на главную страницу

5 Сентября 2009 года

Страна и мир

Суббота

Борьба с терроризмом продолжается

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



В Москве прошло десятое заседание совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств – участников СНГ по вопросам разведывательной деятельности. В открытии пленарного заседания приняли участие секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава Федеральной службы безопасности Александр Бортников. Председателем постоянно действующего форума на очередной год избран директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков.

     В меморандуме по итогам совещания было зафиксировано намерение участников продолжить совместные усилия по противодействию международному терроризму, религиозному и политическому экстремизму, распространению наркотиков, негативным явлениям, порожденным мировым финансовым кризисом, и другим внешним угрозам, затрагивающим жизненные интересы входящих в Содружество государств. В рамках общих задач были обсуждены методы взаимодействия в области обеспечения экономической безопасности государств – участников СНГ.
     Также участники совещания заявили о своей решимости и в дальнейшем содействовать поиску новых, более эффективных форм и методов взаимодействия в целях осуществления необходимой координации деятельности и информационного обмена, развития правовой базы многосторонних и двусторонних партнерских отношений. «На совещании было подчеркнуто, что взаимодействие разведывательных и специальных служб является неотъемлемым элементом межгосударственных отношений, важным инструментом обеспечения безопасности стран СНГ», – сообщил руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки РФ Сергей Иванов.
     Борьба с терроризмом ведется в государствах – участниках Содружества уже не первый год. Когда в начале 1990-х он стал реальной проблемой, в России был создан Антитеррористический центр. В 1997 году на его базе был сформирован Департамент по борьбе с терроризмом, который позже объединили с Управлением конституционной безопасности. Эта структура была воспроизведена и на местном уровне, в региональных управлениях ФСБ появились соответствующие отделы.
     Первые учения Антитеррористического центра были проведены в 2001 году на территории Ошской области. В тот период боевики Исламского движения Узбекистана (ИДУ), связанные с талибами, прорывались через Таджикистан, Киргизию в сторону Узбекистана. Таким образом, на месте прорыва были опробованы возможности управления штаба, объединяющего разные силовые структуры.
     Последние на данный момент совместные учения «Бастион-Антитеррор-2008» прошли в сентябре прошлого года. Их главными задачами стали организация и проведение оперативно-разыскных мероприятий и специальных операций по выявлению и пресечению деятельности членов международных террористических организаций.
     Стоит отметить, что проблема распространения терроризма и религиозного экстремизма является весьма актуальной для России и особенно для стран Центрально-Азиатского региона. Нестабильная обстановка в Афганистане порождает активизацию деятельности различных экстремистских группировок. Примером тому является ситуация в Узбекистане, где практически все лето проводились спецоперации по ликвидации боевиков. На днях генеральная прокуратура Узбекистана впервые официально сообщила о результатах спецоперации, проведенной 29 августа в Ташкенте правоохранительными органами республики. В ходе нее была ликвидирована группа террористов, совершивших ранее на территории города ряд убийств и покушений на граждан Узбекистана. Были уничтожены три террориста, в том числе находившийся в розыске лидер указанной преступной группы Шавкат Махмудов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex