на главную страницу

4 Сентября 2009 года

Армия и общество

Пятница

Для тех, кто увольняется в запас

Подготовил Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



В целях юридических консультаций военнослужащих, готовящихся к увольнению в запас, на сайте Минобороны РФ в Интернете (www.mil.ru, в разделе «Социальная стратегия», подразделе «Социальная адаптация») введена рубрика «Часто задаваемые вопросы». Ответы на них, полагаем, представляют интерес для широкого круга читателей «Красной звезды». Сегодня пойдет речь о порядке расчета социальной выплаты, выделяемой посредством государственного жилищного сертификата, и очередности предоставления сертификатов.

     Кому из признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) и не имеющими жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации в первую очередь предоставляется социальная выплата?
     – Согласно пункту 8 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002–2010 годы определено, что применительно к указанной подпрограмме основанием для признания граждан не имеющими жилых помещений является:
     отсутствие жилых помещений для постоянного проживания;
     проживание в жилых помещениях специализированного жилищного фонда при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания;
     проживание на условиях поднайма или временных жильцов.
     

     Можно ли повторно улучшать жилищные условия, используя социальную выплату на приобретение жилья, выделяемую посредством государственного жилищного сертификата?
     – В случае, если гражданин - участник подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002–2010 годы уже использовал свое право на социальную выплату, реализовав выданный ему государственный жилищный сертификат, повторное улучшение его жилищных условий с использованием социальной выплаты, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом, запрещено.
     

     Кто может быть признан членом семьи гражданина – участника подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002–2010 годы при расчете субсидии, выделяемой по сертификату?
     – В соответствии с пунктом 17 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002–2010 годы определено, что применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина – участника подпрограммы признаются:
     а) постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети и родители гражданина – участника подпрограммы. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с гражданином – участником подпрограммы, учитываются при расчете размера социальной выплаты в случае признания их в судебном порядке членами его семьи - для граждан, указанных в подпунктах «а» - «е» пункта 5 настоящих правил, и граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;
     б) постоянно проживающие совместно с ним лица, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами, а также их несовершеннолетние дети независимо от наличия у них статуса вынужденного переселенца - для граждан, указанных в подпункте «ж» пункта 5 настоящих правил;
     в) лица, прибывшие с гражданином – участником подпрограммы из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на постоянное место жительства, зарегистрированные и постоянно проживающие с данным гражданином в избранном постоянном месте жительства на дату утверждения сводного списка граждан – получателей сертификатов в планируемом году, для выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 1 января 1992 г. граждан, указанных в подпункте «з» пункта 5 настоящих правил.
     

     Кто из участников подпрограммы имеет право на дополнительную площадь при расчете размера социальной выплаты?
     – Согласно пункту 16 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002–2010 годы в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, при определении норматива общей площади жилого помещения, используемого для расчета размера социальной выплаты, учитывается норма дополнительной общей площади жилого помещения в размере 15 кв. м. При наличии права на дополнительную общую площадь по нескольким основаниям размер такой площади не суммируется.
     Для получателей государственных жилищных сертификатов по Минобороны России в соответствии с пунктом 8 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие – граждане, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие – граждане преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие – граждане научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 кв. м и не более 25 кв. м.
     

     Если участник подпрограммы не хочет передавать в муниципальную собственность жилье, находящееся в его собственности, но согласен получить социальную выплату в меньшем размере при условии оставления у него этого жилья, предусмотрен ли данный порядок расчета социальной выплаты?
     – Не предусмотрен. В соответствии с пунктом 30 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002–2010 годы гражданам – участникам подпрограммы, владеющим жилыми помещениями на праве собственности или проживающим в них по договору социального найма, государственный жилищный сертификат выдается только в том случае, если они и члены их семей примут на себя обязательство о безвозмездной передаче принадлежащих им на праве собственности или по договору социального найма и свободных от обязательств жилых помещений в государственную или муниципальную собственность.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex