на главную страницу

4 Сентября 2009 года

Новости

Пятница




Конвой охраняют надежно

    Третий отряд Тихоокеанского флота продолжает несение боевой службы в Аденском заливе. В настоящее время тихоокеанцы осуществляют проводку конвоя из семи судов через районы потенциальной угрозы пиратских нападений. Под защитой российских военных моряков следуют грузовое судно Ocean Winner под флагом Либерии, грузовое судно ВВС Denmark под флагом Антильских островов (в составе экипажа 4 россиянина), грузовое судно Koshnev под флагом Кипра (в его команде 14 граждан России), грузовое судно ВВС Greenland под флагом Антигуа и Барбуда (в составе экипажа семь граждан России), танкер Alpine Moment под флагом Гонконга, грузовое судно Scandia под флагом Мальты, судно Mogicarrlien под флагом Либерии.
    Напомним, что очередной отряд кораблей ТОФ отправился из Владивостока в конце июня в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц», танкера «Борис Бутома» и морского буксира «МБ-99». На кораблях и судах отряда находятся подразделения морской пехоты ТОФ, а также два вертолета Ка-27, на экипажи которых возлагается задача по воздушной разведке и поиску морских разбойников. Боевая служба проходит по плану, самочувствие экипажей нормальное, все системы и механизмы работают в штатном режиме. В общей сложности с декабря 2008 года по настоящее время корабли флота осуществили проводку более сотни российских и иностранных судов. Было предотвращено несколько попыток захвата судов пиратами.
    Действия военных моряков России получают самые высокие оценки со стороны судовладельцев, экипажей судов, руководителей различных международных организаций. В частности, вклад Военно-морского флота нашей страны в коллективные усилия международного сообщества по борьбе с пиратами у берегов Сомали отметил некоторое время назад Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В его докладе Совету Безопасности ООН говорилось о том, что операции по защите судов и граждан от актов пиратства и вооруженного разбоя на море у побережья Сомали и в Аденском заливе проводятся в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву и резолюциями Совета Безопасности, разрешающими странам применять силу для подавления морского разбоя у берегов Сомали.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



В армиях СНГ

    Белоруссия
    
Кадровые изменения

    Указом президента республики генерал-майор Сергей Борисенок освобожден от должности командующего войсками северо-западного оперативного командования вооруженных сил Белоруссии и уволен с военной службы в запас по болезни. Вместо него на эту должность назначен генерал-майор Иван Чаус, исполнявший обязанности начальника штаба - первого заместителя командующего войсками северо-западного оперативного командования вооруженных сил РБ. Начальником штаба назначен полковник Андрей Равков.
    

    Туркмения
    
Военнослужащие получают льготы

    Важнейшим аспектом проводимой в стране военной реформы президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов назвал создание всех надлежащих условий для службы и быта военнослужащих. Выступая на расширенном заседании государственного совета безопасности Туркменистана, он подчеркнул, что прекрасной иллюстрацией тому стало открытие нового здания академии полиции и второй очереди сооружений военной академии, в числе новостроек которой - Дом офицеров, учебные помещения и казармы для курсантов, стрельбище, другие необходимые строения, где созданы все условия для учебы, тренировок и проведения массовых мероприятий.
    В рамках заседания, проходившего в новом здании академии полиции, президент Туркменистана подписал закон «О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей». Он отметил, что этот закон предусматривает целый ряд льгот для военнослужащих и членов их семей, включая право на бесплатный отдых и лечение в домах отдыха и санаториях министерства обороны и других ведомств.
    

    Украина
    
Кризис оборонной сферы

    Президент Украины Виктор Ющенко просит премьер-министра Юлию Тимошенко срочно рассмотреть вопрос о состоянии финансирования вооруженных сил с точки зрения обеспечения обороноспособности и национальной безопасности. В письме, направленном в адрес Тимошенко, президент отмечает, что на сегодняшний день в вооруженных силах сложилась критическая ситуация с возможностью гарантированно выполнять задачи по обороне государства.
    По его словам, объемы бюджетного финансирования минобороны в этом году не соответствуют реальным потребностям и программам развития вооруженных сил, не дают возможности реализовать меры по поддержанию их боеспособности на надлежащем уровне и практически сводят на нет все усилия по предотвращению негативных процессов в сфере обороны государства.
    «Определение в 2009 году расходов на оборону по общему фонду государственного бюджета на сумму 7,4 миллиарда гривен (менее 1 млрд. долларов) и нереальный в плане наполнения специальный фонд 7,4 млрд. грн. привели к потере позитивных тенденций в развитии украинской армии, которые были начаты в предыдущие годы», - указывает президент.
    Он также обращает внимание премьера на то, что уже сегодня необходимо, в частности, для денежного обеспечения военнослужащих 508,1 млн. грн., на удержание личного состава - 234,7 млн. грн., для обеспечения горюче-смазочными материалами - 325,4 млн. грн., на расчеты с поставщиками энергоносителей, коммунальных услуг - 180 млн. грн.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда». По сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex