на главную страницу

3 Сентября 2009 года

Спорт

Четверг




Гонки через призму слухов

    Автоспорт
    Конец лета и начало календарной осени выдаются очень богатыми на события в «королеве» автоспорта – «Формуле-1». Причем это касается как гоночных перипетий, так и того, что происходит в формулических кулуарах.
    Начнем с гонок. Прошедшие этапы в испанской Валенсии и бельгийском Спа-Франкошаме были достаточно зрелищными и назвали имена двух новых победителей в этом году. На городской трассе, проложенной в порту Валенсии, выиграл бразилец Рубенс Баррикелло (это его первая победа за 5 лет), а на самом длинном автодроме в живописнейших Арденнах первенствовал финн Кими Райкконен, принесший «Феррари» первый успех в нынешнем сезоне. Ситуация в чемпионате, казалось бы, должна серьезно измениться, потому что возглавляющий турнирную таблицу Дженсон Баттон за три месяца, прошедших с его крайней победы в Турции, набрал всего 11 очков. Но беда в том, что его основные преследователи – напарник по команде «Браун ГП» Баррикелло и пилоты «Ред Булл» Марк Уэббер с Себастьяном Феттелем проводят гонки крайне нестабильно. Так, после победы в Валенсии Баррикелло занял лишь седьмое место в Спа, а Уэббер, выигравший в июле Гран-при Германии, за августовские этапы вообще не набрал ни очка. Феттель, которого в Венгрии и Испании преследовали неудачи, напротив, в Бельгии поднялся на нижнюю ступень пьедестала почета, пропустив вперед только Райкконена и сенсационного обладателя поул-позиции итальянца Джанкарло Физикеллу из «Форс Индии». Сам Баттон в Спа проехал всего два с небольшим километра. Провалившись в квалификации, он стартовал только с 14-го места, а на самом первом круге попал в массовый завал, жертвами которого, помимо него, стали действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон и два новичка – испанец Хайме Альгерсуари («Торо Россо») и Ромэн Грожан, заменивший в «Рено» Нельсона Пике.
    Так что, несмотря на черную полосу, в которую угодил Баттон, его превосходство над соперниками хоть и сократилось, но все равно выглядит солидно. В активе Дженсона 72 балла, у Баррикелло – 56, Феттеля – 53, Уэббера – 51,5. Идущий пятым Райкконен (34 очка) только гипотетически может претендовать на титул. В Кубке конструкторов ситуация похожа – «Браун ГП» во главе таблицы (128 очков), второй – «Ред Булл» (104,5), третья – «Феррари» (56). Ближайшая гонка – Гран-при Италии в Монце – состоится 13 сентября.
    Теперь об окологоночных историях. Весь август внимание было приковано к «Феррари». Возможное возвращение Михаэля Шумахера вместо травмированного Фелипе Массы породило массу (извините за каламбур) спекуляций. Но проблемы с шеей не позволили немцу осуществить «возвращение года». На замену Фелипе был призван 38-летний тест-пилот «Феррари» Лука Бадоер. Однако Лука за две проведенные гонки откровенно разочаровал – дважды квалифицировался последним и дважды на финише замыкал пелотон (при том, что его напарник Кими был третьим в Валенсии и выиграл в Спа). Сейчас ходят слухи, что команда намерена заменить Бадоера. Но кто станет его сменщиком и пойдет ли Скудерия на такой шаг перед домашним Гран-при, пока неизвестно.
    Активно муссируется волна информации из отдельных источников о составе «Феррари» на 2010 год. Если позиция Массы в случае его успешного выздоровления как бы не обсуждается, то на место Кими Райкконена прочат двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо, который якобы уже подписал с «Феррари» контракт. А если в 2010-м командам будет разрешено выставлять три болида, то за руль третьей машины может сесть... Шумахер, который залечит свою шею. В любом случае многое прояснится как раз в Монце, где «Феррари» очень часто доводит до общественности важную информацию, касающуюся в том числе и пилотского состава.
    Наконец, очень радостным для российских болельщиков стало известие о том, что наш соотечественник Виталий Петров в следующем сезоне может выступать за новую команду «Кампос Рейсинг». 24-летний россиянин сейчас идет на втором месте в чемпионате серии GP2, являющейся последней ступенью перед «Формулой-1». Дебют нашего гонщика станет эпохальным событием: до этого в «Больших призах» не выступал еще ни один представитель нашей страны.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Ученик «Тигров»

    Гребля
    Владивосток цветами встретил воспитанника школы приморской гребли на байдарках и каноэ, чемпиона Европы и мира Ивана Штыля. 23-летний спортсмен приумножил свои достижения очередной золотой медалью на чемпионате мира, который завершился в канадском Дартмуте. Сразу по возвращении во Владивосток с ним встретился корреспондент «Красной звезды».
    - Иван, это лето стало поистине звездным для вас. Очевидно, такие результаты – это своеобразная заявка на пути в олимпийский Лондон 2012 года?
    - Да, вполне. То, что мы наметили с тренером сборной команды страны на этот сезон, достигнуто. Тем более нашей команде удалось буквально вырвать победу в очень напряженной эстафетной гонке 4х200 метров у сильных соперников из Венгрии и Франции. Рад, что не подкачал в глазах своих товарищей да и всей страны в целом.
    - Как вам удалось за несколько лет выйти на уровень мастера спорта международного класса?
    - Посчастливилось попасть в очень сильную школу гребли. Меня, образно говоря, вырастили в спортклубе «Тигры Владивостока» и Приморском училище олимпийского резерва.
    Если же оглянуться назад, то все началось с мамы. Именно она отвела меня в ДЮСШ Комсомольска-на-Амуре к тренеру Семену Георгиевичу Бралу, когда мне было 10 лет. Четыре года мы гребли на Амуре. Специалисты из Владивостока заметили меня, когда выиграл здесь на каноэ-одиночке турнир юниоров «Быстрые весла». Это был 1999 год. В училище олимпийского резерва попал в руки опытнейших тренеров Алексея Витальевича Капусты и Сергея Григорьевича Сидоренко. Постепенно с их помощью стал овладевать секретами гребли. Когда одержал победу на чемпионате Европы среди молодежи до 23 лет, получил звание мастера спорта международного класса. Так что к 2005 году вышел на профессиональный уровень и вскоре стал выступать в основном составе сборной страны, тренироваться у Константина Анатольевича Попова. Каждый турнир, большой или малый, чему-то учит, прибавляет опыта и мастерства.
    - Иван, может, чуть приоткроете секреты своих побед?
    - Уверяю, это не только упорные и грамотные тренировки в течение всего года и накануне каждых соревнований. Многое зависит от выработанной совместно с тренером стратегии прохождения той или иной дистанции с учетом возможностей твоих соперников. Об этой науке в двух словах не скажешь.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    На «зарядке» 6 августа (задание № 231е) вы анализировали позицию из партии Виталий Цешковский – Николай Пушков, сыгранную на 9-м чемпионате Европы среди сеньоров (Рогашка Слатина, Словения). Новый чемпион Европы среди сеньоров провел атаку ходами: 16. Кg5! Фе7 17. Сh7+ Крh8 18. Ф:d4 Cc6 19. Ф:d6 Ф:d6 20. Л:d6 hg 21. hg Лfd8 22. Л:d8 Л:d8 23. Се4+ Крg8 24. С:с6 bc, и на 42-м ходу белые выиграли. Раньше всех ход гроссмейстера В. Цешковского в своих письмах прислали капитан Ю. Ворохобов (Брянск), подполковник в отставкеВ. Мишин (Тверь) и В. Легоньких (Ярославль).
    В сентябре с началом учебного года «Каптерка» продолжает предлагать гроссмейстерские уроки и приглашает на «зарядку»!
    В задании № 235е – позиция из партии Чжоу Цзяньчао – Ян Непомнящий, сыгранной в Дагомысе (Сочи) на матче Россия – Китай. Ход черных. Как сыграл 19-летний гроссмейстер из России? Ход Яна можно искать четыре недели, как и решать все еженедельные задания. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Приходится учитывать и почтовые издержки.
    Информация. В честь предстоящего Дня города в парке искусств «Музеон» прошел праздник шахмат, главным событием которого стал 63-й чемпионат Москвы по молниеносной игре (по 5 минут каждому сопернику на всю партию). В скорости шахматного мышления и ловкости рук состязались 22 гроссмейстера. Звание чемпиона Москвы по блицу 2009 года выиграл Александр Грищук. На втором месте чемпион Москвы по блицу 2008 года Александр Морозевич; третий приз выиграл гражданин России с июля 2009 года Сергей Корякин.
    На снимке: традиционный приз чемпиону Москвы по блицу 2009 года – самовар – Александру ГРИЩУКУ вручил двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий КАРПОВ; на втором плане – Александр МОРОЗЕВИЧ.
    


    Задание № 235е (еженедельное).
    Чжоу Цзяньчао -
    Ян Непомнящий.
    Ход черных.
    






 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
  Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex