на главную страницу

4 Сентября 2009 года

Россия - Индия

Пятница

Уникальный характер взаимного доверия

Владимир КУЗАРЬ, «Красная звезда».



     «Ваш визит демонстрирует дальнейшее развитие особых стратегических партнерских отношений между Россией и Индией», - сказал глава Российского государства Дмитрий Медведев, открывая переговоры с президентом Индии Пратибхой Патил, которая со среды находится в Москве с государственным визитом. Дмитрий Медведев напомнил, что в последнее время было много контактов как на двустороннем, так и на многосторонних уровнях сотрудничества, в частности на саммите ШОС в Екатеринбурге, саммите БРИК. «Такого рода диалог очень полезен», - добавил он.
     В свою очередь Пратибха Патил, выбравшая на встречу в Кремле праздничное сари белого цвета с красным обрамлением, к которому прикреплен значок с флагом Индии, отметила, что отношения двух стран основаны на общих интересах, а их партнерство отражает уникальный характер взаимного доверия, которое традиционно существовало на протяжении многих поколений между лидерами двух государств. По ее словам, Россия и Индия смогли остаться друзьями, опровергнув утверждение, что в сегодняшнем мире не бывает дружбы, а есть только взаимный интерес.
     Это нашло подтверждение и в ходе самих переговоров, которые Дмитрий Медведев и Пратибха Патил провели сначала в узком, а затем в расширенном составе. В форме доверительной беседы они обсудили, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сотрудника Администрации Президента РФ, широкий круг вопросов российско-индийских отношений. В частности, говоря о товарообороте двух стран, Дмитрий Медведев заявил, что есть все основания полагать, что в достаточно ближайшей перспективе будет выполнена задача, которую стороны ставили перед собой, - достичь его уровень в 10 млрд. долларов. По словам российского лидера, это особенно важно, поскольку экономические отношения являются стержневой основой развития контактов по всем остальным областям. В то же время Пратибха Патил заявила, что России и Индии не следует «довольствоваться» товарооборотом в 10 млрд. долларов, а нужно и дальше развивать сотрудничество. «Необходимо подумать о том, почему наши экономики, каждая из которых вырабатывает около 1 - 2 трлн. долларов, должны довольствоваться товарооборотом в 10 млрд. долларов», - добавила она, подчеркнув, что двусторонняя торговля не отражает того тесного политического взаимодействия, которое неизменно существует между двумя странами.
     Среди приоритетов двусторонних связей, которым было уделено внимание в ходе переговоров, - расширение сотрудничества в энергетике, металлургии, машиностроении, в наукоемких отраслях, транспортной и банковской сферах. РФ и Индия большое значение придают и прямым контактам между предпринимателями. «Я надеюсь, что такого рода контакты помогут укрепить и развить запланированный на конец сентября российско-индийский форум по торговле и инвестициям и индийская торгово-промышленная выставка», - сказал в этой связи Дмитрий Медведев. Индия также заинтересована участвовать в разработке месторождения «Сахалин-3». Об этом заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко, который участвовал в переговорах президентов России и Индии в Кремле. По его словам, обсуждается также участие Индии в строительстве газопровода Сахалин - Хабаровск, которая готова поставить для этого оборудование. Шла речь и о продолжении строительства атомной электростанции в Кудам-Куламе, реализации других проектов.
     В ходе переговоров были рассмотрены и наиболее актуальные международные и региональные вопросы. По их окончании Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова к тесной координации усилий с Индией в области борьбы с терроризмом и вопросах обеспечения безопасности и стабильности. «Здесь наши позиции в значительной степени одинаковые или совпадают: речь идет и об укреплении ведущих международных институтов, таких как ООН, международных делах, о сохранении безопасности и стабильности в самых разных частях нашей планеты, в том числе на Ближнем Востоке, в Центральной Азии», - подчеркнул российский лидер. По его мнению, хорошие перспективы существуют и в международных, и в региональных форматах, таких как «Россия - Индия - Китай», БРИК, ШОС. «Мы очень рады, что по этим вопросам у нас тоже существует одинаковое представление о перспективах развития такого рода контактов; они, на мой взгляд, очень и очень полезны», - сказал российский президент.
     Особое внимание на переговорах было уделено развитию двусторонних связей на гуманитарном и культурном направлении. Как известно, в 2008 году с большим успехом прошел Год России в Индии, в рамках которого в Нью-Дели и других индийских городах состоялось более 150 крупных мероприятий культурной, гуманитарной и экономической направленности. А 31 марта стартовал Год Индии в России, насыщенная программа которого рассчитана до декабря. В его рамках, помимо культурной составляющей, предусмотрено проведение семинаров по актуальным проблемам современной науки и мероприятий экономического характера. Официальная церемония закрытия Года состоится в декабре в рамках визита в Россию премьер-министра Индии Манмохана Сингха. А вчера вечером Дмитрий Медведев и Пратибха Патил посетили гала-концерт индийских мастеров искусств на новой сцене Государственного академического Большого театра.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex