на главную страницу

4 Сентября 2009 года

Армия и общество

Пятница

ОБРЕТАЯ ОПЫТ БОЕВОЙ СЛУЖБЫ

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



     Cреди молодых матросов, которые ныне участвуют в дальнем походе отряда кораблей Тихоокеанского флота в Индийском океане, находится и Антон Луцай из приморского поселка Ольга.
     Кажется, совсем недавно (в конце прошлого года) автор этих строк делал репортаж из расположения морской пехоты о принятии военной присяги вчерашними новобранцами, а увидел на проводах тихоокеанцев в поход знакомое лицо - явно возмужавший боец в звании младшего сержанта! Вспомнилось, как на торжественном митинге после завершения памятного ритуала Антон проникновенно сказал о том, что произнесенная клятва ко многому обязывает каждого, что лично он гордится своей сбывшейся мечтой - быть в рядах морской пехоты. Сам-то парень отнюдь не случайно оказался здесь. Отучился два курса в морском государственном университете имени адмирала Г.И. Невельского, год поработал на судах в море, а потом все чаще стал задумываться о военной службе по контракту.
     - За месяц пребывания на борту большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц» мы хорошо обжились тут, постоянно участвовали в самых различных тренировках по тревогам в любое время суток, - сказал корреспонденту «Красной звезды» накануне выхода из Владивостока в океан младший сержант Антон Луцай. - Да и отнюдь не новички некоторые из нас. Я, к примеру, иду в индийский поход второй раз: недавно уже боролся с пиратами, находясь на «Адмирале Виноградове». Вот такая боевая служба и настраивает ребят из нашего десантно-штурмового батальона на оптимистический лад. Уже твердо решил по окончании срочной заключить контракт с командованием части, чтобы стать профи в военном деле.
     Добавим, что сегодня в части морской пехоты внимательно отслеживают все события, связанные с выполнением кораблями Тихоокеанского флота задач боевого патрулирования в опасном для гражданского судоходства районе мореплавания у берегов Сомали. Ведь там находятся в спецкомандировке их сослуживцы, которые участвуют в захвате пиратских катеров, ежесуточно несут противодиверсионную вахту на борту большого противолодочного корабля и судов обеспечения отряда ТОФ. А это уже реальная боевая работа, к которой постоянно готовят морпехов в процессе их службы. В следующем дальнем походе наших кораблей будут участвовать и другие тактические группы бойцов из 165-го Уссурийского полка морской пехоты.
     На снимке: младший сержант Антон ЛУЦАЙ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex