп, они отпускают экипаж и корабль вместе с грузом, а в Грузии совершается просто беспредел – изымается и штраф, и корабль, а груз конфискуется». Так прокомментировал министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба приговор грузинского суда о лишении свободы на 24 года капитана плавающего под флагом Панамы турецкого танкера Buket, гражданина Турции Мехмета Остурка.

 || Виктор РУЧКИН.

События, комментарии

  На Красной площади – оркестры
  5 сентября, в День города, в Москве стартует первый Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». Он проводится в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева при активном содействии правительства Москвы. В фестивале примут участие музыкальные коллективы из России, Великобритании, Израиля, Индии, Италии, Китая, Казахстана, Финляндии и Франции.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  Святыня Академии Генерального штаба
  С начала нового учебного года в Академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ заложена новая воинская традиция. Наряду с торжественным выносом знамени главного военного учебного заведения страны старшие офицеры и генералы – слушатели академии – получили благословение на ратный труд от Иверской иконы Божией Матери.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.Фото Павла ГЕРАСИМОВА.

Страна и мир

  Пример взаимовыгодного сотрудничества
  «Индия испытывает прочное чувство эмоциональной привязанности к России. Стоит лишь у нас в стране упомянуть Россию, сразу возникает образ дружбы и чувство уважения. Мы в Индии ценим Россию как своего надежного друга, прошедшего проверку временем. Мы также рассматриваем Россию как очень важную страну, играющую активную роль, как крупнейшую державу, мнение которой по проблемам, вызывающим глобальную озабоченность, привлекает всеобщее внимание», - заявила президент Индии Пратибха Патил, направляясь с государственным визитом в Москву.

 || Владимир КУЗАРЬ.
  Получить льготы возможно
  8 июля с.г. «Красная звезда» опубликовала материал «Вечные странники МИДа», в котором рассказала о службе дипломатической курьерской связи Министерства иностранных дел Российской Федерации. В нем, в частности, сообщалось, что, несмотря на выполнение служебных обязанностей в Афганистане в 1979-1989 годах, то есть во время нахождения в этой стране Ограниченного контингента советских войск, ни один из дипломатических курьеров не получил удостоверения на льготы. «Красная звезда» попросила внести ясность в ситуацию Главное управление кадров Министерства обороны РФ, и получила ответ за подписью заместителя начальника Главка генерал-лейтенанта Александра Павловского. Полагаем, его содержание представляет широкий интерес не только для сотрудников МИДа РФ.

 || Подготовил Сергей КНЯЗЬКОВ.
  В поиске праведного пути
  В среду в Париже собрались эксперты 27 стран, чтобы вместе обсудить стратегию действий в ситуации, возникшей в результате президентских выборов в Афганистане. Ситуация, прямо сказать, тупиковая, поскольку заявленную победу действующего главы государства с нарастающим ожесточением оспаривают соперники. И пока избирком продолжает подсчитывать итоги голосования, обещая завершить работу к 15 сентября, на свет появляются все новые сведения о подтасовках и прочих нарушениях.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Шестинедельная перезагрузка
  Ереван и Анкара менее чем через полгода после апрельского согласования «Дорожной карты» сделали второй серьезный шаг навстречу друг другу. В течение двух месяцев после вступления в силу «Протокола о развитии отношений между двумя странами» и «Протокола об установлении дипломатических отношений между двумя странами», о предварительном подписании которых они договорились, армяно-турецкая граница, закрытая с 1993 года, возможно, приоткроет свои шлагбаумы для граждан обоих государств.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Турне Уго Чавеса
  Президент Венесуэлы Уго Чавес начал международное турне. В течение двух недель он посетит Ливию, Иран, Алжир, Сирию, Белоруссию и Россию. Выступая на пресс-конференции по этому поводу, Уго Чавес заявил, что цель его турне - укрепление политических, энергетических и военных связей с этими странами. По его словам, нынешний визит вписывается в рамки политических и экономических задач, стоящих перед Венесуэлой, и эти задачи демонстрируют динамизм внешней политики боливарианской революции.

 || Валерия БИЧУРИНА.

Спорт - инфо

•   Гонки через призму слухов
•   Ученик «Тигров»
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства