на главную страницу

3 Сентября 2009 года

Новости

Четверг




ИТАР-ТАСС – 105 лет!

    Президент России Дмитрий Медведев поздравил коллектив ИТАР-ТАСС – старейшего отечественного информационного агентства – со 105-летием.
    В поздравительной телеграмме, в частности, говорится:
    «Рожденное на рубеже эпох, ИТАР-ТАСС сыграло значимую роль в жизни страны. Во все времена и в любых условиях его корреспонденты выполняли свой профессиональный долг, передавая объективную и оперативную информацию. И сегодня агентство продолжает подавать пример качественной и четкой работы, подтверждая статус одного из ведущих мировых СМИ.
    Отрадно, что в центральных редакциях ИТАР-ТАСС и корпунктах в России и за ее пределами много молодежи, которая уже в скором времени будет представлять наше государство на международном информационном рынке».

Консультации для увольняемых

    Для увольняемых военнослужащих, проживающих в Москве и ближнем Подмосковье, в Культурном центре Вооруженных Сил РФ на базе Общественного совета при Минобороны России организована работа справочно-консультационного пункта.
    Специалистами Департамента труда и занятости населения города Москвы проводятся консультации по вопросам оказания увольняемым военнослужащим содействия в трудоустройстве. Рассказывается о социальных гарантиях и компенсациях при безработице, о перечне профессий, специальностей, видов трудовой деятельности, пользующихся спросом на рынке труда, и т.д.
    Кроме этого, можно получить профориентационную консультацию по выбору сферы деятельности и профессии, вариантам профессионального обучения, а также пройти психологическое тестирование.
    График работы: в рабочие дни с 10.00 до 17.00, обед с 13.00 до 13.45.
    Адрес: г. Москва, Суворовская площадь, д. 2, проезд до станций метро «Цветной бульвар» или «Новослободская».
    Контактные телефоны: 684-81-21, 684-88-41.

Иностранные военные новости

    КНР
    
Пройдут парадом

    КНР представит пять новых видов ракет на предстоящем 1 октября в Пекине военном параде в честь 60-летия республики. Как утверждается, широкая публика сможет, в частности, увидеть твердотопливную баллистическую ракету CSS-X-10, а также созданную для базирования на подводных лодках JL-2. Обе ракеты предназначены для доставки атомных боеголовок на расстояние до 8 тысяч километров. Другие подробности предстоящего военного парада держатся в секрете. Ранее сообщалось, что страна намерена потратить на его проведение порядка 44 млн. долларов. Последний военный марш по центральной пекинской площади Тяньаньмэнь прошел в 1999 году. В нем приняли участие 11 тысяч военнослужащих, 400 боевых и 132 воздушных машины.
    

    США
    
Беспредельный беспилотник

    Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам (DARPA) военного ведомства США совместно с компаниями Lockheed Martin и Boeing работает над созданием нового беспилотного летательного аппарата, который сможет беспрерывно находиться в небе годами. Разработчикам предстоит добиться того, чтобы перспективный беспилотник Vulture имел достаточно энергии для выполнения полета на протяжении долгого времени, а также обходился без технического обслуживания. По словам представителя DARPA Яна Уолкера, новинку планируется использовать для выполнения задач разведки, целеуказания и связи. Дрон будет иметь размах крыла от 60 до 150 метров и оснащаться солнечными батареями. В целом беспилотник Vulture будет представлять собой аппарат типа «летающее крыло». Вероятно, что он сможет подниматься на высоту до 18 километров и более, что позволит ему выполнять задачи независимо от погодных условий и времени суток. Разработчики утверждают, что стоимость эксплуатации нового беспилотного летательного аппарата будет крайне низкой. DARPA сравнивает его со спутником, однако в отличие от космического аппарата управлять БПЛА будет проще.
    

    НАТО
    
В водах Эстонии

    31 августа в территориальных водах Эстонии начались военно-морские учения Open-Spirit 2009. В них принимают участие 16 кораблей из семи государств альянса (Эстонии, Литвы, Германии, Франции, Швеции, Дании и Польши). Впервые в учениях примет участие объединенная группа водолазов из Эстонии, США и Германии. В ходе учений будут отрабатываться навыки по обнаружению и уничтожению морских мин, оставшихся после двух мировых войн в территориальных водах и экономической зоне Эстонии в Балтийском море. Учения продлятся до 11 сентября.
    

    Великобритания
    
С заботах о людях

    Новым командующим британской армией, начальником генерального штаба стал генерал Дэвид Ричардс. Официальная церемония его назначения состоялась 28 августа в Лондоне. Генерал Ричардс, которому сейчас 57 лет, имеет многолетний опыт службы в британской армии как в Соединенном Королевстве, так и за рубежом. В 2006-2007 годах он был командующим международным контингентом ISAF в Афганистане. «Я буду продолжать концентрироваться на поставленных нашим правительством целях в Афганистане и регионе в целом и обеспечении нашей армии всем необходимым для их достижения», - отметил новый командующий в своем выступлении сразу после вступления в должность. Он также подчеркнул, что главным и самым ценным ресурсом британской армии являются люди. «Поэтому основная задача для нас - продолжать заботиться о наших солдатах и их семьях, особенно о тех, кто был ранен или тяжело пострадал во время конфликтов», - сказал генерал Ричардс. Своей задачей на более долгосрочную перспективу он назвал готовность армии к будущим возможным военным конфликтам в эпоху глобализации.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
  по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex