на главную страницу

4 Сентября 2009 года

Страна и мир

Пятница

Иран готовится к заслушиванию

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     В иранской теме наметилась новая динамика. Началось с того, что высокопоставленный представитель Ирана Саид Джалили, ответственный за переговоры с шестью международными посредниками по ядерной программе, заявил о готовности Тегерана изложить мировым державам новый пакет своих предложений. Сделать это он собирается уже в этом месяце на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
     «Шестерка» отреагировала незамедлительно, собравшись в прошлый вторник во Франкфурте, чтобы ознакомиться с очередным докладом МАГАТЭ по данному вопросу и обменяться мнениями. Сам факт готовности иранской стороны к диалогу, естественно, получил положительную оценку. В то же время относительно ее позиции (изменилась или нет) никто из посредников пока толком ничего сказать не может. Как утверждают источники, в докладе, подписанном генеральным директором МАГАТЭ Мохаммедом аль-Барадеи, приведены такие вещи, что общая картина нисколько не упростилась. Что-то говорит в пользу Ирана, а что-то подтверждает обвинения его критиков.
     Иранцы докладом аль-Барадеи довольны. В частности, как считает постоянный представитель Исламской Республики при МАГАТЭ Али Солтание, документ «в двадцатый раз подтверждает мирный характер ядерной деятельности Ирана». Тегеран даже поблагодарил главу агентства за объективность.
     В тексте говорится, что иранские власти допустили международных инспекторов к исследовательскому реактору на тяжелой воде в Араке и дали возможность осуществлять контроль за установкой и работой центрифуг на предприятии по обогащению урана в Натанзе. Выводы, сделанные инспекторами МАГАТЭ, выглядят однозначными: установленное на ядерных объектах Ирана оборудование и производимые на них материалы находятся под контролем международного сообщества.
     С другой стороны, свидетельствуют источники, тот же самый доклад МАГАТЭ «пестрит и другими выводами», ставящими под сомнение мирные планы иранских властей. На эти темные пятна иранской ядерной программы не перестают обращать внимание американские и французские эксперты. К примеру, на то, что Иран продолжает устанавливать новые центрифуги для обогащения урана. В июне их было семь тысяч, в августе - уже более восьми тысяч. Тегеран до сих пор не утвердил дополнительный протокол, который дал бы возможность МАГАТЭ проводить дополнительные инспекции в стране. Остается без ответа множество вопросов относительно ранее проведенных Ираном экспериментов в атомной сфере и документации, связанной, как предполагают эксперты МАГАТЭ, с военными разработками.
     Между тем немецкий журнал «Штерн» на днях привел данные национальной службы внешней разведки, из которых следует, что Иран в течение полугода может собрать взрывное ядерное устройство и произвести подземное испытание. По мнению эксперта из российского Центра политических технологий Алексея Макаркина, приведенного агентством ИТАР-ТАСС, эти и подобные им утверждения, скорее всего, адресованы Бараку Обаме, который «позволил себе ослабить давление на Тегеран».
     О действенности таких «адресных намеков» мировое сообщество может судить по иракскому опыту, в котором решающую роль сыграли доклады американских разведчиков о наличии у Саддама Хусейна оружия массового поражения. Помнится, пока искали ОМП по всей пустыне, не обнаруживая никаких следов, неугодный режим был свергнут, а к власти приведено лояльное Вашингтону правительство. Сейчас логично проводить в этом смысле аналогию между Ираком и Ираном. Имея в виду то, что есть силы, которые в качестве самой действенной санкции в отношении последнего предлагают превентивные точечные удары по его стратегическим объектам.
     По сути, эти же силы настаивают на продолжении подготовительных работ по развертыванию в Польше и Чехии элементов американской системы ПРО, якобы призванной защитить Европу от гипотетической иранской угрозы. Сейчас этот процесс заморожен, поскольку президент Обама окончательно не определился во мнении о политической целесообразности и финансовой обоснованности такого шага.
     К тому же нарисовался более подходящий вариант блокирования Ирана - во взаимодействии с Израилем. Речь, в частности, идет об успешных испытаниях ракет «Хец», совместно разработанных израильтянами и американцами. Как указывают специалисты, эта система обладает высокой скоростью и уникальной маневренностью, что позволяет ей перехватывать любые ракеты потенциального противника.
     К делу можно привлечь и Турцию, разместив на ее территории противоракетные установки. Так считают во французском Институте стратегических исследований, видя в столь логичном варианте способ нейтрализации недовольства Москвы и одновременно укрепления юго-восточного фланга НАТО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex