Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

4 Сентября 2009 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Конвой охраняют надежно

 В армиях СНГ






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Память Беслана

  334 свечи по числу погибших в теракте 1—3 сентября 2004 года зажжены во вторник во дворе школы № 1 города Беслана, где произошла трагедия.В североосетинском городе Беслан 5 лет назад группа боевиков захватила школу, в здании которой террористы до 3 сентября удерживали более тысячи заложников. Жертвами трагедии стали более 300 человек, в том числе 186 детей. На третий день после захвата начался штурм школы. Из террористов (32 из них были уничтожены), согласно официальной версии, в живых остался только один - Нурпаша Кулаев. В 2006 году он был приговорен к пожизненному заключению.В операции по освобождению заложников принимали участие сотрудники группы «Альфа» ФСБ России, спецназ ВВ МВД РФ, подразделения 58-й общевойсковой армии. Погибли более десяти бойцов спецподразделений.
 || Виталий ДЕНИСОВ.


Хранители ядерного арсенала

  Вот уже четвертый год 4 сентября в соответствии с Указом Президента Российской Федерации отмечается День специалиста ядерного обеспечения. В этот день в 1947 г. для обеспечения испытания атомного оружия был создан Специальный отдел Генерального штаба, от которого ведет свою историю 12-е Главное управление Министерства обороны Российской Федерации.Накануне профессионального праздника на вопросы «Красной звезды» ответил начальник «ядерного главка» генерал-полковник Владимир ВЕРХОВЦЕВ.
 || Подготовил Виталий ДЕНИСОВ.


Молдавия на пороге перемен

  В среду президент Молдавии Владимир Воронин официально объявил, что планирует сложить с себя полномочия главы государства и перейти в парламент в качестве рядового депутата. Это решение молдавский лидер принял по итогам актива партии коммунистов. На нем же было решено, что в парламенте создается фракция коммунистов, которая перейдет в оппозицию, если будут исчерпаны все возможности для образования ответственного и патриотического парламентского большинства. А действующий премьер Зинаида Гречаная отказалась подчиниться требованию депутатов отчитаться перед ними о проделанной работе и социально-экономической ситуации в стране. В заявлении кабинета поясняется, что в правительство не поступало официального приглашения из парламента «о дате и процедуре проведения таких слушаний». К тому же, говорится там же, правительство с 26 августа приняло решение об отставке, представив соответствующее заявление парламенту, и сейчас выполняет лишь функции управления публичными делами до принятия присяги членами нового кабинета. Такие процессы вызваны итогами состоявшихся в республике 29 июля досрочных парламентских выборов. На них партия коммунистов, правившая Молдавией восемь лет, потеряла большинство, получив 48 мандатов из 101. Противостоящие ей либерально-демократическая партия, либеральная партия, демократическая партия и альянс «Наша Молдова» имеют в совокупности 53 мандата, что позволяет им претендовать на власть в стране.
 || Наталья ЯРМОЛИК.


«Читателям «Красной звезды»...»

  Сегодня - девять дней со дня смерти патриарха российской словесности Сергея Михалкова.Добрые пожелания читателям «Красной звезды» Сергей Владимирович передал во время интервью нашей газете в начале мая 2004 года. Разговор тогда шел о важности государственной символики страны, а конкретно - гимна.
  XX век дал России их целых три! И, что удивительно, все они были созданы практически одними авторами: композитором А. Александровым и поэтами С. Михалковым и Г. Эль-Регистаном. Была и еще одна попытка «перестроить» и этот государственный символ. Но все же и в XXI веке страна начинает новый день под гимн на музыку А. Александрова и слова С. Михалкова.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Русские соколы

  4 сентября 1914 года, ровно 90 лет назад, в соответствии с приказом Верховного главнокомандующего великого князя Николая Николаевича из гражданского летно-технического состава школы Всероссийского аэроклуба был сформирован Особый авиационный отряд под командованием организатора этой школы морского летчика капитана 2 ранга Николая Яцука (1983—1930), известного как один из родоначальников тактики воздушного боя. Первый в России авиционный истребительный отряд - был направлен на Северо-Западный фронт (с августа 1915 г. - Западный фронт) для обеспечения воздушного прикрытия Варшавы от налетов германской авиации. 15 мая 1915 года он был переименован в 34-й корпусной авиационный отряд.
 || Дмитрий КОРСАКОВ.

Армия и общество

  «Триумф победителей» в Кремле
  Считаные часы остаются до начала первого Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». Хотя праздник стартует на Красной площади 5 сентября, в День города, уже сегодня на главной площади страны состоится генеральная репетиция музыкальной феерии. Ожидается, что фестиваль станет главным культурным событием года.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  «Звездочка» на ВВЦ
  Издательский дом «Красная звезда» получил возможность представить лучшие образцы своей продукции на недавно открывшейся в Москве XXII Международной книжной выставке-ярмарке. На стенде «Красной звезды» можно найти печатную продукцию самых разных видов - от газет до полноцветных подарочных изданий.

 || Надежда ТИХОМИРОВА.
  Для тех, кто увольняется в запас
  В целях юридических консультаций военнослужащих, готовящихся к увольнению в запас, на сайте Минобороны РФ в Интернете (www.mil.ru, в разделе «Социальная стратегия», подразделе «Социальная адаптация») введена рубрика «Часто задаваемые вопросы». Ответы на них, полагаем, представляют интерес для широкого круга читателей «Красной звезды». Сегодня пойдет речь о порядке расчета социальной выплаты, выделяемой посредством государственного жилищного сертификата, и очередности предоставления сертификатов.

 || Подготовил Сергей КНЯЗЬКОВ.
  ОБРЕТАЯ ОПЫТ БОЕВОЙ СЛУЖБЫ
  Cреди молодых матросов, которые ныне участвуют в дальнем походе отряда кораблей Тихоокеанского флота в Индийском океане, находится и Антон Луцай из приморского поселка Ольга.

 || Константин ЛОБКОВ.

Россия - Индия

  Уникальный характер взаимного доверия
  «Ваш визит демонстрирует дальнейшее развитие особых стратегических партнерских отношений между Россией и Индией», - сказал глава Российского государства Дмитрий Медведев, открывая переговоры с президентом Индии Пратибхой Патил, которая со среды находится в Москве с государственным визитом. Дмитрий Медведев напомнил, что в последнее время было много контактов как на двустороннем, так и на многосторонних уровнях сотрудничества, в частности на саммите ШОС в Екатеринбурге, саммите БРИК. «Такого рода диалог очень полезен», - добавил он.

 || Владимир КУЗАРЬ.

Страна и мир

  Иран готовится к заслушиванию
  В иранской теме наметилась новая динамика. Началось с того, что высокопоставленный представитель Ирана Саид Джалили, ответственный за переговоры с шестью международными посредниками по ядерной программе, заявил о готовности Тегерана изложить мировым державам новый пакет своих предложений. Сделать это он собирается уже в этом месяце на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

 || Вадим МАРКУШИН.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 4 по 10 сентября 2009 года

Письма в "Красную звезду"

•   А юность закалилась, повзрослела
•   И нет тишины и спокойствия
•   Больше знаем – больше понимаем
•   Один на один с проблемой
•   Теплу – быть

Спорт - инфо

•   С почином, «молодежь»!
•   А кто судить-то будет?
•   В Данию за победой
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства