на главную страницу

4 Сентября 2009 года

Армия и общество

Пятница

Хранители ядерного арсенала

Подготовил Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Вот уже четвертый год 4 сентября в соответствии с Указом Президента Российской Федерации отмечается День специалиста ядерного обеспечения. В этот день в 1947 г. для обеспечения испытания атомного оружия был создан Специальный отдел Генерального штаба, от которого ведет свою историю 12-е Главное управление Министерства обороны Российской Федерации.
  Накануне профессионального праздника на вопросы «Красной звезды» ответил начальник «ядерного главка» генерал-полковник Владимир ВЕРХОВЦЕВ.

     - Владимир Николаевич, 29 августа исполнилось 60 лет со дня проведения первого отечественного ядерного испытания на Семипалатинском полигоне. С позиции сегодняшнего дня как вы оцениваете роль этого события для нашей страны и для мира в целом?
     - В 1945 году Соединенные Штаты Америки стали единственным государством, обладающим ядерным оружием, и рассчитывали сохранить эту монополию на многие десятилетия. Однако всего через четыре года - 29 августа 1949 года - в Советском Союзе на Семипалатинском испытательном полигоне было проведено первое испытание атомного взрывного устройства. Во всем мире, и особенно в США, эта новость произвела ошеломляющий эффект.
     Необходимо заметить, что решение о создании отечественного ядерного оружия принималось в условиях нарастающего противостояния двух социальных систем и атомного шантажа Запада. Решение было абсолютно правильное и своевременное.
     Подготовка и проведение любого оружейного испытания, а тем более первого ядерного, являлись масштабной и во многом уникальной проблемой для большого числа специалистов.
     Для проведения ядерных испытаний в 1947 году было принято решение о создании Семипалатинского полигона. Было привлечено множество ученых, проектировщиков, конструкторов, специалистов и приданных воинских частей. Строительство полигона и теперь поражает масштабами и темпами проведения необходимых работ. С нуля, в голой степи, когда приходилось доставлять по бездорожью практически все - от воды до строительных материалов, - в тяжелейших климатических условиях, первое испытание было подготовлено менее чем за два года.
     Конец монополии США на ядерное оружие в 1949 году охладил многие горячие головы на Западе, при этом успешное испытание РДС-1 (так обозначалось наше первое ядерное взрывное устройство) означало не только появление отечественного ядерного оружия, но и рождение новой отрасли промышленности нашей страны - атомной индустрии.
     И в настоящее время ядерное оружие является средством надежного исключения эскалации политической напряженности и крупномасштабных вооруженных конфликтов, способствует сохранению международной стабильности в эпоху кризиса, нарастания экономических и социальных потрясений, межэтнической, межконфессиональной и религиозной розни.
     - Я понимаю, что сведения, касающиеся количественного и качественного состава ядерного боезапаса Российской Федерации, являются особо чувствительной информацией и представляют собой государственную тайну, но все-таки не могли бы вы в рамках дозволенного охарактеризовать состояние ядерного арсенала России и как он вписывается в рамки будущего Договора о стратегических наступательных вооружениях, если таковой будет подписан?
     - Говоря о количественных и качественных показателях ядерного боезапаса Российской Федерации, могу только подтвердить тот факт, что развернутые группировки войск, как стратегических, так и общего назначения, ядерными боеприпасами обеспечены в полном объеме. Более того, с учетом перспективы развития группировок войск, в том числе и долгосрочных, связанных с принятием на вооружение новых комплексов ядерного оружия, спланировано и обновление арсенала ядерных боеприпасов, то есть на вооружение будут приняты вновь разработанные и изготовленные ядерные боеприпасы, обладающие улучшенными тактико-техническими характеристиками. При этом следует отметить, что в новых образцах ядерных боеприпасов будет реализовано множество технических решений, направленных на обеспечение их безопасной эксплуатации на протяжении всего «жизненного» цикла.
     Что касается количественного уровня, на который предстоит выйти в течение примерно 7 лет, то «потолок» в 1.500–1.675 ядерных боеприпасов для Стратегических ядерных сил может быть реализован без ущерба интересам национальной безопасности, что подтвердили предварительные расчеты и консультации с заинтересованными структурами Министерства обороны Российской Федерации. Также понятно, что с подписанием упомянутого договора потребуется определенная корректировка планов строительства Вооруженных Сил и планов обновления ядерного боезапаса России в части, касающейся его стратегической составляющей.
     - Всем известно, что Российская Федерация и США - ведущие мировые ядерные державы. Совсем недавно, в июле, руководители двух стран достигли договоренности о взаимном сокращении ядерных арсеналов. Как вы полагаете, чем вызвана необходимость такого сокращения?
     - В современных условиях, несмотря на прекращение «холодной войны», мир пока еще не готов полностью освободиться от этого вида оружия, а от своих ядерных арсеналов не отказывается ни одно из ядерных государств. В то же время ХХ век продемонстрировал нам и взлет гонки ядерных вооружений, и понимание тупика этой гонки, ведущей к пропасти. И если совсем недавно страны «ядерного клуба», наращивая свой арсенал, соревновались в том, сколько раз могут уничтожить друг друга, то в настоящее время на повестке дня стоит вопрос о минимизации ядерных арсеналов.
     Сегодня и Россия, и США стали другими. Нашими странами руководят люди, понимающие суть произошедших в мире изменений, а также опасность продолжения политики балансирования на гране мировой или локальной ядерной войны. Сейчас все яснее очерчиваются функции ядерного оружия великих держав как оружия не только боевого, но прежде всего политического, являющегося средством надежного исключения превращения эскалации политической напряженности в крупномасштабные вооруженные конфликты. Поэтому на встрече президентов России и США обсуждалась проблема разумной достаточности ядерных арсеналов сторон, позволяющих обеспечить глобальную стабильность в мире.
     Важно подчеркнуть, что уменьшение ядерных арсеналов должно наглядно продемонстрировать приверженность наших стран идее полного ядерного разоружения в соответствии с духом основополагающего в этой области международных отношений Договора о нераспространении ядерного оружия и реально будет способствовать росту взаимного доверия всех стран, а значит, и укреплению режима нераспространения.
     Отдельного разговора заслуживает проблема ядерного нераспространения. В связи с резким увеличением энергетических потребностей и ускорением развития мирной атомной энергетики во всем мире обстановка становится все более тревожней из-за возможности несанкционированного перехода от мирного атома к военному. Достаточно вспомнить, что за последние несколько лет ядерное оружие появилось у Индии и Пакистана, свои ядерные испытания провела Корейская Народно-Демократическая Республика, возникла так называемая «Иранская ядерная программа». Мировая общественность имеет подозрения о наличии ядерного оружия у Израиля. Все эти тревожные факты и подозрения как раз и являются следствием недоверия государств друг к другу.
     Одновременно необходимо иметь в виду, что сокращение ядерных арсеналов не должно проводиться без учета баланса неядерных вооружений, современные образцы которых имеют боевую мощь, сравнимую с ядерным оружием малой мощности, и приводить к ущербу военной безопасности какой-либо из сторон. Это дополнительно подчеркивает сложность процесса продвижения к безъядерному миру.
     - Владимир Николаевич, в последнее время все громче стали раздаваться голоса об изменении вызовов и угроз в современных условиях. Изменились ли задачи, стоящие перед «ядерным Главком»?
     - В Вооруженных Силах Российской Федерации большая часть ядерных боеприпасов содержится в защищенных хранилищах соединений и воинских частей 12-го Главного управления в готовности к выдаче по приказу министра обороны в соединения и воинские части боевого применения.
     Поэтому важнейшими задачами, решаемыми 12-м ГУ Минобороны, были и по-прежнему остаются безусловное обеспечение надежной сохранности ядерных боеприпасов, исключение доступа к ним посторонних лиц, обеспечение безопасной эксплуатации ядерных боеприпасов на всех этапах их «жизненного» цикла, предотвращение несанкционированных действий с ядерными боеприпасами.
     В настоящее время главк, как и все Вооруженные Силы, находится на этапе своего реформирования. С переходом органов военного управления, объединений и соединений Вооруженных Сил на новый облик, изменением форм и способов ведения военных действий меняется и организационно-штатная структура соединений и воинских частей 12-го Главного управления, вырабатываются новые принципы ядерного обеспечения войск.
     - Хотелось бы узнать, какие меры предпринимаются по повышению надежности охраны объектов Главного управления?
     - Практически непрерывно ведутся работы по совершенствованию системы их охраны. При этом особая роль в этом процессе отводится интегрированным охранным комплексам, создаваемым на базе самых современных технологий.
     Их задачи: своевременное обнаружение террористических и диверсионных групп, максимальное предотвращение и задержка несанкционированных действий, оценка ситуации и корректировка действий подразделений охраны при ведении боевых действий по блокированию и уничтожению нарушителей.
     Каждый интегрированный охранный комплекс включает в свой состав инженерно-заградительные препятствия, современные периметровые и объектовые средства обнаружения, системы контроля и управления доступом, сетевого компьютерного управления, телевизионного наблюдения, дежурного и тревожного освещения, предупреждения и воздействия, бесперебойного питания, автоматизированную систему пожарной сигнализации и пожаротушения. При этом на каждом объекте строятся комплексные здания для размещения сил охраны и персонала центрального пункта управления интегрированным охранным комплексом, здания контрольно-пропускных пунктов, устанавливаются бронированные наблюдательные вышки. Все сооружения имеют капитальную конструкцию, обеспечивающую высокую защищенность личного состава. Построенные здания и наблюдательные вышки оснащены необходимой инфраструктурой для обеспечения жизнедеятельности людей.
     - В ходе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации происходит сокращение большого числа офицерских должностей. Как эти процессы отразятся на безопасности ядерного арсенала страны и его технической готовности?
     - В 12-м ГУ Минобороны эксплуатацией ядерных боеприпасов занимаются только офицеры, прошедшие специальную подготовку. Именно они - специалисты высокого уровня - являются нашим главным достоянием, и их непродуманное сокращение могло бы привести к снижению уровня ядерной безопасности стратегического боезапаса Российской Федерации. Благодаря пониманию главой военного ведомства, начальником Генерального штаба сложности и специфики задач, решаемых Главком, численность подразделений, непосредственно обслуживающих ядерные боеприпасы, в новом облике будет достаточной для гарантированного обеспечения безопасной эксплуатации ядерных боеприпасов, находящихся у нас на хранении.
     - Известно, что в состав Главного управления входит Служба специального контроля. Какие задачи решает личный состав службы?
     - Служба специального контроля Министерства обороны Российской Федерации выполняет задачи по контролю за проведением ядерных взрывов, соблюдением международных договоров и соглашений в области ограничения и запрещения ядерных испытаний, а также обеспечивает выполнение Минобороны России функций национального органа Российской Федерации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (далее - ДВЗЯИ).
     Установление Службой специального контроля 9 октября 2006 г. факта первого ядерного испытания в КНДР вызвало неоднозначные оценки руководства отдельных государств. Лишь спустя некоторое время, понадобившееся для проведения анализа имеющихся данных, ими также были сделаны выводы о факте ядерного испытания в КНДР.
     Достоверная и своевременная информация о наличии или отсутствии ядерного оружия - один из важнейших факторов, который должен учитываться при обеспечении военной безопасности Российской Федерации. И вопросы получения такой информации всегда будут актуальны.
     В своей деятельности для решения поставленных задач служба получает информацию как от национальных средств контроля, так и от сети Международной системы мониторинга, предусмотренной ДВЗЯИ.
     Весь спектр работ по развитию Службы спецконтроля основывается на принципах обеспечения готовности всех подразделений к выполнению задач по предназначению в любых условиях обстановки, а также повышения достоверности информации, представляемой органам военного и государственного управления.
     - В связи с этим возникает вопрос: каковы направления развития службы в современных условиях?
     - Непрерывное совершенствование средств вооруженной борьбы требует также дальнейшего развития средств контроля. В современных условиях реформирования Вооруженных Сил РФ с учетом Стратегии национальной безопасности РФ, определяющей необходимость рациональных затрат на национальную оборону, служба продолжает выполнять мероприятия, направленные на повышение эффективности контроля. Основными из них являются:
     - развитие и оптимизация структуры и состава сети пунктов наблюдения;
     - автоматизация процессов сбора и обработки данных, а также переход к цифровой регистрации непрерывной геофизической информации в пунктах наблюдения;
     - совершенствование программного и методического обеспечения;
     - расширение информационного обеспечения на основе получения и включения в обработку информации от станций Геофизической службы РАН, зарубежных сейсмологических сетей и станций Международной системы мониторинга.

     Решая поставленные задачи контроля в режиме непрерывного круглосуточного несения оперативного дежурства, специалистами службы 25 мая нынешнего года было зарегистрировано второе ядерное испытание, проведенное КНДР. Мощность ядерного заряда, взрыв которого осуществлен в 80 км северо-западнее г. Кильчжу, по данным Службы специального контроля, составила 10–20 кт.
     Одним словом, личный состав службы вносит весомый вклад в укрепление обороноспособности страны.
     - Владимир Николаевич, большое спасибо за откровенный, содержательный разговор.
     - Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить с профессиональным праздником товарищей по оружию. Выразить свою признательность всем военным и гражданским специалистам соединений и воинских частей Главного управления за усердие в службе и труде. Пожелать всем здоровья, успехов в ратном служении Отечеству, счастья и благополучия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex